• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Компьютер тормозит, зависает

  • Автор темы xsi
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
X

xsi

<Преамбула> Случилось мне попасть на работу помощником сисадмина в Укринформ. У них там сеть ~200 ПК, в том числе бухгалтерский сегмент сети.
В бухгалтерии 6 ПК работают в 1С (7.7) через службу Terminal Services. На сервере Windows 2000 Server стоит Terminal Server. На ПК стоят 1С и заходят только через Terminal service. То есть без загрузки сервера не работает 1С на клиентских ПК (и соответственно не распечатывает).
Проблема:
Система 1С медленно грузится, операционка на сервере зависает (её даже приходится перезагружать Reset, затем входить в монопольном режиме для исправления ошибок, затем входить в обычном режиме). ОС зависает когда одновременно несколько пользователей (2 <) посылают на печать из 1С на сетевой принтер. Еще говорили что иногда посылают на печать один пользователь, потом второй, принтер ждет не печатает, а потом сразу по 10 листов выдает и в произвольном порядке (как говорит бухгалтерша в каком хочет порядке, в таком и выдает).
Конфигурация железа сервера: Я удивился когда посмотрел - Duron 1.6 196Мб ОЗУ. И компьютер стоит с 2003 года не апгрейдженый по словам бухгалтеров, только естественно программы 1С обновлялись (бухгалтерия это же ключевая точка).
Личные соображения: Terminal Services - служба приложений, как я понимаю сервер приложений несет всю нагрузку рабочих станций, ну а на них запускается 1С и только через TS. Если учесть количество пользователей то они делят производительность системы на Duron. Я думаю что это слабая конфигурация компьютера, особенно если учесть объем памяти 196 Мб, то для современных программ это критически мало (а 1С модули естественно постоянно обновляются).
Прежние попытки: После проверки всех локальных дисков вроде все пошло нормально, но опять через небольшое время опять возникают ошибки.

ПС: <личная позиция, можно не читать>
Работаю недели 2, Антон (мы с ним ходим по компам решать проблемы) - уходит в отпуск через пару дней. Естественно руководитель IT управления вызвал нас, раз его потревожила бухгалтерия и начал выяснять в чем же проблема с компьютерами там и как мы решали, Антон затруднялся с ответом (он разговаривал с ним). Я вообще не мог толком сказать ничего, я не знаю Terminal Services, 1C и их администрирование и их связь. Шеф дал задание Антону узнать конфиг сервака, и требование общие к системе 1С.
Я седня пошел в бухгалтерию, еще раз посмотреть. Там рассказали, что проблема долго, шеф торчал полдня ничего не смог сделать. Говорят что могут эти 2 недели отпуска и потерпеть. Я думаю что проблему надо решить, но как не знаю, но чем быстрее тем естественно лучше.
Просьба: Если есть литература по 1С Администрированию и в связке с Terminal Services PDF, можно бросить ссылочку?
СПАСИБО.
 
K

kaa

<!--QuoteBegin-xsi+1:08:2007, 19:18 -->
<span class="vbquote">(xsi @ 1:08:2007, 19:18 )</span><!--QuoteEBegin-->Terminal Services - служба приложений, как я понимаю сервер приложений несет всю нагрузку рабочих станций, ну а на них запускается 1С
[snapback]74072" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Одно соединение по треминалке 1С съедает 30 метров памяти + зависит от интенсивности документооборота


Обычно на таких серверах должно быть не менее 1Гб оперативки
 
E

Elll

нифига се... до сих пор использут такой сервак.... :D :blink: :blink:
 
A

all-hak

Похожая проблема! Только сервак стоит повеселей, хватает и памяти и частоты... ОСь Windows 2003 Server. Пользователи подключаются к 1С так же, по Terminal Service (при подключении к уд.раб.столу сразу же запускается 1С). Проблема вот в чем (на примере 1-го пользователя+сервер): к пользователю подключен принтер физически (PIXMA 1700) и расшарен в сети, при печати с пользовательского компа (с Worda допустим) все очень здорово печатается. С сервера принтер виден и на него печать тоже выводится нормально. При подключении пользователя к 1С (терминально) и при печати любого документа с 1С - принтера даже нет в списке принтеров. Говорят раньше все было нормально. Ничего особого в конфигурировании сети не делали. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!