Как стимулировать переход на Убунту?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ToxaRat, 8 июн 2010.

1. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Понимаю, что еще не пятница, понимаю шо может быть полный оффтом, однако готов выслушать ЛЮБЫЕ идеи.
    Что имеем на входе:
    - есть страна у которой кризис прошел, наступил полный пипец
    - вроде нужно экономить на всем и искать рациональные выходы
    - есть безплатная ОСь типа Убунты, лотус клиент под ней просто летает - и симфония тоже
    - есть куча жлобов с самого верху, которые за всё хотят откаты, из-за чего продвижение безплатного продукта гарантирует фиаско так как процент от работ это слишком мало

Чо делать?
    Вообще есть реальный способ как-то воздействовать и придумать схему, дабы продвигать лотус на убунте?

Пожалуйста, без флуда, чисто идеи!
    Вопрос серьезный, я уже извелся искать пути как это втолкнуть в массы обойдя жлобов или придумать чем же им выдать откат....

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Придется, Тоха, переходить вам на коммерческие структуры )))
    А то, конечно, в госах такие организации тяжко найти, чтобы люди понимали и т.п.
    Но, кроме того, ты ж учти, что многие организации не хотят переходить на линуксы, т.к. для этого требуется эффективная стратегия перехода.
    Тут же все надо иначе организовать, перенести работу с документами, организовать поддержку других приложений...
    А ты думаешь только про лотус!
    И вообще, какая тебе разница? Ты же продукт в виде Domino-приложения поставляешь, а не ось.

3. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Akupaka
    я думаю так же со стороны конечного пользователя, который к примеру сидит за старым корытом, где банальный переход на убунту оживит его тазик в разы

4. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    О.о откуда такие сведения?
    У убунты не такие уж и скромные требования:
    И увеличение скорости работы даже на 25-30% не будут стимулом для перехода на непривычную систему без поддержки обычных пользователю приложений.

<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">Некоторые стимулируют переход так</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">

5. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Akupaka
    У меня, на работе, мой второй тазик
    Имеет целерон 2 ГГц, ОЗУ - 512Mb, веник 20гиг - такая конфигурация у большинства гос. структур
    стоит Убунта 9.04, полный(еклипсовый) клиент 8.5.1
    Всё летает! Отчеты в симфонии, работа в лотусе, веб - всё сверх комфортно

Попробую в ближайшее время ополовинить ему память и поглядеть чо будет... так как сейчас нахожу убитые гос. структуры с 256м ОЗУ

Подобное на винде(любой, главное условие эклипсовый клиент) сможете провернуть?

6. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Сам подход "стимулировать", по моему, порочен.. Сразу возникает вопрос: "Вы имеете с этого деньги"?
    Будет профессиональный софт, аналогичный винде (Photoshop, AutoCAD и т.д.), причём с минимальными затратами на обучение и привыкание, вот тогда и сработают плюсы Убунты по системмным требованиям - люди самостоятельно на неё перейдут, безо всяких "стимулировать".

7. K-Fire

K-Fire Гость

Объясните для начала, зачем вообще людям переходить с винды на убунту?

Ибо есть 2 класса юзеров: с оплаченной виндой и офисом, им вообще ничего не надо. И с пиратской виндой и офисом. Им реально проще купить винду чем платить массу денег (сюда включаем время простоев, платные услуги по переходу, поддержке и т.п.) за переход на линукс.

В общем я подозреваю что ответа на этот вопрос просто не будет, т.к. его нет ^_^

8. turumbay

Симпатии:
    2
    ну не знаю насчет летает... Буквально месяц назад ставил дома убунту( гномовскую ) на celeron 1.8, ram 1gb, интегрированное интеловское видео. "Из коробки" работать невозможно - пяток оконных приложений и гном еле дышит. Снес. Поставил opensuse( kde ). Из коробки - намного шустрее. ( хотя последний эклипс на ней не заводится без танцев ).
    И убунта и suse - везде проблемы со шрифтами. Все конечно настраивается, но осадок остается. У меня сложилось стойкое ощущение, что XP значительно шустрее иксов. Можно конечно ставить оконные недоменеджеры типа айса или flux, но это все танцы. На современных видеокартах, при установленных проприетарных дровах проблема скорости решается, но на тазиках комфортной работы добица не удалось.
    Три года назад имел относительно удачный опыт перевода небольшой организации ( 15 компов ) на *nix. сервер: w2k ad, domino ; клиенты xp prof -> серверы freebsd openldap, opensuse domino; клиенты opensuse 10.3. Бухгалтерия сидит безвылазно в вайне.
    Мотивация перехода - активизация проверяющих органов.
    Вывод для себя сделал следующий: десктопный линукс - все еще удел энтузиастов. Работать можно, но нужна воля руководства плюс наличие вменяемого админа.
    Госструктуру перевести на линукс - имхо вообще фантастика. Они тупо не заинтересованы. Там задача - не минимизация издержек, а освоение бюджета. В мск в школы вообще собираюца макбуки закупать. http://habrahabr.ru/blogs/lenta/95620/

9. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    VladSh
    есть куча жлобов с самого верху, которые за всё хотят откаты, из-за чего продвижение безплатного продукта гарантирует фиаско так как процент от работ это слишком мало
    Сначала читам топик, - потом пишем

K-Fire
    вроде нужно экономить на всем и искать рациональные выходы
    туда же

Возможно я слишком сильно начала и стоит попробывать с другого ракурса:
    А есть ли в вашей стране хотябы один безплатный софт, который получил широкое распространение и ему отдают предпочтения всех виды гос./комерц. структур?

10. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    А я думал ты Тоха, а ты Тоша! ))

Мне кажется тему можно прикрыть. Она не призвана решать вопрос или проблему.

11. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    Akupaka
    вот что у тебя безплатно стоит по всей компании? ^_^

12. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Откаты можно давать получать за что угодно, и за бесплатный продукт в том числе, т.к. нет такой официальной строки расходов )) А чтобы согласились брать откат за буеплатный продукт, то должна быть гарантированно хорошая поддержка.

Так и сделал. Только к чему цитирование себя вверху (жирным)? Где связь? Там о взятии откатов ИМИ, а я спрашиваю о ВАС, т.е. какой у вас (организации) интерес? Или вы любите давать, но в этом случае не берут? )

Поддерживаю K-Fire, - вопрос риторический...

13. K-Fire

K-Fire Гость

Есть. Называется ICQ ^_^

А если серьезно, то о каком бесплатном софте для работы может идти речь кроме опенофиса? У всех разные требования и бизнес-процессы. Кроме 1С даже одинаковые по профилю структуры могут использовать совершенно разные системы, например у кого-то стоит Дело, а у кого-то еще что.

14. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    я люблю помочь, как бы напряженно это не звучало
    я хочу избавить от бюрократии
    я хочу всё автоматизировать

пойдет как обьяснение?

я начинаю наталкивать на факт того, что предложение любого безплатного софта - это провал....

Добавлено:
    аська платная она крутит банеры и требует оплату за их вычищение

опенофис люди тоже не хотят юзат - единицы это исключение

15. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Предложение любого софта, который не интересен пользователю - провал. Как, впрочем, любой другой товар или услуга.
    Я вообще не понял, о чем ты хотел тему завести? О том какой ты хороший, а остальные плохие?
    Тема вообще не касается лотуса! Зачем она в этом разделе?

16. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    И опять не туда.
    В реальности постановка вопроса такова: что лучше, купить что-нибудь реально нужное, но нести ответственность за принятие решения (головомойка: контроль, куча времени и нервов при внедрении) или купить что-нибудь, возможно даже какое-нибудь г..., но "по накатанным рельсам", без мозго..парства и ездить на новеньком лексусе последней модели?
    Как показывает практика - лексус обычно побеждает ))

И где здесь хоть что-то об "экономии" и "рациональных выходах"?

Добавлено:
    Да.
    Я тоже такой, но есть реалии...
    QIP, RnQ?

17. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    о, я тут про экономию не указал:
    взять лекцию от продажников по сравнению лотуса и винды
    - полный фарш от винды(виста, офис, екченж, шарепоинт и т.д.) - $840
    - полный фарт от ИБМ(lotus+ubuntu) - $140 - чистая цена лотус клиента
    экономия в 6 раз!

18. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    В таком случае сэкономленные деньги останутся на счету организации, что не входит в планы любителей тусануться красиво.
    Чем дороже проект, тем обычно больше откаты ))

19. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Подождите, чего вы зависли на откатах!

Что ты сравниваешь? Lotus Notes vs Microsoft Exchange? Да уж, равнозначное сравнение...

20. K-Fire

K-Fire Гость

ubuntu+openoffice+gmail = $0 :)

Тоха, с такими подсчетами вас на смех поднимут заказчики. Если бы они хотели тратить меньше, они бы вообще ничего не покупали и вели бы документоборот или базы данных на пиратском софте.

Загрузка...

Поделиться этой страницей