• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

какими навыками должен обладать начинающий програмист 1с

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Здравствуйте! Я собираюсь пойти учиться на програмиста 1с 7.7,хотел на 8-ку но в учебном центре сказали что для человека который никогда не имел дела с 1с это будет не возможно. Посоветовали 7.7 Но при этом сказали что нужно закончить курсы по основам програмирования и баз данных. Вот и хочу спросить, каким МИНИМАЛЬНЫ навыками должен обладать начинающий програмист 1с. Достаточно ли будет закончить курсов основ програмирования для начало изучения програмрования 1с 7.7 или 8
Или вообще эти курсы не нужны. Заранее спасибо!
 
V

vitfil

минимально и достаточно быть амбидекстром. все курсы - по боку.
 
U

unknown181538

минимально и достаточно быть амбидекстром.
Одинаково работать обеими руками???

Но при этом сказали что нужно закончить курсы по основам програмирования и баз данных
А что бывают курсы по теории БД? Что там читают?
 
E

ech

А какая версия больше подойдет для начинающего 7.7 или 8
Или это тоже побоку.

Побоку какая версия 7.7 или 8. начинай с 8ки она лучше воспринимается, если ты 7.7 не видел в глаза. И знание основ бухгалтерии тожен не помешает.
 
U

unknown181538

Побоку какая версия 7.7 или 8. начинай с 8ки она лучше воспринимается, если ты 7.7 не видел в глаза. И знание основ бухгалтерии тожен не помешает.
7.7 зато по-моему попроще. Особенно если сравнить устройство модулей типовых Бух 7.7 и БП 8.1.
 
K

kaa

хотел на 8-ку но в учебном центре сказали что для человека который никогда не имел дела с 1с это будет не возможно. Посоветовали 7.7 Но при этом сказали что нужно закончить курсы по основам програмирования и баз данных.
Развод однозначно :)
 
G

Guest

Нужно найти хорошие курсы.
Что касается общей подготовки, неплохо бы знать
Теорию баз данных - есть такая дисциплина, изучает общие принципы построения таких систем
Алгоритмику - необходимо дла программирования на любом языке
Насчет бухучета - не знаю....
наверное можно.
Я по крайней мере пока не собираюсь
Самое главное - надо работать с конкретной, пусть даже модельной, задачей.
Простое прослушивание лекций/прочтение мануалов или спецификаций ничего не даст, только практическая отработка.
Это справедливо для любого программирования.
Еще можно посмотреть логику общую и математическую и информатику
И самое главное что надо помнить - программа работает ИМЕННО ТАК, как ее написали...
 
V

vbs

Что касается общей подготовки, неплохо бы знать
Теорию баз данных - есть такая дисциплина, изучает общие принципы построения таких систем
Алгоритмику - необходимо дла программирования на любом языке
И это займет никак не три-четыре недели
Насчет бухучета - не знаю....
наверное можно.
Я по крайней мере пока не собираюсь
Без элементарных знаний бухучета вряд ли можно грамотно сопровождать бухгалтерию
Самое главное - надо работать с конкретной, пусть даже модельной, задачей.
С этим трудно поспорить. Я первые два года занимался только ТиС. Но... в дальнейшем пришлось заняться и бухучетом
Узкий специалист подобен флюсу (с)
Простое прослушивание лекций/прочтение мануалов или спецификаций ничего не даст, только практическая отработка.
Это справедливо для любого программирования.
См. первую цитату
 
G

Guest

Без элементарных знаний бухучета вряд ли можно грамотно сопровождать бухгалтерию
Мне проще - бух сидит за соседним столом...
На все вопросы я могу получить ответ специалиста.
Для начала, на мой взгляд, бухучет - перебор.
Все равно новичек не будет переписывать заново основные процедуры, либо писать свои.
Как я понял, речь идет об освоении технических возможностей 1С.
В таком контексте действительно обязательно - представление об алгоритмике.
Конечно, это не пара недель.
Понимать, что, собственно, такое - база данных, тоже неплохо.
Однако задачу "добавить кнопку в форму" теоретически можно решить и не зная принципов построения базы данных.
А вот без алгоритмики - никак.
 
U

unknown181538

Для начала, на мой взгляд, бухучет - перебор.
В большинстве случаев при решении бухгалтерских задач без него - никуда.
А что изучает теория БД я, к сожалению, не знаю)
Как я понял, речь идет об освоении технических возможностей 1С.
Что Вы называете "освоением технических возможностей"?
 
K

KiR

ИМХО достаточно желания и стремления в достижении поставленной цели
 
G

Guest

ИМХО достаточно желания и стремления в достижении поставленной цели
Это не достаточное, это необходимое условие.
Квантовую физику, к примеру, без знания матеметики не освоишь при всем желании.
Так что понятно желание человека начать с основ

Что Вы называете "освоением технических возможностей"?

Собственно овладение синтаксисом и методами языка. То ест основной вопрос "как сделать эту фишку", а не "а зачем эта фишка нужна и чем она лучше другой фишки".
Я тренировался на "условном складе", не имея понятия об операциях учета.

А что изучает теория БД я, к сожалению, не знаю)

Сам не учил, каюсь. По отношению к проэктированию БД занимает то же место, что и алгоритмика по отношению к программированию. То есть рассматривает принципы построения БД независимо от конкретной програмной реализации.

Заинтересовавшись, нарыл в инете пару учебников.
Сижу, просвящаюсь....
Работа стоит((((
 
A

Anatoly1987

Здравствуйте! Я собираюсь пойти учиться на програмиста 1с 7.7,хотел на 8-ку но в учебном центре сказали что для человека который никогда не имел дела с 1с это будет не возможно.

Те которые говорят что невозможно - сами не могут. Голова если есть - проблем нет. Курсы побоку.

P.S. Не решаемых задач не бывает.
 
U

unknown181538

То ест основной вопрос "как сделать эту фишку", а не "а зачем эта фишка нужна и чем она лучше другой фишки".
Хочу, однако, обратить внимание, что большинство клиентво говорит не "мне нужна такая фишка", и, например, "мне нужная какая-то фишка, а то программа тупая...".
 
V

vitfil

Почему про чтение документации никто и слова ни сказал? Или я что-то пропустил?
 
G

Guest

А если подвернется выгодная халтура по бухгалтерии ?

Эт уже не для нюба!)

Хочу, однако, обратить внимание, что большинство клиентво говорит не "мне нужна такая фишка", и, например, "мне нужная какая-то фишка, а то программа тупая...".

При этом бухучет они все же наверно знают лучше программера...
Остается вытащить из них зубами нужную инфу!
И опять-же вопрос приоритетов.
Конечно здорово разбираться и в методе решения, и в сути задачи, ив архитектуре БД, и в бухучете, и это конечно все надо рано или поздно освоить....
Но поговорку про погоню за неединичным зайцем никто не отменял!

Почему про чтение документации никто и слова ни сказал? Или я что-то пропустил?

Слона-то и не приметили...
Впрочем, ИМХО, документация написана для того, кто все знал, но что-то подзабыл.
Освоить только по ней 1С - задача не из легких.
 
V

vitfil

Я имел ввиду не только ЖКК, но и прочие книги-учебники.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!