• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Кол-во View в базе

  • Автор темы Omh
  • Дата начала
O

Omh

Товарищи, как влияет кол-во view в базе на перфоманс.
Допустим 300 view ;)
Из них плотно используется 20, остальные стоят вообще без документов.

Что скажете по этому поводу: как страшно жить или такой вариант возможен?
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Плохо влияют. Индексер всё равно их обрабатывает. Лучше указать поменьше число дней до сброса индекса. Тогда они не будут влиять на производительность.
 
N

nvyush

Чем докажешь? :) Если индекс = 0, то че он там обрабатывает?
Если в базе миллион документов, но ни один не удовлетворяет формуле отбора, индексеру всё равно нужно проверить каждый, хоть в итоге будет отобрано 0 документов.
 

Medevic

Что это ? :)
Green Team
10.12.2004
3 334
1
BIT
4
Если представления есть, значит используются. Иначе какой в них толк?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
какая трольская тема однако :)

Если в базе миллион документов, но ни один не удовлетворяет формуле отбора, индексеру всё равно нужно проверить каждый, хоть в итоге будет отобрано 0 документов.
+1
тоже самое касается и полнотектового индекса - ресурсы всё равно на это будут брошены
однако следует добавить что всё это плохо лишь для первого раза, потом когда меняется парочка документов, то только для них перестраивается видимость для всех 300 видов ;)
 
O

Omh

Я их выпилю со временим.
Просто я пока не могу опредедлить, какие пользователи будут работать в базе, а какие нет.
Поэтому пока что готовлю базу с личным видом для каждого.

Чую ща заплюют, но пока другого варианта нету.

Если бы db.CreateView давал отображать свежесозданное вью сразу, я бы такое гогно конечно не делал.
Но тут накладывается несколько ограничений, так что пока другого выхода нет :)
 
A

Akupaka

Если в базе миллион документов, но ни один не удовлетворяет формуле отбора, индексеру всё равно нужно проверить каждый, хоть в итоге будет отобрано 0 документов
Нет-нет, разговор пошел не в ту степь :)
Если в БД есть 100 видов, но только один вид имеет индекс!!! (даже, если все документы по формуле попали бы по все 100 видов), то только на этот вид ресурсы и тратятся!
тоже самое касается и полнотектового индекса - ресурсы всё равно на это будут брошены
Что касается? При чем тут полнотекстовый поиск вообще и ресурсы на него в часности? )) Ты хочешь сказать, что, даже если индекс не создан, то поиск документов для него все-равно проходит, но результаты не сохраняются? )))
распиши, хочу понять, как это нет выхода
Это когда лотус достал, но уйти на другую систему не готов )))
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Думаете вариант лучше??
 
I

IsAvailable

Вроде бы перфоманс работы с базой (от лица пользователя) больше зависит от количества документов в базе, т.к. Лотус (и, вроде, понятно почему, но все равно это кажется не логичным) при каждом отображении вью перебирает ВСЕ документы базы...
А вот с точки зрения перфоманса сервера, имхо, влияют больше не количество вью, а настройки их индексов...
 
A

Akupaka

Да че вы паритесь? У домино производительность - константа, постоянная величина ни от чего не зависящая. И чем больше работы надо выполнить, тем больше требуется времени )))
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Дык в том и вопрос - когда больше работы? Когда мало вьюх, но которые содержат очень много доков, или много вьюх, но содержащих мало доков? :)
Думаю, истина где-то посередине... ))
Сам стремлюсь к тому, чтобы вьюх было среднее количество, но чтобы они не содержали много доков.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!