• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Какая ОС Вам по душе

Какой ОС Вы пользуетесь для пентеста

  • KaliLinux

    Голосов: 31 62,0%
  • Parrot Security

    Голосов: 10 20,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 9 18,0%

  • Всего проголосовало
    50
A

AlexMen

Добрый час, хотел бы провести опрос.
Какая у Вас стоит ОС для проведения аудита безопасности, почему именно она, какие плюсы Вы для себя нашли в ней.
Так же пишите свои варианты ОС.
 
A

atomshhv

Kali Linux.
Мобильность, универсальность, кросс платформенность.
Опыт, большое сообщество и поддержка.
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 345
BIT
0
Kali Linux. После того как 100 раз ее сломал, и столько же раз починил, весьма неплохо ориентируюсь в этой системе.
Parrot OS стоит на втором месте, какой-то он упорядоченный больше, что ли. Если что-то не работает на Kali даю попробовать это Parrot'у.
Ну и просто Debian, потому что она классная:)
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo
A

a113

win10 для игр в Steam, Kali, Parrot как на виртуалках, так и "на живую" :D для тестирования. Хотел Arch или слаку попробовать, но руки не доходят :(
P.S: Соглашусь с Vander на счет упорядоченности ParrotOS, но у меня на нем не работает Beef :(
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

<~DarkNode~>

~^M1st3r_Bert0ni^~
Platinum
19.10.2016
722
3 098
BIT
0
Обычно основная ОС Виндоус.Рабочая Kali Light (урезанная) с необходимым софтом с i3 wm вместо гнома.Сидел почти два года на Black Arche Linux,в целом не плохо ,но есть ситуации для решения которых нужно много времени что бы решить а отличии от Debian или Ubuntu подобных дестрибутивов.Единственный плюс от Арч Линукс подобных дистрибутивов - хорошое понимания как работает и устроен Линукс ОС.По этому я изучил арч - вернулся на кали лайт и настроил под свой вкус и нужды)
Для пентеста я бы выделил бы все таки Кали Линукс - так как он очень популярный и большинство софта пишуться именно под него что бы в случае появления каких то проблем большое число комьюнити быстрее смогли ее решить.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
На данный момент Parrot. До этого был Kali ( еще и BT успел застать ). Причины перехода на Parrot:

1) Кали стала есть слишком много ресурсов, как не крути.
2) После установки приходилось доливать тонны всего, в Пэррот это уже было. ( тут я говорю не про софт, которого в Пэррот вагон и телега, но пользоваться всем им явно не вариант, от силы 30% из имеющегося, остальное докачано с гитхаба ) тут я про всякие зависиимости и т.д. Сразу скажу не могу точно сказать конкретно, но при установке софта у меня меньше гемора чем с кали возникает.
3) Стабильность. первую неделю тыкая Пэррот уже клал его всеми матами и думал вернуться на кали, но нет, приработалось, прижилось. Чем больше работал - тем было явно видно меньше ошибок, которые летели в Кали.

Общее мнение - поддержу версию: голый дебиан + необходимый софт.
 
  • Нравится
Реакции: Dmitry__ и Vertigo
P

Philospher

win10 и кали у меня на ноуте а parrot и kodachi у меня на флешках
 
A

a113

И еще к теме. Сегодня обновлял WIN10 до Creators Update, на ПК так-же стояла Kali... Grub приказал долго жить :D
 
D

DSW

ПК и Сервер стоит Kali,на ноуте Kali+Wifislax,ну и Windows ради VS и Delphi
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 997
BIT
1
Очень многое установлено на виртуалке. На ноуте только Kali , как одна из самых популярных и поддерживаемых,некоторые утилиты позаимствованы из Black Arch , слежу за новинками на Github и пополняю софт периодически (часто новинки всплывают здесь , в обзорах ,и берутся на вооружение) Остальные - это Dracos с неплохим софтом,Cyborg Howk (Сейчас у меня с ним небольшие проблемы из-за обновлений версии Ubuntu) , Black Arch (вечные поиски истины,но всегда новое ядро) и Parrot . Whonix , Kodachi скорее, особенно последняя , как экспериментальные,хотя в плане безопасности , лучше настроена Kali , ей чаще других уделяется времени и внимания.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Может немного не в тему предложение: те, кто активно сейчас трудится на Кали, готовы ради эксперемента пересесть на Пэррот на недельку, как на полноценную систему ( без виртуалок ) и после написать свои впечатления? :)
 
A

Alex Zy

1) Kali - виртуалка и USB
2) Debian - основная
 

Lenin

Green Team
11.09.2017
10
2
BIT
0
Сидел на кали. Пересел на попугая. Меньше ошибок, тормозов и прочие нештяки. Парот живой машиной в разы менее прожорлив-факт. Впечатления оставляет только хорошие, сообщество активное, поддержка хорошая. С зависимостями были малость траблы, но решаются без больших проблем... куришь маны-делаешь, заводиться. Обратно уже не пересяду.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!