• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Как включить виндосовский брандмауэр

  • Автор темы Vadik(R)
  • Дата начала
V

Vadik(R)

Подхватил какой-то вирус. Теперь виндосовский брандмауэр не работает. Так все пункты серые, неактивные, изменить ничего нельзя. И сверху написано "Некоторые параметры управляються групповой политикой". Подскажите, как мне вернуть брандмауэр в рабочее состояние? Чувствую, это как-то надо делать через политиков безопасности, только не знаю как. Переустановку виндовса и включение/выключение в службах брандмауэра (я уже пробывал - не помогает) не предлагать!
А вот еще забыл дополнить: откат тоже делал, но после перезагрузки комп написал, что откат сделать невозможно. Вири вроде все удалил, в том плане, что и 7 и 2009 касперским проверял и взял второй винчестер чтобы почистому установить антивири - вроде все удалил!
Также делал восстановление виндовса, но все без толку! :(
 
G

GOsha

Фигассе....

Посмотрите здесь:
Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Локальная политика безопасности
или здесь:
Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером

Еще можете в управлении компьютером полистать просмотр событий - мож там чего-то не запускается, или выбивает ошибкой.
 
@

@rtem

Вы при установке форматировали винчестер???

Странно, что после переустановки винды, изменений не было, похоже, что не все вирусы были удалены. Как вариант могу посоветовать, скачать какой-нибудь Linux LiveCD, загрузиться с него, смонтировать NTFS-разделы, и провести поиск вируса, как файла(если знаете, как называется вирус, сам так делал несколько раз помогло(конкретный случай со sweet.exe, он у меня появился когда еще, ни AVZ, ни NOD не знали, что он вирус, линуксом удалил его вручную)).
 
V

Vadik(R)

Проблему решил с помощью команды "netsh firewall reset".
GOsha, про политику безопасности копал, но так там ни в чем и не разобрался как и что изменять. Ну ладно, проблема-то решена ;)
@rtem, вы не так поняли :) Я имел в виду просто переустановку виндовса не предлагать, так как я хотел решить эту проблему по-другому.
Я имел в виду, что включать/выключать брадмауэр в службах бесполезно, я уже пробовал - не помогало.
Какие-то противные вирусы пошли. Одни устанавливались загружая в iframe Acrobat Reader. Ладно, бог с ним, удалил я этот Acrobat. Потом нашли какую-то другую дырку и вирусы запускались тем, что вызывали какую-то установку компонентов Microsoft Office 2003. Как бесят эти вири... На каждом сайте!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!