Кирилические Домены

Тема в разделе "Lotus - Администрирование", создана пользователем lionk, 3 фев 2015.

1. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    Кто то цеплял кирилический домен к серверу в отдельный от дефолтного документ сайта?
    У меня почему то открывает дефолтный сайт вместо того который прописан в документе сайта.
    Сервер 8.5.3

2. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    Попробовал на 9.0.1 та же ситуация, документ сайта просто игнорируется и открывается база указанная в дефолтном.
    Неужели никто .ру или .укр домены к своим сервакам не парковал?

3. rinsk

rinsk Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    78
  4. aameno2

aameno2 Well-Known Member

Симпатии:
    12
    Вброс)
    Но ведь это "дополнительный сервис" ! :lol:

5. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    ради одного вшивого домена я уж точно фронтенд поднимать не буду. хотя почта в сеть заходит не через доминоху, и вообще не приятно что домино больше склонен занимать нишу внутреннего сервера.
    вопрос решил указанием английского алиеса кирилического домена в документе сайта. судя по логам вебслужба работает только с алиасами и о существовании юникодных доменов вообще не знает. отсюда и тот факт что правила на дефолтном документе сайта, относящиеся к кирилическому домену, не работают.
    Проверил во всех браузерах, работает. В поле адреса показывает кирелический домен (у всех кроме новой оперы, лол).

6. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    не смущает, что БД "в общем" имеют фронты и как пр-ло не светятся в паблик? :lol:

7. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    смущает.
    раз уж это БД то пусть лицензия стоит как у майкрософт SQL сервера.
    а то выходит покупайте у нас по цене комбайна, но используйте как пугало на огороде.

8. lmike

Симпатии:
    299
    lionk давайте аналогию - без МС :lol:...
    томкат - может всякое, но фронтэндом, часто, ставят нжинкс
    комбайн продают, но никто не утверждает что поддержку всех фич, кот. нужны именно вам, будут обеспечивать
    чаще-всего комбайны прикрывают узкоспециализированным фронтом
    и это касается не только уровня приложений
    никто не сетует - что нужен файрвол, никто не удивляется что мэйл-гэйт нужен для отбрасывания мусора...
    любой корпоративный сервер предназначен, прежде всего, для внутреннего использования
    и любая инфраструктура предполагает разделение по секторам и зонам ответственности
    фронт добавляет еще и гибкости
    но вы же взрослый человек - маркетолухи существуют для развода на бабло ;)
    с др. стороны - покупаете привычную среду, для развертывания приложений, с рядом инструментов для обслуживания и поддержки.
    Существует куча альтернатив, на кот. можно строить нечто подобное домине, НО... уровень компетенций, поддержка и развертывание, обученные админы и разрабы - эти запдачи надо будет прорабатывать и тратить на них деньги и время
    примеры: CouchDB (и couchbase), java фрэймворки, scala с её play
    все "бесплатно" - вы готовы? ;)

9. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    в том то и прикол что узкоспециализированный фронт для домино это лотус клиент(и он тут работает на все 100). а вот почта/вебморда - это довесок не доведенный до ума который влияет на себестоимость продукта. и выходит что продукт который позиционируется что должен всё решать требует кучу доп сервисов. и я не вижу что ситуация в будущем будет меняться. и мне это просто не нравится, и я просто ною об этом. у майкрософта с этим всё честнее, и даже у оракла.
    а вот это вы зря написали. 3,5 лотусиста на рынке, 1,5 конторы. центры обучения разработке на домино? интертраст ещё тянет эту лямку или забил уже? устная передача традиции от посвященного неофиту в банковских ИТ отделах? да, поддержка и развитие на уровне.
    посчитайте 100 лицензий домино + перефирийные шлюзы + админ лотус и админ периферии
    и это чтобы получить СУБД с почтой. а в довесок жесткую привязку к канторе внедренцу.
    и сравните с стоимостью, трудозатратами и рынком специалистов на других платформах.

10. aameno2

Симпатии:
    12
    Вот только никто сферу наружу не публикет. Только через фронт.
    сугубо имхо, но думается имелось ввиду специалисты для построения альтернативной системы.
    Поставить все по отдельности можно, а вот интегрируйте между собой и посмотрите на трудозатраты.
    А вы не засланный? (шутк)
    Считал, не поверите. Если брать 1:1 к чанге то равнозначно.
    Если брать кластеризацию, то лотус в плюсе.
    (сравнивать с "куча альтернатив" не будем, ибо вообще сложно посчитать)
    И в принципе, проставьте чангу и поймете, что у нее свои тараканы. И весьма не приятные)

Вернемся к фронту:
    Вы читали редбуки и apar'ы? Как именно рекомендуется ставить?
    Видимо нет. Проблема с TLS всплыла давно, и синие выкладывали рекомендацию поставить ihs и забыть о ней.
    Да и публиковать сервер напрямую, без дмз и фронтов? Ну если вам так нравится, но не удивляйтесь потом)

11. lmike

Симпатии:
    299
    не могу - нет прямых аналогов, а кастомизированное решение может иметь массу негативных последствий
    может сами пример приведете?

12. lmike

Симпатии:
    299
    чанга не является аппсервером и не имеет вменяемых средств разработки
    грубо - чанга убогий мэйлер и неюсабельный календарь, и все еще прибитое гвоздями к АД (кот. оноже еще и расширяет левыми схемами)

13. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    аналогов чего? субд/почтовика/вебсервера?
    я ведь не говорил добавлять к расчету прикладное программное решение(базу или СЕД), а указал лишь издержки на построение базовой инфраструктуры.

Читали и в курсе. Вы всё верно сказали нужно шлюзовать, закрывать и тд и тп. Но таким лотус был в 6-й версии, у нас вроде 9-ка с хпейджами, веблкиентами и прочими потугами. И я лишь указал на оверпрайс.

ну пусть адимны сделают анонимный опрос типо такого:
    http://www.rupoll.com/gopovagusp.html
    если это кому то интересно, и будет не имхо.

14. lmike

Симпатии:
    299
    угу, только с общей консолью управления/развертывания/настроек./авторизации, возможностями интеграции со сторонними наработками: CAPI, LS2J..., встроенным движком JS (серверным), AddIns
    интегрированной DE
    по отдельности - все есть, но хоть как-то систематизированного, для кот. есть внятная документация (единообразная) - нет

15. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    1C вроде что то подобное наваяла. у оракла совя интеграция с вебом есть. 10-ть лет назад Домино был уникальным, да.

16. aameno2

Симпатии:
    12
    Именно по этому сам не могу. По своим трудозатратам взял бы за наладку не соизмеримо больше.
    Угу. Но среди моих клиентов обычно никого это не интересует)
    А еще умершая система после автообновления)
    Но! Клиент более юзерфрендли. И что меня особенно бесит, нежелание синих слышать пользователей.
    До сих пор нет автоопределения языка для орфографии.....
    Можно подробнее? Издержки это простановка нжинкса?
    А вот тут не согласен. Возможно специфика, мои клиенты пользуются только почтой + коннекшнс.
    Так вот, интеграция в домино через...ну оно самое.
    Последнее развлечение было с лдап. Попробуйте скрестить кошек и лдап от синих.
    Если следовать политике синих, то получим такого монстра с тиволи и т.д. что дурно становиться.
    НО! И это примиряет, всегда можно что то дописать, в отличии от чанги)

17. lmike

Симпатии:
    299
    издеваетесь? Репликацию в 1Це видели? разрабатывать пытались (ИДЕ ограничен и убог чуть мене чем полностью)? про установку на разные платформы - можно просто рыдать
    язык программирования... - тихий ужос
    управление из разряда - там почеши, тут прилепи там подправь...
    про кластеризацию я просто промолчу :lol:
    интеграция с почтой - это как? ;)
    как и про цену на сервер 64бит
    БД ... - ну короче админ отдельный нужен ;)
    там есть некий фронт (они называют его тонкий клиент ;) ) - вы уверены что он в открытом плавании выживет?

а под Оракл, я так понимаю, предлагается weblogic? - цену БД и кластеризации стоит обсуждать или просто замнем? ;)
    да, как серверной платформы - куча возможностей, но опять: всякое управление почтой, репликацией, кластеризацией, циклом разработки - это все разные инструменты, даже внутри цикла разработки - это разные тулзы

18. lmike

Симпатии:
    299
    забыл еще про офлайнову работу нотусни - тоже не знаю аналогов

19. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    я в 1с не шарю, поэтому спорить не буду.
    кластеризация? "в поле" ни разу не стыкался. та и задачи где она необходима уникальны.
    цена соизмерима, если делать на большое количество пользователей и всё официально лицензировать.

20. aameno2

Симпатии:
    12
    Кластеризация чего? И какое количество пользователей вы берете за расчет?

Загрузка...