Какие есть CASE средства построения БД для Lotus?

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем GROMILA, 13 апр 2004.

1. GROMILA

GROMILA Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Какие есть стредства построения модели БД для Lotus?
    Как ERWin для РСУБД?????

Слыхал я, что IBM в РОЗЕ выпустил поддержку для Lotus!
    На UML можно БД клепать для Lotus!

Но реально не видел! Что могут сказать Гуру Лотуса про
    средства проектирования БД, ведь в голове всего не удержишь!

2. Veselinka

Veselinka Гость

Привет, Громила.

По-поводу генерации БД напрямую из рашиналовской модели... не в курсе, конечно сами IBM_овцы, которым известен стандарт формата nsf файла - могут такой тул написать.
    Для явы мы такие тулзы сами писали.

А вообще если говорить о процессе выполнения проекта, то в розе можно просто рисовать модели - аналитическую и архитектурную, создавать srs и sad (software requirement specification & software architecture document) c включенными розовскими диаграммами use-case-ов, деловых объектов, при постановке задач девелоперам можно и sequence диаграммы нарисовать и модель данных с ключами, связями и мультипликативностью.

Ну а потом девелопить на основе модели.
    В нотесах все равно эргономический дизайн привязан к бизнес логике довольно крепко, поэтому даже при генерации - от ручной работы никуда не деться...

3. nor

nor Гость

GROMILA
    Мой тебе совет - не забивай себе голову софтом CASE средства построения и прочей дрибиденью. Для этого есть специальные люди, которые работают в Больших компаниях над Большими проектами. Я уверен, что тебе это не пригодится, потеряешь только время.

4. Veselinka

Veselinka Гость

Моделирование имеет смысл для проектов размером от 80 часов.
    1. Как средство согласования требований (чтобы заказчик (как внешний так и внутренний - напрмер твой начальник) не наехал потом, что сделано не то что он хотел)
    2. Как средство постановки задачи
    3. Как средство документирования

Вообще как человек с 7 летним стажем работы в области программирования на заказ - могу сказать, что чем более четко и формально выстроен процесс разработки - тем меньше потом проблем с неоплатой выполненых работ.

Если вы работаете в конторе с "человеческим лицом", которая просто платит своим сотрудникам ставку и их зарплата не зависит от того - принял ли заказчик (внешний или внутренний) работу - то заморачиваться со схемами формализации отношений (согласования ТЗ, его подписания у заказчика, приемки по ТЗ и т.д.) не стоит.

Но если вы не уверены в своем работодателе... то это прекрасный способ навязать игру по своим правилам.

Хотя я отклонилась от темы, GROMILA спрашивал - есть ли генерация и сказал, что трудно держать все в голове. Вот раз ТРУДНО держать, значит надо моделировать.

5. GROMILA

GROMILA Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, Василинка!
    Вот ты и ответила кратко на один из моих Концептуальных вопросов для своей КНИГИ, не побоюсь этого слова.
    Или почти ответила!!!!

6. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Veselinka
    Да, супер, ответ....

7. Veselinka

Veselinka Гость

<!--QuoteBegin-GROMILA+14:04:2004, 14:12 -->
    <span class="vbquote">(GROMILA @ 14:04:2004, 14:12 )</span><!--QuoteEBegin-->Спасибо, Василинка!
    Вот ты и ответила кратко на один из моих Концептуальных вопросов для своей КНИГИ, не побоюсь этого слова.
    Или почти ответила!!!![/quote]
    Громила, прочитай пожалуйста внимательно - как произносится первая гласная буква в моем никнэйме :p

Загрузка...

Поделиться этой страницей