• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Книги по Lotus Domino

  • Автор темы helge
  • Дата начала
S

serko

Надо найти как строить и разбирать бизнес-процессы.
СЭД это делопроизводство, какое зависит от организации.
Везде есть договоры, входящая/исходящая корреспонденция, визирование/согласование и финансовая составляющая.
Все остальное - "хотелки" бизнеса для оптимизации затрат производственных/организационных процессов.
Последовательно разбирая одну часть системы можно понять структуру, хотя бы примерно.
Просто надо начать задавать вопросы.
<<
Если есть база договоров, то точно есть список контрагентов. Где этот список? В базе?
Что там за единица системы? Карточка контрагента? А что она в себе содержит?
Кто её заводит? А кто-то её согласовывает? А какие операции с ней можно проводить?
>>

Добавлено: Я к тому, что учебник не сильно нужен, только если для базовой терминологии.
Я просто в одной аудитории нашел плакат. Там еще ДОУ было написано. Там схема прохождения документов через более чем 20 точек и мне показалось это настолько огромным, что кажется все это дело надо с учебниками разбирать. <_<
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
самый простой способ тебе вникнуть в документооборот - идешь в приемную в деканате или ВУЗ-е и спрашиваешь: "Как Вы получаете входящую корреспонденцию? Какие карточки создаете? Где храните электронные образы? Кому и в какой форме отписываете эти документы? Как отслеживаете ход исполнения по ним? " и т.д. Они тебе все расскажут как они это делают. Ты конспектируешь, рисуешь свою блок схему и потом ее реализуешь.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
serko
Послушай erdi, толково объяснил.
А схема ДОУ (что это за покемон?), я так понимаю, что это . Вот нашел лекции,
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
Термин ДОУ связанно прежде всего с внедрением компьютерных систем в управлении, их организационным, программным и информационным обеспечением. Для приближения к терминологии наряду с делопроизводством стал использоваться термин ДОУ, пример, название нормативных документов «ГСДОУ» и «Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» (отражает практические вопросы организации работы с документами в организации). Так что если хочется выдать что-нибудь «поумнее» пишите ИДОУ информационно-документационное обеспечение управления (информационное обслуживание БД – сопровождение)
 
M

maxsexx

Собираюсь разработать мини-СЭД для диплома. Что-то с чем-то я уже делал на лотусе(давали инструкции и задания), но сейчас мне надо понять структуру и организацию всего документооборота, а то получается, что я пишу черт знает что. В конечном итоге мне надо понять какие документы есть, как они между собой связаны, какие операции выполняются с документами внутри и вне организации и понять где вход и выход у всего этого. <_<
Есть ли у кого хороший учебник на простом понятном языке по этой области? :rolleyes:

@serko,
Добрый вечер! Вот сейчас пытаюсь написать СЭД для курсача, а с чего начать... не знаю. Первый курс, делфи только начал изучать, не поможете, случаем?
 
S

serko

@serko,
Добрый вечер! Вот сейчас пытаюсь написать СЭД для курсача, а с чего начать... не знаю. Первый курс, делфи только начал изучать, не поможете, случаем?
СЭД на дэлфи? Можно. конечно. Погугли виды документов. Я бы начал с корреспонденции(входящая, исходящая). Потом уже можно глянуть и остальные документы(внутренние). Посмотри образцы документов, реквизиты, схемы обработки документов. Это все в интернете есть, только без помощи канцеляриста сложно понять в начале всю эту заваруху. В интернете есть готовые дипломы/курсачи. Я не призываю воровать, а лишь ознакомиться. Этот материал поможет понять тему лучше. И не советую откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
 
M

maxsexx

СЭД на дэлфи? Можно. конечно. Погугли виды документов. Я бы начал с корреспонденции(входящая, исходящая). Потом уже можно глянуть и остальные документы(внутренние). Посмотри образцы документов, реквизиты, схемы обработки документов. Это все в интернете есть, только без помощи канцеляриста сложно понять в начале всю эту заваруху. В интернете есть готовые дипломы/курсачи. Я не призываю воровать, а лишь ознакомиться. Этот материал поможет понять тему лучше. И не советую откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
Спасибо за реакцию) Документы это понятно.... Просто не могу по незнанию разобраться с TCPServer и ClientServer... Времени мало, а работы много...
 
В

Вас

У меня подобралась коллекция электронных книг по Domino, будет где-то на 500-700мб в архиве, может больше... могу залить куда-нить на фтп...
nms конечно нужно=) можно связаться с ToxaRat - выложит на фтп
Купил себе M.st.r.ing X.ag.s , есть в электронном, если нужно отпишите. Выложу чуть позже
Поделитесь книжулями у меня есть 7шт, могу своими поделится
 

Demas

New member
24.02.2020
1
0
BIT
0
Есть три книги по разработке для Lotus Domino. Пылятся без дела, выбрасывать жаль, самому не нужны.

InterTrust
Е.В.Поляков
Средства разработки приложений в Lotus Domino R5: Domino Designer

InterTrust
Е.В.Поляков
Domino Designer R6.5 - интегрированная среда разработки приложений в Lotus Domino

InterTrust
Е.В.Поляков
Язык @-формул в Lotus/Domino R6
Справочник разработчика

Нужны кому?
Как можно взять ?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!