• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Концепция разработки под Lotus R5

  • Автор темы Vagor.ini
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
I

Isk

Народ подскажите как сделать в поле типа dialog list, так чтобы в списке показывались названия баз которые уже существуют?
 
V

Veselinka

GROMILA

1. Почему лотус? - потому что идеально подходит для решения задач сбора информации в территориально распределенных конторах с нестабильной, периодической связью. Как правило лотус используется для сбора информации и ее обработки - бизнес процесса, а весь учет и отчетность - это уже задача не лотуса, а РДБМСа, в который как правило эту информацию сливают леёй или дексом или еще как-нибудь.

Вобще, говорить, что я "буду решать ЭТИ задачи при помощи вот именно ЭТОЙ технологии" - довольно глупо - при проектировке корпоративной информационной среды необходимо проанализировать текущие потребности и специфику, планы по развитию на ближайшие лет 5 и тогда уже подбирать набор технологий и виды связи между ними, проектировать потоки данных и после этого реализовывать всю эту инфраструктуру.

Если говорить о классических часто встречающихся примерах КИС с использованием лотуса, то это как правило интеграция 3 или более технологий:
а. Лотус - как система сбора
б. MS Office как среда работы с документами, интегрированная в лотус через оле
в. Реляционный бакэнд на централном сервере, куда леей сливается вся закончившая цикл согласования информация из лотуса
г. Тулзы для построения отчетов типа кристалла или ОЛАПа


2. То что я пишу - пишу для тех кто вообще не знает что это такое и как этим пользоваться (Кстати и не пишу уже 2 недели, времени пока ни как не могу найти). Разбирать задачи уровня архитектуры можно тогда, когда у человека уже есть представления о технологии. Кроме того АРХИТЕКТУРНО задачу можно воплотить и в лотусах и на многих других платформах. Как правило то о чем ты говорил - это как раз технические феньки - типа так делай, а так нельзя.

А если не технические - то это уже курс проектировки приложений для архитектора, а не курс для лотус девелопера. Для этого есть специальные книги типа того же design patterns.

Я когда у себя в конторе своим девочкам читала курс по лотусам - там была гремучая смесь:
Бизнес анализ и сбор требований (моделирование)
Проектировка приложения (моделирование)
Управление проектами
И собственно технические аспекты

Но это требует личного изложения, я не представляю как это изложить в письменном виде. Поэтому и не берусь.

Чтобы сделать из человека СПЕЦИАЛИСТА его надо сделать универсалом, но ставить такие задачи и их реализовывать я могу только в ограниченном пространстве общения.

3. Примеры реализации каких-либо бизнес систем это know how причем восновном именно по части аналитики и проектировки, поэтому.... комерция вредит свободе доступа к информации, но с этим придется считаться.
 
N

nor

Gromila, что ты требуешь или хочешь чтобы тебе рассказали, не входит в рамки наших обязанностей. Для этого есть книги, статьи и литература в бумажном и электронном виде. Что ВСЕ рассказать, поделится опытом в полной мере, нужно потратиь ОГРОМНОЕ количество ЛИЧНОГО СВОБОДНОГО времени. Это форум, а не институт подготовки кадров по Домино Лотус. Я с тобой по данному вопросу не согласен.
 
G

GROMILA

Ой, как много всего.
Я бы сказал, что на меня пытаются наехать. А вот почему?
Я вам рассказал о проблемах, которые не освещены в литературе (ну я не все читал - только две книги)
Думаю, что если их осветить с вашим опытом, то можно уже и КНИГУ издавать!!!!
Василинка пишет великий труд и я лишь хочу, чтобы он был клевый, так как я сторонний новый пользователь Лотус

В таком деле не нужно враждебно относиться друг к другу!
 
V

Vagor.ini

Isk
На собаках, честно не заню, как получить множество, если только крутить @DbName
А вот на скриптах в классе NotesDbDirectory есть все функции, пример из help
Код:
   Dim dbdir As New NotesDbDirectory("NameServer")
  Dim db As NotesDatabase
  Set db = dbdir.GetFirstDatabase(DATABASE)
  Msgbox db.Title, , db.FileName
Ну а теперь в цикле идем по множеству dbdir getNextDatabase и загоняем значения в поле

Да блин ответил, и забыл что сообщение не по теме, isk для этого есть тема мелких вопросом, сюда не писать, буду киллить:blink:
 
N

nor

Я ни на кого не назжаю...
Извини, GROMILA, не хотел. Задавай конкретные вопросы (типа как сделать так, чтобы...), я постараюсь на них ответить.
 
G

GROMILA

а. Лотус - как система сбора
б. MS Office как среда работы с документами, интегрированная в лотус через оле
в. Реляционный бакэнд на централном сервере, куда леей сливается вся закончившая цикл согласования информация из лотуса
г. Тулзы для построения отчетов типа кристалла или ОЛАПа

А где про эти варианты решений с применением Лотуса можно прочитать?
Дай ссылочку или название (можно и на английском)

И можно названия таких систем услышать (точное русское или английское)

Еще хочу уточнить что ты понимаешь под
закончившая цикл согласования информация

Прокомментируй, если не трудно. Спасибо!
 
G

GROMILA

Veselinka, проверь почту - я попытался отправить тебе письмо.


А если не технические - то это уже курс проектировки приложений для архитектора, а не курс для лотус девелопера. Для этого есть специальные книги типа того же design patterns.

Вот сама натолкнула на мысль!
А что если расписать применение каждого Шаблона проектирования в программах на Лотус?
Рассмотрение примеров этих шаблонов
Как ты к этому относишься?
 
V

Veselinka

>А где про эти варианты решений с применением Лотуса можно прочитать?
>Дай ссылочку или название (можно и на английском)


Да нету ссылочек.... опыт, опыт и еще раз опыт автоматизации крупных контор, с половиной которых подписан NDA - даже названий не приведешь.
Наши разработки - продажи готовых решений и разработки под заказ.

>Еще хочу уточнить что ты понимаешь под
>закончившая цикл согласования информация
>Прокомментируй, если не трудно. Спасибо!

Немного философии: в жизни не бывает статических объектов. Объекты рождаются - проходят какой-то путь жизни и умирают.

При проектировке бизнес систем, объекты системы тоже описывают какие-то сущности нашей реальности. И как следствие имеют какие-то процессы жизни.

Например, какая-то заявка от клиента компании. Эта заявка клиентом создается, какое-то время он ее редактирует, сохраняет, потом опять редактирует - пока не отправит в компанию.
Далее в компании есть некоторый регламент рассмотрения этой заявки и реагирования на нее.
Например, заявка приходит к менеджеру по работе с клиентами, которому этот клиент назначен, он ее анализирует и в зависимости от типа этой заявки (например на покупку чего-то или гарантийный ремонт или еще какая-то) отправляет ее группе лиц, ответственных за решение конкретной проблемы.

Далее эта група лиц - в ней есть одно лицо, которое берет заявку на личную ответственность и выполняет какие-то действия (составляет договор на продажу или поднимает документы истории гарантийного обслуживания клиента), связывается с клиентом и выполняет эту заявку. После чего - по ней пишется отчет и заявка уходит в архив.

Итого процесс жизни:

Черновик -> Рассмотрение менеджером по работе с клиентами -> обработка и выполнение заяки -> написание отчета по заявке -> Выполнена -> Архив

Пока заявка будет ходить из отдела в отдел - с сервера на сервер (действия над ней могут быть выполнены в ряде филиалов, а не в одном) - это процесс жизни документа - "процесс согласования", как только она закончила жить - ее надо учесть - что работа была выполнена - слив в рдбмс - если система БОЛЬШАЯ. Если документов не много, можно просто в Эксель отчеты генерить, прямо из лотуса.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!