Как выбрать монитор, чтобы меньше уставать?

06.11.2012
16
0
Всем привет.
Хочу себе купить монитор.
Уже решил что это будет ЖК-монитор с диагональю 21.5"
Но вопрос в том, чтобы выбрать монитор, от которого будет меньше уставать глаза и голова. Чтобы работа за компьютером и, соответственно, монитором была легкой, продолжительной и продуктивной.
Сейчас вопрос решаю понижением яркости мониторов ближе к минимуму.
За компьютером нахожусь полный рабочий день (6-9 часов). Должность - руководитель проекта. Работаю с офисными программами, документами, графическими программами, почтой, сайтами и т.д.
Повторюсь, что качество картинки не очень важно, важнее легкость и продуктивность работы.
Посоветуйте, какой монитор выбрать, с какими характеристиками и какого производителя?

laran9

New Member
30.12.2016
1
0
27
Сейчас же есть мониторы с функцией защиты зрения, мы купили бюджетный Самсунг
[HIDEL="100"]
Чтобы видеть этот контент необходимо: Войти или зарегистрироваться
, очень довольны, глаза не устают, когда долго сидишь, да и экран большой.

Последнее редактирование модератором:

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
AOC i2367Fm

Устойчивый, стильный, удобное меню, 2 типа подставки, РЕГУЛИРОВКА НАКЛОНА и многое другое ;)

Общие характеристики
Тип
ЖК-монитор, широкоформатный
Диагональ
23"
Разрешение
1920x1080 (16:9)
Тип матрицы экрана
TFT AH-IPS
Подсветка
WLED
Макс. частота обновления кадров
76 Гц
Экран
Шаг точки по горизонтали
0.265 мм
Шаг точки по вертикали
0.265 мм
Яркость
250 кд/м2
Контрастность
1000:1
Динамическая контрастность
50000000:1
Время отклика
5 мс
Область обзора
по горизонтали: 178°, по вертикали: 178°
Максимальное количество цветов
16.7 млн.
Сигнал
Частота обновления
строк: 30-83 кГц; кадров: 50-76 Гц
Полоса пропускания
170 МГц
Подключение
Входы
HDMI x2, VGA (D-Sub)
Поддержка MHL
есть
Выходы
на наушники
Функции
Мультимедиа
стереоколонки (2x2 Вт)
Питание
Блок питания
внешний
Потребляемая мощность
при работе: 25 Вт, в режиме ожидания: 0.50 Вт, в спящем режиме: 0.50 Вт
Дополнительно
Стандарты
экологический: MPR-II, TCO 5.0; Plug&Play: VESA DDC2B/CI; энергосбережения: Energy Star 5.0
Размеры, вес
531x394x121 мм, 3.75 кг

Цена адекватная.

Изогнутый не рекомендуются для работы - больше для игр и кино. На изогнутом не очень удобно работать с таблицами Эксель, к примеру. Отзывы и тесты есть в Сети.

Последнее редактирование:
30.12.2016
20
8
20
ASUS PB238Q

Как по мне один из лучших мониторов. Большой угол обзора + большое количиство режимов (можно подобрать для уменьшения нагрузки на глаза). И возможность повернуть монитор на 90 градусов тоже иногда не бывает лишней.

O

Olej

Гость

Acer S231HL
Когда я за этим монитором - я получаю удовольствие (чего не скажу про другие).
И цена бюджетная.

Симпатии: Понравилось smDef

BaJIepraH

Well-Known Member
25.12.2016
82
30
28
с телека сижу и не парюсь,как бобы начинают уставать-одеваю очки. есть конечно в этом и свой нюанс-стал замечать,что в тёмное время суток за рулём то на светофорах цифры плывут,то еще чего,терпимо конечно,но это уже скорее от того,что я в принципе почти на постоянке пускаю корни у пк. А вообще по теме вроде все современные моники стараются зрение не похабить,поэтому я бы на твоём месте брал самый оптимальный для тебя вариант в магазине

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
А вообще по теме вроде все современные моники стараются зрение не похабить,поэтому я бы на твоём месте брал самый оптимальный для тебя вариант в магазине
Особенное внимание на возможность регулировать УГОЛ НАКЛОНА. Многие моники имеют просто подставка (как и телевизор) - нет возможности сидеть удобно, потому как не наклонишь панель. А это важно - можно сесть в кресле, откинувшись назад, там самым увеличив дистанцию глаз от монитора.

BaJIepraH

Well-Known Member
25.12.2016
82
30
28
Особенное внимание на возможность регулировать УГОЛ НАКЛОНА. Многие моники имеют просто подставка (как и телевизор) - нет возможности сидеть удобно, потому как не наклонишь панель. А это важно - можно сесть в кресле, откинувшись назад, там самым увеличив дистанцию глаз от монитора.
опять же так охото понтануться связкой большого 4к телека + кронштейна со всевозможными углами поворота + мягкого дивана на приличном расстоянии от этого облучителя,но кажется я это уже сделал o_O:D

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
опять же так охото понтануться связкой большого 4к телека + кронштейна со всевозможными углами поворота + мягкого дивана на приличном расстоянии от этого облучителя,но кажется я это уже сделал o_O:D
Тут уже на любителя ;) Диван рабочим местом быть (ну личное мое имхо) быть не может ;) Использование КАЧЕСТВЕННОГО тв вполне доспустимо, сейчас разница между ТВ и МОНИТОРОМ только есть тюнер или нет и колонки, а учитывая, что почти все перешли на тв приставки через hdmi, вывод звука на муз.центры или дом.кино, скоро вообще уже разницы не будет - панель и панель ;) Даже пиксели на ТВ сейчас не такие дикие, как были лет 6-7 назад. Смотришь панели ( особенно в категории от 3000 у.е ) с расстояния руки вытянутой и не видишь пикселей...как впрочем и часть экрана уходит из поля зрения ;))))

O

Olej

Гость
опять же так охото понтануться связкой большого 4к телека + кронштейна со всевозможными углами поворота + мягкого дивана на приличном расстоянии от этого облучителя
Будьте осторожны с такими рекомендациями!
Я реально знаю людей, которые работая (т.е. по много часов в день) с большим телевизором вместо монитора - просто потеряли зрение (там проблема в слишком широком угле обзора).
А потом будете ходить в очках-телескопах с линзами на 10 диоптрий. :D

от которого будет меньше уставать глаза и голова.
Вопрос не так уж очевиден.
Где-то мне попадалась интереснейшая статья, что :
- усталость, "запорошенность" глаз зависит от порядка засвечивания пикселей TFT-монитора
- который разный у разных производителей и технологий ... что-то типа 5-6 разных видов
- и что эта усталость индивидуальная у разных людей на разный порядок подсвечивания, и может быть легко тестирована по подготовленным изображениям
- и что эта "индивидуальная непереносимость" на отдельные модели TFT-мониторов может быть выше, чем даже на ЭЛТ-мониторы даже с низкой частотой развёртки 75-85Hz

И кой-кто из народа даже достал с антресолей запихнутые туда ЭЛТ-мониторы ... по крайней мере, если это были дорогие лучшие модели.

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
Я реально знаю людей, которые работая (т.е. по много часов в день) с большим телевизором вместо монитора - просто потеряли .
Тут можно посоветовать обратиться к офтальмологу, так как у кого то есть повышенная светобоязнь, яркий свет монитора влияет на структура глаза. у кого то может быть повышенное давление внутри глазного яблока и тут любой монитор может только усугубить ситуацию при долгой работе.

O

Olej

Гость
Тут можно посоветовать обратиться к офтальмологу, так как у кого то есть повышенная светобоязнь, яркий свет монитора влияет на структура глаза. у кого то может быть повышенное давление внутри глазного яблока и тут любой монитор может только усугубить ситуацию при долгой работе.
Проблема в слишком широком угле обзора.

Учитывая особенности строения человеческого глаза, комфортно воспринимается картинка при максимальном отклонении взгляда от перпендикуляра порядка 18—20 градусов. Другими словами, края экрана должны быть видны под углом до 36—40 градусов. С другой стороны, нормальный глаз уже не различает объекты с размерами меньше одной угловой минуты. Поэтому рекомендуемое безопасное для глаз расстояние до монитора лежит в пределах от полутора до двух его диагоналей.
(заметка, конечно, рекламная заказная - что быстро попалось... но цифры правильные)

Последнее редактирование модератором:

BaJIepraH

Well-Known Member
25.12.2016
82
30
28
Я реально знаю людей, которые работая (т.е. по много часов в день) с большим телевизором вместо монитора - просто потеряли зрение (там проблема в слишком широком угле обзора).
А потом будете ходить в очках-телескопах с линзами на 10 диоптрий. :D

Вопрос не так уж очевиден.
Где-то мне попадалась интереснейшая статья, что :
- усталость, "запорошенность" глаз зависит от порядка засвечивания пикселей TFT-монитора
- который разный у разных производителей и технологий ... что-то типа 5-6 разных видов
- и что эта усталость индивидуальная у разных людей на разный порядок подсвечивания, и может быть легко тестирована по подготовленным изображениям
- и что эта "индивидуальная непереносимость" на отдельные модели TFT-мониторов может быть выше, чем даже на ЭЛТ-мониторы даже с низкой частотой развёртки 75-85Hz

И кой-кто из народа даже достал с антресолей запихнутые туда ЭЛТ-мониторы ... по крайней мере, если это были дорогие лучшие модели.
спасибо за беспокойство,но у меня говорю только в тёмное время суток за рулём небольшие перегазы со зрением,если заострять внимание на светофорах или других светящихся объектах,в остальном всё нормально,при том что я дерево с глубокими корнями у своего пк

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
только в тёмное время суток за рулём небольшие перегазы со зрением,если заострять внимание на светофорах или других светящихся объектах,в остальном всё нормально,при том что я дерево с глубокими корнями у своего пк
если за рулем и вечный монитор - очень рекомендую офтальмолога, в темное время суток и на скорости выше 120 можно словить много неприятностей, к примеру не распознать двигается авто впреди или стоит.
так же на зрение влияет и тот факт - глаз долго смотрит на одинаковую длину, ничего не меняется (как в полевых условиях одни объекты дальше другие ближе).

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
Проектор - там вообще ничего не мерцает, только темную комнату надо обеспечить ;) Можно развернуть на большой экран.

DmityiD

Active Member
05.12.2016
34
17
28
Матовый экран and IPS Матрица. Диагональ сам выбирай. Имхо больше 25 пеоебор. Частота развертки больше или равно 75 или выше. И подключение его по цыфровому порту.

BaJIepraH

Well-Known Member
25.12.2016
82
30
28
да ну ребята,я же не в будке всё таки сижу,у меня просторная комната,захотел кинч какой в 3д заценить-подтянул тв поближе,работаю-телек подальше,стол-поближе,накаляет-одел очки.Я не думаю что проблема связана именно с тем,что я пользуюсь большим телеком в качестве монитора,тут скорее совокупность всего моего времяпровождения за компом,таки 25 лет через 2 недели и я уже начал мириться с мыслью о том,что еще через 25 будет хуже,потому не унываю как то))

ghostphisher

гарант codeby
ELEET
07.12.2016
1 885
1 982
38
тут скорее совокупность всего моего времяпровождения за компом,таки 25 лет через 2 недели и я уже начал мириться с мыслью о том,что еще через 25 будет хуже,потому не унываю как то))
Кодер со мной дружит, невдавно операцию делал на глаза (коррекция). Проблема была общая:

1) неудобное положение за монитором вызвали обострение шейного сколиоза (за точно диагноза сейчас не могу ручаться) - в итоге пережались сосуды, ухудшилось головное кровообращение, он то все на сигареты списывал, все плохое самочувствие
2) глазное яблоко потерпело изменение из-за долгого нахождения за мониторами, появились спайки, наличие атрофии сосудов.

Человеку 29 лет.

PS Но в целом - это дело каждого. Все зависит от здоровья, для одних монитор может быть и безвреден, а для других на тй же матрице убить зрение в хлам