• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Kali Linux - стоит ли?

S

startmovie

Приветствую тебя.
Почитав несколько статей по поводу информационной безопасности, практически, много юзеров используют Kali Linux только на виртуальной машине. Это я к примеру.
Возник вопрос, стоит ли использовать Kali Linux как основную операционную систему?
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
43
Приветствую тебя.
Почитав несколько статей по поводу информационной безопасности, практически, много юзеров используют Kali Linux только на виртуальной машине. Это я к примеру.
Возник вопрос, стоит ли использовать Kali Linux как основную операционную систему?

Что значит как основную? Я использую их 5 штук, в каждой есть то, чего нет в других ОС, все установлены на жёсткий диск, виртуальные машины они и есть виртуальные, то есть не настоящие, поэтому VM сам не пользуюсь смысла в них не вижу. Конечно нужно поставить Kali как полноценную ОС.
 
  • Нравится
Реакции: in1rovert
D

DoberGroup

Возник вопрос, стоит ли использовать Kali Linux как основную операционную систему?
Это зависти от 2х вещей:
1. К какой Вы привыкли? Kali - клон Debian. Если в Debian/Ubuntu для Вас работать привычно - к особенностям Kali Вы быстро привыкните.
2. Kali в первую очередь создана для пентестинга. Для этого сообщество пошло на некоторые компромиссные изменения, в частности - запуск многих сервисов от root - что явно небезопасно в повседневной работе. Впрочем, если об этой особенности помнить - все не так страшно. Но! Нужно учитывать Вашу специфику использования
 
K

KIra

Приветствую тебя.
Почитав несколько статей по поводу информационной безопасности, практически, много юзеров используют Kali Linux только на виртуальной машине. Это я к примеру.
Возник вопрос, стоит ли использовать Kali Linux как основную операционную систему?
Ты можешь установить две OC на компьютер , Windows как основную ,а Kali Linux для информационной безопасности .
 

Triton

Grey Team
01.10.2016
178
98
BIT
0
Kali это обычный диср, напичканый необходимым софтом. Это несомненно плюс. Ставить или нет, зависит от ваших навыком обращения с линуксом, ну и к DE привыкать надо. Хотя для меня, GNOME наиудобнешая оболочка.
Ну и вот статейка, если решитесь.


Хотя эта тема, еще тот холивар и баян, в стиле гамлета - быть или не быть.​
 
Последнее редактирование модератором:

Celestial

Green Team
20.12.2016
81
91
BIT
0
Приветствую, товарищ.

Рекомендую в качестве основной оси Arch Linux, которую при желании можно обновить до, или просто добавить репозитории, Arch Strike ( ) - light версия BlackArch, с оперативно обновляющимися репозиториями и самыми необходимыми инструментами для тестирования на проникновение (380+), встроенным Grsecurity и PaX, или просто, лучшая альтернатива Kali.

Еще один вариант, при условии что у вас достаточно мощный компьютер и вы беспокоитесь о собственной безопасности - SubGraph OS ( ) как основной, и любой другой осью на виртуальной машине. (удобно Xen)
К слову, самой безопасной и защищенной операционной системой считается TinFoilHat ( )

Еще несколько интересных дистрибутивов: LionSec, Cyborg Hawk, Matriux, BugTraq, BackBox, WeakNet ( ), и Network Security Toolkit ( )

Для тех, кто привык работать с/на Windows и с ее командной строкой: PentestBox ( )

HoneyDrive ( ) на VM, может понадобиться в разных ситуациях.
Portable Multi-boot USB Security Suite: Katana ( )
Для интересующихся Metasploitable и VulnHub: Exploit Exercises "Nebula" ( )

Kali-же удобно содержать на флешке, ввиду ее самодостаточности, функциональности и возможностей.

Самостоятельный выбор - лучший выбор :
 
Последнее редактирование:
K

KIra

Kali это обычный диср, напичканый необходимым софтом. Это несомненно плюс. Ставить или нет, зависит от ваших навыком обращения с линуксом, ну и к DE привыкать надо. Хотя для меня, GNOME наиудобнешая оболочка.
Ну и вот статейка, если решитесь.


Хотя эта тема, еще тот холивар и баян, в стиле гамлета - быть или не быть.​
Да , к Linux и его консоли нужно привыкнуть.
 
D

DoberGroup

Ты можешь установить две OC на компьютер , Windows как основную ,а Kali Linux для информационной безопасности .
Но ведь это противоречит условию вопроса? Вопрос звучал именно как :
стоит ли использовать Kali Linux как основную операционную систему?

Ну и вот статейка, если решитесь.
Половину советов из этой статейки желательно закопать, как ту стюардессу. Может хватит уже обновляться не думая, не читая ченджлог и багтрекер? Ну и использование ключа --fix-broken без понимания проблемы - это вообще не смешно
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Однако тут не озвучено что конкретно планиурется делать повседневно. Поставить по типу мейнтсрим, я тренд, и etc вообще смысла не вижу. Смотреть почту и ковырять соц.сети вполне хватит Убунту или голого Дебиана, это если винда надоела, система уже не держит вместе с АВ.
 

id2746

Green Team
12.11.2016
435
644
BIT
15
Долго мучался, т.к. с линуксом вообще не имел дел. Поставил кали, периодически сносил и ставил винду.
В итоге kali основная (и единственная) ос на ноутбуке. Для тех задач, которые я ставлю себе сам, мне ее вполне хватает.
Единственное что планирую это увеличить озу с 16 до 32 гб и поставить ссд)
 
D

DoberGroup

ахах 4 гб и хватит его вполное!
Не, ну 4 - это не очень много, Chromium с 20ю вкладками и подвисшими скриптами вполне способен уесть сам. Но 16...
У меня вроде бы максимум - поднятые 2 виртуалки по 2Гб, Android Studio с Метасплойтом съели остальные 4 и выпихнули Firefox в своп. Т.к. своп на SSD, особого дискомфорта не испытал
 

Celestial

Green Team
20.12.2016
81
91
BIT
0
Не, ну 4 - это не очень много, Chromium с 20ю вкладками и подвисшими скриптами вполне способен уесть сам. Но 16...
У меня вроде бы максимум - поднятые 2 виртуалки по 2Гб, Android Studio с Метасплойтом съели остальные 4 и выпихнули Firefox в своп. Т.к. своп на SSD, особого дискомфорта не испытал
в винде проблема с хромом решается сменой приоритетов выделения озу под нужды процессов, вместо программ (но это чревато последствиями), либо установлением расширения TheGreatSuspender.
у меня SSD на месте харда, а хард в cd-rom`e лежит. на алиэкспрессе 350 руб. стоит дисковод с контактами для хард. диска. заменяешь, пользуешься.
 
D

DoberGroup

в винде проблема с хромом решается сменой приоритетов выделения озу под нужды процессов, вместо программ
В общем случае - не решается. Не надо трогать PriorityControl для из-за браузеров, что вы с очередями i/o делать будете? TGS - прекрасный плагин, но если утечка памяти в скриптах уже была - он не поможет. Так же он не поможет, если память решил съесть один из плагинов.
И вообще, причем тут винда? Подходы в данном случае не отличаются. Хром ест память, Фаерфокс забивает ввод/вывод.
Все остальное, я так понимаю, это не мне?
 

Triton

Grey Team
01.10.2016
178
98
BIT
0
8Gb. Но хочу больше. Одновременно запущено несколько виртуалок (3-4) с виндой, виртуалка с веб сервером, IDE.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Загрузить то можно - вируталками и приложениями на java ( привет Армитаж ) + вспоминалка паролей + браузер с ютубом + приложения аля w3af. Помимо оперативки и ssd хорошо иметь нормальный и проц не слабый, видеокарту. Так же в оперативке можно создать виртуальный диск, с него вести работу - скорость хорошая ( после перезапуска все удалится - ситуации разные бывают ), вообще мы скоро дойдем до этого момента, когда 8 будет считаться нормой.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!