Как защищать ЭДокумент?

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем GROMILA, 8 июн 2005.

1. GROMILA

GROMILA Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Документ, как правило, состоит из 3-хчастей:
    1. Рабочие поля для логики приложения (изменять могут все)
    2. Реквизиты+Само тело ЭДокумента (изменять нельзя вообще - "топором не вырубишь", ну может админ только может)
    3. Поля для хранения пользователей и их всяких состояний (каждый пользователь меняет только свои поля)

Защита желательна на уровне документа, а не на уровне UI-классов

Вопрос: Как это реализовать???

2. GROMILA

Симпатии:
    0
    Про поля авторов и ридеров известно, но они действуют на документ в целом.

Требуется разграничить доступ к частям одного документа!!!!!

Секции не обеспечивают защиту на уровне документа!!!!

PS. Domino6, ивини, нечаянно удалил твое сообщение вместо своего.
    Лотусовсткая привычка, что управляющие кнопари вверху.

3. LNTek

LNTek Гость

<!--QuoteBegin-GROMILA+8:06:2005, 20:02 -->
    <span class="vbquote">(GROMILA @ 8:06:2005, 20:02 )</span><!--QuoteEBegin-->Про поля авторов и ридеров известно, но они действуют на документ в целом.

Требуется разграничить доступ к частям одного документа!!!!!

Секции не обеспечивают защиту на уровне документа!!!!
    PS. Domino6, ивини, нечаянно удалил твое сообщение вместо своего.
    Лотусовсткая привычка, что управляющие кнопари вверху.
    [snapback]20809" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Для каждого поля можно задать группу пользователей из ACL, имеющую права чтения/редактирования/изменения/сохранения.

4. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    <!--QuoteBegin-LNTek+8:06:2005, 22:28 -->
    <span class="vbquote">(LNTek @ 8:06:2005, 22:28 )</span><!--QuoteEBegin-->Для каждого поля можно задать группу пользователей из ACL, имеющую права чтения/редактирования/изменения/сохранения.
    [snapback]20823" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Это как ?

5. Domino_Designer

Domino_Designer Гость

Для: LNTek

У Вас слишком бурная фантазия.

6. GROMILA

Симпатии:
    0
    Человек имел в виду задать на уровне дизайна формы в свойствах поля.
    Но это не то.

По традиции: Где мнение Veselinki?

7. Domino_Designer

Domino_Designer Гость

LNTek
    Для каждого поля можно задать группу пользователей из ACL, имеющую права чтения/редактирования/изменения/сохранения.

GROMILA
    Человек имел в виду задать на уровне дизайна формы в свойствах поля.

Вот с этого места поподробней пожалуста.

8. Domino6

Domino6 Гость

Если задача стоит чтобы не "срубить"

Способ А:
    Создать респонсы и там котролировать доступом.

Способ Б:
    Создать вычисляемые поля и вносить значения программно. Добавить подпись в поля (если поменяют программеры поле через агента то подпись анулируется о чем скажет в УИ).

Способ В:
    Сгенерировать личные ключи и шибровать поля. Тогда для изменения потребуется наличие ключа. Управление ключами довольно простое, можно и программное сделать.

Итог по-проще.
    1- в документе
    2.3 - респонсами. Заполняется в самомом документе а при сохранении переносит в респонсы. Когда пользователь зашел взялись данные из его респонса, отредактировал вышел сохранили в его респонс. Плюс добавить встроенный вид который отображает респонсы файл и пользовательские параметры.

9. Afrael

Afrael Гость

я так понмимаю, что это продолжение треда на инретрасте ?
    Ссылка на начало

в таком случае, если не вникать к конктретную логику конктретного приложения мне лично нравиться совет о "ломов приеме", который Вам дал Константин Червоненко вот тут
    ссылка

Если такой способ не подходит, то давайте работать над конкретным условием конкртеной задачи.

10. GROMILA

Симпатии:
    0
    Да. Я хотел новых идей

11. Domino6

Domino6 Гость

Для: GROMILA
    Это что перепроверка, так мы все тусуемся в одних и тех же местах.
    Некоторые с форумами через Notes работают.

Для: GROMILA Конкретезируй получиш не "новую идею" а решение под свою постановку задачи (оптимальную)

12. nor

nor Гость

Я вообще ничего не понял.
    Что значит, на "уровне документа"?
    ??? А какие еще уровни есть? Уровень домена - сервера - базы данных - документа - поля. Как можно разграничить досуп к частям документа на уровне документа в целом?
    Мое мнение - секции с уровнем доступа обеспечивают все 3 пункта поставленной задачи. Если кто захочет со мной поспорить на 1 кг. мороженого, готов доказать это практически.

13. Domino6

Domino6 Гость

<!--QuoteBegin-nor+10:06:2005, 15:46 -->
    <span class="vbquote">(nor @ 10:06:2005, 15:46 )</span><!--QuoteEBegin-->Мое мнение - секции с уровнем доступа обеспечивают все 3 пункта поставленной задачи. Если кто захочет со мной поспорить на 1 кг. мороженого, готов доказать это практически.
    [snapback]20940" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]

Агентами и кнопками можно менять содержимое полей в полях под секциями если у пользователя есть доступ на документ. 1 кг мороженного можеш себе купить. Только если поля подписываемые то тогда возникает снятие подписи но не более поля можно менять

14. GROMILA

Симпатии:
    0
    ДОМИНО, Объяснил правильно, молодец, я бы так не смог!

Nor, ты мне друг, но истина дороже. :)

Я из интертраста перешел сюда перед решающей "схваткой"
    планирую на выхоодных ТР сделать, но уже чувтсвую, что лучший метод
    на IsProtected-ах. Код выложу тут и там.

15. nor

nor Гость

Для определенного пользователя можно запретить запуск агентов (всех или определенных), даже если у пользователя есть доступ к документу. При разработке приложения дизайнер и администратор (если таковы имеются, иначе дизайнер и администратор - одно лицо) работают в тесном взаимодействии, как правило. Админитратор определяет уровни доступа к приложнию для различных групп пользователей, дизайнер приложения - кодирует такой доступ. Не мне тебе объяснять эти истины. Как можно изменить поле (по кнопке, агентом), если у пользователя нету прав соответствующих?
    Еще раз - поля изменить невозможно, если грамотно продумана политика безопасности.

Удачи, я уверен, что ты повторишь мои ошибки. Тебя ждет разочарование, этот метод работает плохо.

16. Veselinka

Veselinka Гость

Громила, привет.

Мое мнение следующее:

Необходимо сделать так, чтобы у пользователя рально был набор прав на модификацию только той или иной информации в документе, а не имитация ограничения. То есть приседания на уровне полей отпадают.

Возможна как работа на уровне агентов - там тоже фактически жестко фиксируются права, так и на уровне служебных документов, в которых реально хранится информация и к которым основной документ служит интерфейсом редактирования. (Информация из интерфейса в служебный и обратно тоже будет переносится агентом).

Здесь вопрос - как в конкретном случае сделать это наиболее красиво, расширяемо, удобно, производительно и т.д. Это тебе решать или архитектору.

17. GROMILA

Симпатии:
    0
    Супер!!!
    Веселинка, это самый правильный ответ!!! Я уверен на все 100%
    Твоих слов достаточно оказалось, правда без форума на intertrust
    тоже было бы плохо.
    Все правильно, комбинация методов Константина Червоненко
    А это мне, чтобы не боялся применять ;)

18. nor

nor Гость

GROMILA
    А не мог бы ты мне объяснить, что ты понял на все 100%. А то я ничего из слов уважаемой Веселинки не понял. В чем состоит суть методов какого-то Константина Червоненко?

19. nor

nor Гость

Veselinka
    А чем тебе не нравится стандартная схема защиты документов? Я так понял, суть метода, который ты предлагаешь состоит в следующем:
    1. Работа агентов. Например, пользователь выполняет действие, действие запускает агент, в котором прописано уже, кто и что может делать.
    2. Работа системных профильных документов. Пользователь начинает выполнять действие, действие обращается к профильному документу, в котором прописано, кто и что может делать.
    Я так все понял?

Давайте нормально обсудим эту тему. А то кто-то что-то понял, а другим не сообщает. :unsure: Так не честно.

20. GROMILA

Симпатии:
    0
    не вопрос, я малость занят, но примерчик за мной 100 пудов.
    Все честно:
    Выше Afrael дал все ссылки на форум INTERTRUST, так что я не повторялся.
    Константин там проповедовал 2 метода:
    - Разделить на 3 и более документов
    - Использовать подписанные админом агенты для доступа к защищенным, чтобы иметь возможность изменять рабочие поля (часть п1).

Как работает вся эта кухня сейчас:
    1. Вся информация хранится в одном документе, а иначе как вид построить?
    2. Служебные поля (ч1) я изменяю только посредством агентов на сервере.
    Весь документ защищен, но агенты могут менять поля!.

Теперь к Veselinke идем.
    Вся прелесть в том, что она дала определения, а не просто отрывки фраз:
    1. Общий документ - интерфейсный документ для управления и вывода в представления
    2. Служебный документ - это часть из общего (их 3 штуки для меня)
    Такой документ можно зашифровать, защитить, вообще хранить в другой СУБД и т.д и т.п. Так как он ОТДЕЛЬНЫЙ

И разработчику нужно оптимально решить для себя как он будет разделять информацию, чтобы обеспечить требуемые параметры системы:
    - призводительность (не менее 2 сек)
    - достаточную на экране информативность (View)
    - степень защиты ЭД (комплекс Lotus-мер о которых ты говорил).

А вот попрогать прийдется. Я дал свод критических замечаний, которые
    прийдется учесть и грамотно запрогать
    (см. мои опасения тут)

Загрузка...

Поделиться этой страницей