• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

клиент лотуса 8.5.х и Imap

  • Автор темы Klido
  • Дата начала
K

Klido

Если кто-то использует лотусиного клиента для забора почты по IMAP с условием оставлять на сервере - наблюдался ли глюк, когда письма повторно с промежутком в несколько часов повторно возникают в лотусиной базе?
Какой-то печальный случай ;) Не понимаю куда копнуть. т.к. любые иные клиенты - аутглюки, баты и пр. забирают нормально...
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Письмо в базе не модифицируется ли часом? посмотрите время модификации...
 
K

Klido

не модифицируются - создаются новые документы...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Наш админ, ещё в ИСН, сталкивался с такой проблемой при использовании некоторых программ совместно с Lotus, и вот что он оставил на память о ней:
Дима сказал(а):
ВНИМАНИЕ! При совместном использовании програм Microsoft Outlook и mNotes имеется высокая вероятность появления дубликатов записей из-за различных методов обработки документов. Существующая в базе Cadenza система обработки дубликатов очень неудобна поэтому их стоит удалять вручную или самостоятельно разработать способ автоматизации этого.
 
K

Klido

VladSh
Ты немного не про то... Совместное использование левых клиентов и сервера лотуса - это не использование клиента лотуса с левыми серверами :)
Например, дома у меня по IMAP с фриварного мыла в инете забирает нормально, но там я забираю полностью, а вот в офисе лотусина по IMAP и с оставление мна сервере - дублирует.. И неясно трабл в клиенте или на сервере с IMAP...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Klido, проблема имеет место быть, если разберёшься, - черкни здесь пару строк плз! :(

ПыСы: я, чтобы обойти этот глюк, как-то программно хотел забрать доки из базы IMAP на сервере, но оказалось, что документы нельзя получить лотусовскими методами, т.е. ты их видишь, а для скрипта их не существует..
 
K

Klido

я подозреваю, что есть в notes.ini какие-то счетчики - по аналогу с обычной почтой... и они неверно работают... буду копать...
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Можно попробовать использовать для дебага

на сервере
IMAPDebug=[0,1,2,3,4]
IMAPDebugIO=[0,1,2,3,4]


на клиенте
Debug_IMAP4Client=1


Мне не совсем понятно, что значит, что они появляются повторно. На сервере? Или на клиенте?

ПыСы: я, чтобы обойти этот глюк, как-то программно хотел забрать доки из базы IMAP на сервере, но оказалось, что документы нельзя получить лотусовскими методами, т.е. ты их видишь, а для скрипта их не существует


Это мне вообще не понятно. Скрипту должно быть пофиг IMAP или что-нибудь другое.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Если я правильно понял: лотусовый клиент забирает по IMAP почту с левого сервера. Через некоторое время на клиенте эта почта появляется еще раз. Правильно?
 
K

Klido

puks
да, сюжет такой, только клиент забирает сразу в родную почтовую базу на сервере лотуса и дублирование идет реальное....
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Что значит реальное дублирование и родная почтовая база?

Надо понять кто создает новый документ. Лотусовый сервер или клиент, который опять забирает почту с IMAP сервера? Вся новая IMAP почта дублируется или нет?

Будет ли дублироваться почта, если ее забирать в отдельную локальную базу?

Если ли в почтовой базе правила (хотя они не должны, вроде, отрабатываться на нерауторное получение) и агенты, которые могут быть причиной дублирования?
 
K

Klido

Что значит реальное дублирование и родная почтовая база?
реальное - документы реально задублированны :)
родная база - почтовая база юзера, что лежит на сервере, а не локальная реплика
клиент, который опять забирает почту с IMAP сервера? Вся новая IMAP почта дублируется или нет?
создаёт клиент, дублируется вся - что новая, что старая... т.е. старая размножается (дублируется - это для понимания, почта тупо размножается...), новая получается 1 раз, а потом тоже постепенно плодится....
Будет ли дублироваться почта, если ее забирать в отдельную локальную базу?
смысл забирать всё в одну базу на сервере - как родную почту лотуса, так и с иных серверов по imap

база с 0 - правил и агентов нет никаких, реплик базы нет тоже...
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Я понимаю смысл. Но, чтобы понять причину, надо выяснить влияет ли доминошный сервер на размножение (так как в твоем случае это не дублирование) и в какой момент это происходит. Поэтому я и предложил забирать почту в локальную базу и посмотреть будет ли размножение в момент забора почты.

Кроме того, было бы неплохо протестить с другими IMAP сервера. Может дело в совместимости клиента и и сервера. Например, сервер не ставит отметку о заборе почты.

Вообще, насколько я знаю, IMAP - это же не просто забор, а и синхронизация почты. У тебя почта на IMAP сервере тоже дублируется?
 
K

Klido

а ещё лотусина не вытягивает папки с IMAP :( любые всякие The Bat берут папки и норм всё, а лотус не хочет... интересно так и есть или кривизна у меня персонально?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
а ещё лотусина не вытягивает папки с IMAP :( любые всякие The Bat берут папки и норм всё, а лотус не хочет... интересно так и есть или кривизна у меня персонально?
Я точно не помню (давно это было..), лотус вытягивает или только из входящих или только непрочтённые, - надо протестить, а полигона такого сейчас нет.
 
K

Klido

короче почти понял...
почта на сервере IMAP, левые почтовики удаляют/перемещают в папки, а лотусиный клиент считает такие письма ДРУГИМИ и затягивает повторно ;)
т.е. если юзать один лотусиный клиент - норм, если совместно с чем-то - грустно...
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
А теперь вот ткните меня туда, где при постановке вопроса говорится, что кроме лотусового клиента в тот же ящик ломятся и другие клиенты?
 
K

Klido

puks
хм, если почта на серваке остается - как-то я по-умолчанию понимаю, что можно смотреть левыми клиентами, вэбом и всё такое...
но факт не в этом - если юзать 2 левых клиента вместе - ни один не дублирует почту, а 8.5.1 вот размножает... но теперь понятно хоть что исследовать...
там же есть что-то вроде messageID - лотусина его не использует, что ли?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Согласись, что одно дело смотреть клиентами, типа браузера, которые не забирают почту локально, а другое - IMAP клиентами, которые сихронизируют серверную и локальные наборы.

А дублируется почта, если другой клиент просто синхронизирует с Inbox, не меняя положения в папке?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!