• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

компилятор с/с++

  • Автор темы zloyxaker
  • Дата начала
Z

zloyxaker

Помогите новичку какой компилятор выбрать. Сам я раньше на Delphi проги писал, теперь вот думаю на си перейти. Скачал самоучители и видео курс, а какой компилятор не знаю.
З.Ы. Заранее спасибо!
 
E

ensane

Для начала тебе надо понять главное: Delphi - это компилятор + редактор кода + дизайнер форм +свистелки в одном флаконе. Что такое компилятор, почитай здесь:
Тебе нужно IDE - среда разработки программ, которая помимо всего прочего содержит и компилятор.
Если хочешь нечто похожее на Delphi - попробуй C++ Builder. Но не советую. Если действительно хочешь научиться программировать на C/C++ - рекомендую Visual C++ Express - бесплатно, качается с сайта Microsoft.
 
Z

zloyxaker

Спасибо всем огромное:))
а как на счет Code Gear Rad Studio 2010? Кто нибудь им пользовался?
 
L

lazybiz

vital
Ты с GCC загнул. Далеко не самый простой вариант для новичка.

zloyxaker
Бери Visual C++ - для начала самое то.
Code Gear Rad Studio 2010 - а это что?
 
V

vital

Code Gear Rad Studio 2010 - а это что?
Это дельфи и билдер в одной коробке образца 2010 года.
Далеко не самый простой вариант для новичка.
Если действительно хочешь научиться программировать на C/C++
Все имхо конечно. Сам на сях давно не писал.

Добавлено: + учитывай, визуал плюс плюс от мс, я посоветовать не могу - я же линуксоид. А тут по сути только гцц)
 
E

ensane

vital
Тогда уж KDevelop, Code::Blocks,Eclipse.
Я, конечно, понимаю, что исходный вопрос был про компилятор. Но за долгие годы практики я уже привык отвечать на тот вопрос, который человек хотел задать а не на тот, который он действительно задал.
 
Z

zloyxaker

Спасибо большое всем. Поставил Visual studio. ensane а что я хотел спросить? =))
 
E

ensane

Ты хотел спросить: "Какую среду разработки мне выбрать"
 
P

progreC

Как progreC советую пользоваться eclipse indigo C++ 4.1 с minGW-лёгкий,быстрый,надёжный,понятный
 
R

rrrFer

Ты с GCC загнул. Далеко не самый простой вариант для новичка.
поясни в чем? Неужели он менее соответствует стандарту чем компилятор микрософта?
к студии можно любой компилятор прикрутить, mingv в т.ч.
новичку от студии может быть нужен тока отладчик ну и редактор кода с подсветкой. Если ничего не путаю - то все это есть в бесплатной IDE visual mingv
Скачал самоучители и видео курс,
все это барахло ИМХО, особенно видеокурс. Нужен сборник задач и справочник. Лучше искать такой сборник задач, чтобы задачи шли в порядке наращивания сложности и охватыли основные синтаксические конструкции языка. Кроме справочника использовать гугл и форумы.

progreC
а так-то, некропостинг не поощряется.
 
L

lazybiz

А как ты себе это представляешь? Новичок устанавливает Линукс (который, я думаю, для новичка не очень то приспособлен) и пишет на С/С++ используя GCC и командную строку с makefile-ми ? Или тот же Visual MinGW (о котором даже я впервые услышал от тебя) !?
Новичкам скорее подойдет Visual C++ Express. С вопросами на форумах по поводу Visual C++ он дождется ответа намного быстрее чем с GCC. Считаешь иначе?
 
R

rrrFer

lazybiz
Считаешь иначе?
ну да, я написал выше как считаю )

В соответствии множеством задач, которые решает среднестатистический новичок можно предположить, что при использовании gcc ему потребуется одна опция( "-o" ). Всилу того, что новички обычно не разбивают проект на модули мэйкфайлы им не нужны )

о котором даже я впервые услышал от тебя
ну это не аргумент, Новичок, скорее всего про Visual C++ Express тоже впервые услышит, так что ему нет разницы )
Visual C++ он дождется ответа намного быстрее чем с GCC
и еще раз возвращаюсь к вопросу о соответствии стандарту(ну или поясни в чем разница?).
 
L

lazybiz

Да при чем тут вообще стандарты? Речь о том в какой среде будет проще разобраться новичку, а не о том где его код будет больше соответствовать стандартам.
 
R

rrrFer

Да при чем тут вообще стандарты? Речь о том в какой среде будет проще разобраться новичку, а не о том где его код будет больше соответствовать стандартам.
прочитай первый пост:
Помогите новичку какой компилятор выбрать.
Если речь идет о компиляторе - то надо смотреть на соответствие стандарту и возможности(оптимизации, распараллеливания,...,...). Т.к. в вопросе указано, что выбор делает новичок - то важным остается только соответствие стандарту.
Ну т.е. есть в ВС3.1 фичи некоторые...например, если пропустить фафу выделения памяти по указателю char* - то не возникнет ошибки при использовании указателя(вроде как отклонение от стандарта, весьма неприятная штука, т.к. при попытке пересобрать отлаженный проект под gcc возникнет масса неприятностей)

Теперь про IDE. Вы так настойчиво рекомендуете студию, что я аж начал сомневаться ) Но рекомендуете новичку, а посмотрите сколько в студии всяких штучек, для новичка абсолютно ненужных? Однако, при создании проекта он сталкнется с не совсем тривиальным диалогом(мои студенты сильно тупили при создании проекта). Есть проблемы переноса файла проекта между разными версиями студии. Загляните во вкладку Tools студии, там например пункты "connect to device", "connect to database", "create GUID", "Device Emulator manager", ... , ... даром ненужны новичку.

Я уже писал, что :Новичку надо:
1. легко создать файл проекта
2. добавить/создать в него файлы
3. удобно просмотреть/отредактировать файлы
4. простой дебагер
5. ну и скомпилировать проект, наверно.

Для этого не обязательно качать тяжеловесную непереносимую студию.

Ну а если учесть что новичку не сразу понадобиться разделять проект на файлы - то и файл проекта ему впринципе создавать ненадо(пункты 1 и 2), для редактирования файлов с исходным кодом можно использовать, блокнот(notepad++, gedit,...), а для отладки исопльзовать стратегически расставленные операторы вывода(ну да, предвкущаю шквал критики и негодования) - то новичку нужен редактор кода и компилятор )

Вобщем легковесная и минималистическая IDE ему нужна, а не студия.
Больше писать тут не буду, этож холивары )
 
L

lazybiz

Ты сделал такой упор на стандарты, что мне начинает казаться что Visual C++ вообще хрен знает что и стандарты в нем не соблюдены и вообще его не следует использовать ни в коем случае)
Читал я первый пост... и думаю что все-таки под словом "компилятор" он имел в виду не только компилятор, с которым он сможет работать в командной строке, но и IDE.
Если во всем разбираться самому (не читать форумы, не спрашивать совета у друга и т.п.), то конечно без разницы какую IDE и компилятор выбирать, но опять же я сильно сомневаюсь что все начинающие программисты выбирают именно этот путь.
Если бы я начинал с того же самого Visual-MinGW (не зная его или какую-либо другую среду до этого), я бы даже не знал где о нем можно спросить совет.
Ладно. Писать я тут больше не буду. Вы все плохие! Один я п******й !!)
 
V

vvm28

Для учебы MinGW очень удобен. Да и для реальных проектов.

Среду разработки можно использовать Dev-c++
разработчик:
Можно скачать готовую сборку, она идет с mingw, компилятор к среде разработки можно подключить другой.
или даже notepad++..в качестве среды разработки.
Как использовать notepad в качестве среды разработки и компилировать из него:
 
O

Olej

Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!