Как выбрать монитор, чтобы меньше уставать?

Тема в разделе "Hardware", создана пользователем rownong, 4 окт 2015.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. rownong

rownong Member

Симпатии:
    0
    Всем привет.
    Хочу себе купить монитор.
    Уже решил что это будет ЖК-монитор с диагональю 21.5"
    Но вопрос в том, чтобы выбрать монитор, от которого будет меньше уставать глаза и голова. Чтобы работа за компьютером и, соответственно, монитором была легкой, продолжительной и продуктивной.
    Сейчас вопрос решаю понижением яркости мониторов ближе к минимуму.
    За компьютером нахожусь полный рабочий день (6-9 часов). Должность - руководитель проекта. Работаю с офисными программами, документами, графическими программами, почтой, сайтами и т.д.
    Повторюсь, что качество картинки не очень важно, важнее легкость и продуктивность работы.
    Посоветуйте, какой монитор выбрать, с какими характеристиками и какого производителя?

2. laran9

laran9 Гость

Симпатии:
    0
    Сейчас же есть мониторы с функцией защиты зрения, мы купили бюджетный Самсунг
    , очень довольны, глаза не устают, когда долго сидишь, да и экран большой.

#2 laran9, 30 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2016
  3. ghostphisher

ghostphisher Well-Known Member
    Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    AOC i2367Fm

Устойчивый, стильный, удобное меню, 2 типа подставки, РЕГУЛИРОВКА НАКЛОНА и многое другое ;)

Общие характеристики
    Тип
    ЖК-монитор, широкоформатный
    Диагональ
    23"
    Разрешение
    1920x1080 (16:9)
    Тип матрицы экрана
    TFT AH-IPS
    Подсветка
    WLED
    Макс. частота обновления кадров
    76 Гц
    Экран
    Шаг точки по горизонтали
    0.265 мм
    Шаг точки по вертикали
    0.265 мм
    Яркость
    250 кд/м2
    Контрастность
    1000:1
    Динамическая контрастность
    50000000:1
    Время отклика
    5 мс
    Область обзора
    по горизонтали: 178°, по вертикали: 178°
    Максимальное количество цветов
    16.7 млн.
    Сигнал
    Частота обновления
    строк: 30-83 кГц; кадров: 50-76 Гц
    Полоса пропускания
    170 МГц
    Подключение
    Входы
    HDMI x2, VGA (D-Sub)
    Поддержка MHL
    есть
    Выходы
    на наушники
    Функции
    Мультимедиа
    стереоколонки (2x2 Вт)
    Питание
    Блок питания
    внешний
    Потребляемая мощность
    при работе: 25 Вт, в режиме ожидания: 0.50 Вт, в спящем режиме: 0.50 Вт
    Дополнительно
    Стандарты
    экологический: MPR-II, TCO 5.0; Plug&Play: VESA DDC2B/CI; энергосбережения: Energy Star 5.0
    Размеры, вес
    531x394x121 мм, 3.75 кг

Цена адекватная.

Изогнутый не рекомендуются для работы - больше для игр и кино. На изогнутом не очень удобно работать с таблицами Эксель, к примеру. Отзывы и тесты есть в Сети.

#3 ghostphisher, 30 дек 2016
    Последнее редактирование: 30 дек 2016
  4. ostanovka777

ostanovka777 Member

Симпатии:
    4
    ASUS PB238Q

Как по мне один из лучших мониторов. Большой угол обзора + большое количиство режимов (можно подобрать для уменьшения нагрузки на глаза). И возможность повернуть монитор на 90 градусов тоже иногда не бывает лишней.

5. Olej

Olej Well-Known Member

Симпатии:
    59
    Acer S231HL
    Когда я за этим монитором - я получаю удовольствие (чего не скажу про другие).
    И цена бюджетная.

smDef нравится это.
  6. BaJIepraH

BaJIepraH Well-Known Member

Симпатии:
    28
    с телека сижу и не парюсь,как бобы начинают уставать-одеваю очки. есть конечно в этом и свой нюанс-стал замечать,что в тёмное время суток за рулём то на светофорах цифры плывут,то еще чего,терпимо конечно,но это уже скорее от того,что я в принципе почти на постоянке пускаю корни у пк. А вообще по теме вроде все современные моники стараются зрение не похабить,поэтому я бы на твоём месте брал самый оптимальный для тебя вариант в магазине

7. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    Особенное внимание на возможность регулировать УГОЛ НАКЛОНА. Многие моники имеют просто подставка (как и телевизор) - нет возможности сидеть удобно, потому как не наклонишь панель. А это важно - можно сесть в кресле, откинувшись назад, там самым увеличив дистанцию глаз от монитора.

8. BaJIepraH

Симпатии:
    28
    опять же так охото понтануться связкой большого 4к телека + кронштейна со всевозможными углами поворота + мягкого дивана на приличном расстоянии от этого облучителя,но кажется я это уже сделал o_O:D

9. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    Тут уже на любителя ;) Диван рабочим местом быть (ну личное мое имхо) быть не может ;) Использование КАЧЕСТВЕННОГО тв вполне доспустимо, сейчас разница между ТВ и МОНИТОРОМ только есть тюнер или нет и колонки, а учитывая, что почти все перешли на тв приставки через hdmi, вывод звука на муз.центры или дом.кино, скоро вообще уже разницы не будет - панель и панель ;) Даже пиксели на ТВ сейчас не такие дикие, как были лет 6-7 назад. Смотришь панели ( особенно в категории от 3000 у.е ) с расстояния руки вытянутой и не видишь пикселей...как впрочем и часть экрана уходит из поля зрения ;))))

10. Olej

Olej Well-Known Member

Симпатии:
    59
    Будьте осторожны с такими рекомендациями!
    Я реально знаю людей, которые работая (т.е. по много часов в день) с большим телевизором вместо монитора - просто потеряли зрение (там проблема в слишком широком угле обзора).
    А потом будете ходить в очках-телескопах с линзами на 10 диоптрий. :D
    --- Добавлено 31 дек 2016. Первое сообщение размещено 31 дек 2016 ---
    Вопрос не так уж очевиден.
    Где-то мне попадалась интереснейшая статья, что :
    - усталость, "запорошенность" глаз зависит от порядка засвечивания пикселей TFT-монитора
    - который разный у разных производителей и технологий ... что-то типа 5-6 разных видов
    - и что эта усталость индивидуальная у разных людей на разный порядок подсвечивания, и может быть легко тестирована по подготовленным изображениям
    - и что эта "индивидуальная непереносимость" на отдельные модели TFT-мониторов может быть выше, чем даже на ЭЛТ-мониторы даже с низкой частотой развёртки 75-85Hz

И кой-кто из народа даже достал с антресолей запихнутые туда ЭЛТ-мониторы ... по крайней мере, если это были дорогие лучшие модели.

11. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    Тут можно посоветовать обратиться к офтальмологу, так как у кого то есть повышенная светобоязнь, яркий свет монитора влияет на структура глаза. у кого то может быть повышенное давление внутри глазного яблока и тут любой монитор может только усугубить ситуацию при долгой работе.

12. Olej

Olej Well-Known Member

Симпатии:
    59
    Проблема в слишком широком угле обзора.

(заметка, конечно, рекламная заказная - что быстро попалось... но цифры правильные)

#12 Olej, 31 дек 2016
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2016
  13. BaJIepraH

Симпатии:
    28
    спасибо за беспокойство,но у меня говорю только в тёмное время суток за рулём небольшие перегазы со зрением,если заострять внимание на светофорах или других светящихся объектах,в остальном всё нормально,при том что я дерево с глубокими корнями у своего пк

14. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    если за рулем и вечный монитор - очень рекомендую офтальмолога, в темное время суток и на скорости выше 120 можно словить много неприятностей, к примеру не распознать двигается авто впреди или стоит.
    так же на зрение влияет и тот факт - глаз долго смотрит на одинаковую длину, ничего не меняется (как в полевых условиях одни объекты дальше другие ближе).

15. Olej

Olej Well-Known Member

Симпатии:
    59
    пока... ;)

16. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    Проектор - там вообще ничего не мерцает, только темную комнату надо обеспечить ;) Можно развернуть на большой экран.

17. DmityiD

DmityiD Active Member

Симпатии:
    17
    Матовый экран and IPS Матрица. Диагональ сам выбирай. Имхо больше 25 пеоебор. Частота развертки больше или равно 75 или выше. И подключение его по цыфровому порту.

18. BaJIepraH

Симпатии:
    28
    да ну ребята,я же не в будке всё таки сижу,у меня просторная комната,захотел кинч какой в 3д заценить-подтянул тв поближе,работаю-телек подальше,стол-поближе,накаляет-одел очки.Я не думаю что проблема связана именно с тем,что я пользуюсь большим телеком в качестве монитора,тут скорее совокупность всего моего времяпровождения за компом,таки 25 лет через 2 недели и я уже начал мириться с мыслью о том,что еще через 25 будет хуже,потому не унываю как то))

19. ghostphisher

Команда форума Grey Team

Симпатии:
    537
    Кодер со мной дружит, невдавно операцию делал на глаза (коррекция). Проблема была общая:

1) неудобное положение за монитором вызвали обострение шейного сколиоза (за точно диагноза сейчас не могу ручаться) - в итоге пережались сосуды, ухудшилось головное кровообращение, он то все на сигареты списывал, все плохое самочувствие
    2) глазное яблоко потерпело изменение из-за долгого нахождения за мониторами, появились спайки, наличие атрофии сосудов.

Человеку 29 лет.

PS Но в целом - это дело каждого. Все зависит от здоровья, для одних монитор может быть и безвреден, а для других на тй же матрице убить зрение в хлам

20. d1gn

d1gn New Member

Симпатии:
    1
    У меня benq 120Гц, уже года три, всем доволен.

minitman нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей