• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Как уговорить Linux Ubuntu инсталлировать Apache 2.0

  • Автор темы Supermaximus
  • Дата начала
S

Supermaximus

Ubuntu откaзывается инсталлировать Apache 2.0, хочет только Apache 2.2, говoря, что 2.0 - это устаревший пакет. Такой весь современный аш противно. Как всё-таки заставить его обратить свои взоры на старые пакеты?
 
@

@rtem

попробуй скачать пакет и установить его вручную
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
You can also request a specific version of a package using the following sintax:

# apt-get install package=version



первая ссылка по запросу apt-get install specific version

стыдно товарищ=)
 
@

@rtem

вообще что странного, да убунту использует новое ПО, это описано на сайте разработчика, хочется стабильное старое ПО, ставь Debian и тогда проблем не будет. Нужно понимать, с чем какой дистрибутив работает и не морочить голову ни себе ни людям.
 
S

Supermaximus

попробуй скачать пакет и установить его вручную
Там так сложно, я не справлюсь. Это намного сложнее, чем днсклиент. Думаю станет там апаче не иначе, как раком
ставь Debian и тогда проблем не будет.
На изучение новой операционки пока здоровья не хватит.

Из трёх зол я выбрал наименьшее: буду привыкать к апаче2.2 - это будет легче всего
А что в Debian ещё есть особенного, такого, чего нет в убунту? Не знаю, запланировать ли на будущее его изучение?
 
@

@rtem

На изучение новой операционки пока здоровья не хватит.
ну открою секрет Ubuntu основан на Debiane, пакеты, команды все тоже так, что нового ты там ничего не увидишь, а вот как раз саму систему лучше выучишь.
пакет ставить не сложнее обычного, только прийдется руками зависимости соблюдать не более чем, а это или пакетами ставить или из сети.
 
S

Supermaximus

Начал по Вашему совету изучать Debian. Конечнo это нужно. Такой вопрос: Поддерживает ли Debian свои старые версии, или ... как с Ubuntu?
 
@

@rtem

да поддерживает. но зачем тебе старые версии??? в дебиане и так все пакеты идут как говорится stable. все они поддерживают старые версии и убунта тоже.
 
S

Supermaximus

Хочу прставить на старый комп с RAM 128 MB. Хочу поставить стаую версию, которая не требует больших ресурсов. Ubuntu не подерживает свои старые версии, я уже пробовал. Старая версия Ubuntu ничего с Интернета не тянет.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Ubuntu не подерживает свои старые версии, я уже пробовал. Старая версия Ubuntu ничего с Интернета не тянет.

на сколько старые?

попробуйте xubuntu поставить, у дебиана и слаки есть легковесные сборки.
для джедаев можно генту собрать=) для ситхов есть LFS=)




 
@

@rtem

KNOPPIX, DSL, и тд куча легковестных линуксов, есть также убунта собраная с опенбокс, она менее требовательна как XUbuntu. еще есть классный дистрибутив на который я сменил убунту с радостью ArchLinux и очень им доволен. советую всем.
 
S

Supermaximus

Значит ArchLinux. Тогда такой вопрос: чем отличается core от ftp?
 
S

Supermaximus

C core и ftp разобрался, но инсталировать не удалось. Застрял на делении диска. Пытался инсталировать на виртуалку, выделил 6 GB:
boot: 20 MB
swap: 1000 MB
/: 3000 MB
/home - остальное

он неумолимо указывает на ошибку при делении
Kороче застрял
 
@

@rtem

C core и ftp разобрался, но инсталировать не удалось. Застрял на делении диска. Пытался инсталировать на виртуалку, выделил 6 GB:
boot: 20 MB
swap: 1000 MB
/: 3000 MB
/home - остальное

он неумолимо указывает на ошибку при делении
Kороче застрял
ошибку дословно в студию, это раз.
разбивка кривая. зачем тебе раздел boot, его уже не создают. как пример разбывай так
/ - 10 Gb
swap - RAM*2
/usr - <=15 Gb
/var - <= 7 Gb
/home - остальное

разделы /usr /var создавать отдельно не обязательно, это по усмотрению. у меня эта привычка из прошлого опыта (это не обязательно).

да работает намного шустрее, даже банально запуск ОО происходит намног быстрее чем в убунту, у меня арч стоит на том же ПК где стояла убунту и работает он быстрее, и загруженость системы меньше. даже гном на нем работает быстро, загрузка системы быстро происходит.

Но после установки получаешь чистую систем, консль (никаких Gnome, KDE напрочь нет, даже банально Xorg отсутствует, все ставишь сам). Включаешь руки, голову, интернет и вперед. Рекомендую для начала почитать вики по ней, прежде чем ставить, а то может сложиться плохое впечатление о системе и ее сложности. Будут вопросы по мере возможности помогу)))
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
Но после установки получаешь чистую систем, консль (никаких Gnome, KDE напрочь нет, даже банально Xorg отсутствует, все ставишь сам). Включаешь руки, голову, интернет и вперед. Рекомендую для начала почитать вики по ней, прежде чем ставить, а то может сложиться плохое впечатление о системе и ее сложности. Будут вопросы по мере возможности помогу)))
а почему тогда уж не генту? если поиграть с ключами компиляции под конкретное железо будет явно шустрее.


я бы не разбивал диск, имхо, от этого больше проблем чем пользы.
 
@

@rtem

archlinux это не gentoo.
тут дело не в железе и не в ключах компиляции, просто поставь ее паралельно убунту (причем по дефолту) и посмотри скорость работы. будешь приятно удивлен. захочется радости в жизни, тогда вперед играться с ключами компиляции под железо.

gentoo мне как то не понравилась, а archlinux пришелся по душе, он мне чем то freebsd напоминает

я бы не разбивал диск, имхо, от этого больше проблем чем пользы.
чего. как минимум раздел /home и swap нужно делать отдельными.
 

Kmet

Well-known member
25.05.2006
904
8
BIT
0
archlinux это не gentoo.
тут дело не в железе и не в ключах компиляции, просто поставь ее паралельно убунту (причем по дефолту) и посмотри скорость работы. будешь приятно удивлен. захочется радости в жизни, тогда вперед играться с ключами компиляции под железо.
как раз таки генту-вау. максимум делаешь ручками. изза того, что делаешь ручками, получается минимально необходимы набор софта, без всех не нужных индексатор, принтсерверов и другой мути. отсюда и speed up.

чего. как минимум раздел /home и swap нужно делать отдельными.

ну свап неизбежное зло. а для хома отдельный раздел не считаю нужным.
 
E

etc

Емае, так на убунту ченить стало та в конце то концов?

на винду идите и не надо будет иметь любовь по разного рода пустякам. ;)
 
S

Supermaximus

ну свап неизбежное зло. а для хома отдельный раздел не считаю нужным.
Вот я, например, по незнанию крахнул систему, переустановил и, все файлы и многие настройки остались, т.к. я по сoвету @rtem для /home выделяю раздел отдельно.

C Archlinux застрял. Выбираю LIVE режим, потом /arch/setup, на делении диска застреваю, выбираю автоматически, но он всё равно заставляет выбирать размеры.
Для /boot нужно обязательно выбрать так как на выбор даётся только 2 кнопки OK и Cancel.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!