Какой язык программирования лучший?

Тема в разделе "Другие", создана пользователем muzshura, 12 авг 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. muzshura

muzshura Гость

Вот все не могу выбрать, что мне изучать, так чтобы и самому было легко программы писать, и чтобы при поиске работы эти знания могли пригодиться. Пожалуйста как-то комментируйте свои ответы, то есть сразу ответьте на вопрос "почему?". Спасибо.

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Для: muzshura
    для начала скажи какие задачи?

3. European

Симпатии:
    0
    Лучший язык тот, которым ты в совершенстве владеешь

4. Normann

Normann Well-Known Member

Симпатии:
    2
    Я не отец но своим опытом поделюсь. Я начал с VB, очень легкий язык, можно быстро написать реальную программу (но не любую), которая будет очень полезна и принесет большой денежный доход, быстрее чем на каком либо другом языке. Постепенно понял что с этим языком мне не осознать тонкостей программирования и он очень НЕ гибкий, и стал изучать C++. C++ самый сложный язык высокого уровня, но он самый лучший, на нем писали все отцы, и системы на нем написаны. Сегодня я отдаю предпочтение именно этому языку хоть и VB знаю до сих пор лучше (потому что C++ сложен, а VB прост). Еще начал понимать что для лучшего понимания лучше Ассемблер в добавок выучить и попрактиковать. Еще есть один язык который очень помогает, это Английский язык, поскольку самая лучшая справка написана именно на нем.

5. European

Симпатии:
    0
    Интересно, почему так долго нет ребят из .NET UG team :)

6. Pasha

Pasha Гость

Для: Normann
    VB, C++, ASM. Ты уже на 3-м уровне сумрака.
    Согласен с Normann, начинать можно с VB, C# или с чистого C, что больше понравится, на уровне структурного программирования. Потом постепенно прокачиватся в сторону ООП и шаблонов.
    Для: European
    Думаешь, у нас должен быть рефлекс на слово VB? :)

7. European

Симпатии:
    0
    <!--QuoteBegin-Pasha+14:08:2007, 00:26 -->
    <span class="vbquote">(Pasha @ 14:08:2007, 00:26 )</span><!--QuoteEBegin-->Думаешь, у нас должен быть рефлекс на слово VB?
    [snapback]75241" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    :D Да нет, просто некому C# расхваливать :)

8. Azrael

Azrael Гость

Очень хорош Java. Во-первых, достаточно удобен, хотя и VB проще :) , во-вторых кросс-платформенный, в-третьих, легко перейти на хардкорный C/C++.
    IMHO, конечно.

9. LuMee

LuMee Well-Known Member

Симпатии:
    0
    На другом форуме просто пофлудил, а тут отвечу более по существу :unsure:
    Так вот, основы программирования (всякоразные базовые принципы и алгоритмы) можно изучать на любом процедурном языке. Я бы порекомендовал Pascal (сам с него начинал): достаточно прост в освоении и при этом позволяет получить все необходимые навыки. В принципе, ничто не мешает использовать в этой же роли Basic или С. Единственное, что лучше практиковаться на консольных приложениях, дабы на данном этапе не отвлекаться на вопросы создания графических интерфейсов.
    Затем, не грех будет познакомиться с ASM и вообще постараться хотя бы приблизительно осознать принципы работы приложений на низком уровне (как происходит вызов процедур, что есть стек, переменная, как передаются параметры и т.п.). Возможно, увлечешься именно системынм программированием; в этом случае твой путь - ASM/C/C++.
    Если системное программирование тебя не увлекло, ступай на следующий уровень - изучение ООП. Общие принципы опять-таки лучше усваивать на примере консольных приложений. Язык сойдет тоже почти любой, лишь бы поддерживал ООП: Delphi (да, он уже больше не Object Pascal), Java, C#.
    Далее уже можно взяться за разные более продвинутые темы: создание пользовательских интерфейсов (не просто в визуальном редакторе компоненты разложить, а понять, как оно все в принципе устроено), работа с сетью, с базами данных (это вообще без вариантов - SQL обязан быть знаком каждому прикладному программисту ;)), создание веб-приложений.
    Собственно, к этому моменту уже успеешь познакомиться с разными платформами и направлениями программерской мысли и сумеешь выбрать то, которое тебе больше по душе и которое в достаточной степени востребовано там, где ты планируешь искать работу.
    Ну и наконец, последнее замечание: не следует рассматривать свой выбор в пользу той или иной платформы как приговор судьбы. В случае необходимости будет не так сложно переучиться с Delphi на .NET, с .NET на Java или наоборот. В конце концов, для разработчика главное - это аналитический склад ума, умение грамотно разложить задачу на составляющие и подобрать для них оптимальное решение, а уж освоение соответствующиего ЯП и сопутствующих библиотек - дело техники :(

10. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Я неплохо знаю ВБ, чуть чуть знаю С++. В ВБ разочароволся. Что делать? Доучивать С++ или выбрать что то из новых языков? Тогда какой? :(

11. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Да я только сейчас серьёздно занялся переносом проги на другой компьютерю. Там с этим столько морроки (может знаешь как упростить) все активыксы, дллы. И есть желание перейти к невизуальному языку. :(
    А вообще я бы выбрал современный язык, он проще и по возможностям выше. :)

12. Pasha

Pasha Гость

Для: Gamlet
    VB (VB.NET) - вполне современный язык. По содержанию современности примерно на уровне Java :(

13. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    сказанул...

14. Pasha

Pasha Гость

Для: Kmet
    А как еще можно разделить языки на современные и несовременные? Только по содержанию современности :( Что такое есть в Java, чего нет в VB.NET?

15. LuMee

LuMee Well-Known Member

Симпатии:
    0
    VB.NET - этот да, вполне современен и ООПен :) Хотя я лично для .NET предпочитаю C# - он мне кажется каким-то более лаконичным и наглядным, что ли.
    Что касается VB - в качестве самостоятельного иснтрумента разработки (т.е. не в качестве встроенного ЯП вроде VBA) он, ИМХО, анахронизм.

16. Kmet

Kmet Well-Known Member

Симпатии:
    1
    Для: Pasha
    содержание современности это что? и каким образом по нему можно сранивать? и как выглядит топ 5 по этому параметру? =)

17. Pasha

Pasha Гость

<!--QuoteBegin-Kmet+23:08:2007, 15:21 -->
    <span class="vbquote">(Kmet @ 23:08:2007, 15:21 )</span><!--QuoteEBegin-->содержание современности это что? и каким образом по нему можно сранивать? и как выглядит топ 5 по этому параметру? =)
    [snapback]76186" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]Что приводит нас к вопросу: что же такое современный ЯП, если VB - не современный.

18. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Ребят, вы меня не поняли. Под современным языком я мею в виду язык 2 летней давности, но не 10 летней. Есть новые языки. У них легче синтаксис, и порой выше возможности. (Например DB в создании игр (знаю, что ДБ это редактор, а не язык)) Но их качество под вопросом. :blink:
    Кстати, что такое С#?
    А статья совсем не верна. С разрабатывался как мультиплатформенный язык, компанией людей с разным платформами и желанием писать проги. Java произошел не от С++!(он был основан на perl или что то вроде того) И очень важно заметить то, что Java особенно кросплатформен ибо его интерпритатор встроен в процессоры.

19. zubr

zubr Гость

Это для меня откровение :blink:
    Gamlet, может слышал про виртуальную машину Java?

20. Gamlet

Gamlet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Слышал. Но я исхожу не из домыслов а из исторических фактов. Интерпритатор в них встраивается начиная с 1 пента.
    И вот вопрос что выбрать:
    с++
    Java
    VC++.net
    (Вообще, чем нетовские языки отличаются от просто визуальных)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей