Колесико мыши и DBGrid

Тема в разделе "Delphi - Базы данных", создана пользователем dunin, 25 дек 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dunin

dunin Гость

Крутим колесо мыши - курсор бежит по гриду - добегает до последней видимой записи и останавливается.
    Выкручиваюсь таким образом:

procedure FMainForm.FormMouseWheelUp(Sender: TObject; Shift: TShiftState; MousePos: TPoint; var Handled: Boolean);
    begin
    Query1.Prior;
    end;

ну и соответственно в другую сторону... Так вот это действует пока грид не поймал фокус. А события MouseWheel у стандарного грида нет.
    Вопрос: как снять фокус с грида или вообще как выкрутится чтобы колесико работало? Компоненты от infoPower, RX и тд. НЕ ПРЕДЛАГАТЬ!!! Только стандарный грид.
    Спасибо.

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    dunin
    Что-то не понял вопроса. Если тебе просто надо снять фокус с грида, то ставишь таймер и на его событие пишешь что-то вроде
    Код (Text):
    if StringGrid1.Focused then
    Edit1.SetFocus;

3. Гость

Прошу прощения за вторжение, но у меня вопрос по данной теме.

Какие есть средства управления мышью в среде Delphi и как например управлять колесом и вторым колесом мыши? (если таковые имеються)
    И если можно то я был бы непротив получить полный список функций по работе с мышью.

Заранее благодарен, Призрак. :)

4. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Призрак извне
    вообще-то не знаю стандартных ф-ций в делфях
    всё в основном через winAPI делается.
    дело в том, что под все мыши не подстроишься (тут драйвер нужен). а события кликанья и прокрутки колеса через обыкновенные сообщения windows обрабатываются.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей