• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Ключи К 8-ке

  • Автор темы Дайнеко
  • Дата начала
Д

Дайнеко

Объясните темному человеку, что предпочтительнее и удобнее.
С аппаратным относительно ясно: воткнул и работай. А программный для 8-ки не кушал никогда.

Волнуют вопросы:
- "программный" - это файл или код, к чему он привязан?
- что защищает от копирования его на другие компы? взял и на другой ЛС продублировал.
- как быть при переустановке ОС, смены компа
- каково поведение того и другого при работе в терминале

Я из-за программной защиты VentaFax 3 раза купил, пока не приобрел с аппаратным ключом. Теперь я спокоен за смену компа или ОС. Программная защита привязывала строго к рабочему месту. Объясняться с разработчиком теоретически можно, но хлопотно.
 
P

puh14

Там а-ля как в гаранте. Есть ключик, его вводят при заходе в конфигурацию . Дальше платформа стучится через тырнет к серваку 1с и подверждается, что ключик не пользовали. Если тырнета нет - то активация идет по телефону. При этом по какому-то алгоритму генерируется уникальный айдишник компа, к которому введенный ключ и привязывается. Минусы этого дела - аппаратный ключ позволял работать с любыми конфигурациями, а программный позволяет работать только с одной, под которую выдан. Плюсы - очень хорошо для виртуальных машин. При переходе на другой комп ключ надо вводить снова , но уже другой. Всего насколько я помню в комплекте идет 3 ключа.
 
Д

Дайнеко

Выходит,
- если я купил платформу с типовой конфигурацией
- активировал ключ
- открываю другую конфу
Она меня пошлет? Как платформа проверяет, что ей можно открыть только эту конфи-ию?
 
P

puh14

Да, пошлет (меня посылала бухгалтерия при попытке зайти в ЗУП). Судя по всему ключик привязывается именно к конфигурации и компу. Пустит ли в конфигуратор - не знаю, не проверял.
 
D

Darlock

В конфигуратор пустит, меня пускал. puh14, ключики разные бывают. А послал потому что ключик от БП иЗУПа свой ключик, как токены. Если сетевой ключик ввел, то проблем с этим нет.


Добавлено: С физ. ключиком ща трабла отдельная. Если необходимо купить аппаратный ключ, то надо написать в 1С письмо от имени организации где объяснить, а с чего вы такой особенный, что вам нужен аппаратный ключ, а не программный.
 
D

Darlock

А по поводу размещения: Если у вас клиент-серверный вариант и вы располагаете лицензию на нем, то ищите в каталоге винды файл с расширением *.lic. Точный путь ща не скажу, ибо не упомню все. Где-то в недрах "\\Windows\System32\drivers"
 
Д

Дайнеко

Да, озадачили. Берем небольшую организацию: 3-5 мест. Если можно купить аппаратный ключ, то я бы отдал ему предпочтение.
Как-то ближе к телу и спокойнее при смене парка.

В чем преимущество программного?
- для 1С так дешевле.
- не потеряется вместе с компом
- usb не занимает.

Но если мне придется хоть раз звонить в 1С, из Минска в Москву, то я повешусь.

Все?
 
M

Mechanicuss

Собственно, когда покупали торговлю (с железным ключом), франч (рарус) попросил написать в заявке, что мы хотим аппаратный ключ по причине частой смены оборудования. Из этого делаю вывод, что программный ключ цепляется к железу и перенести его на другой комп проблема. Про привязку к конкретной конфе не знал... (учту). ИМХО аппаратный ключ рулит, а проброс usb в терминале/виртуальных машинах, решается админом с прямыми руками.
 
D

Darlock

Mechanicuss, насколько помню, генерация id для программной лицензии собирается по железу, это да. Там собирается масса всего, начиная от моделей и типов хардов и закнчивая идентификаторами матери и проца.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!