Копирайты, копирайты...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем andruha, 28 июл 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andruha

andruha Гость

Народ, кто сталкивался с проблемой регистрации авторских прав на свой собственный, выстраданный софт? Как с этим обстоят дела у нас в Лукашлэнде? Поделитесь опытом, плииз, просветите неуча. Очень нуна.

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    andruha
    обратись в бюро по патеноведению, тебе скажут что у нас это НИКАК невозможно.
    если есть возможности - это лучше сделать в стране где законадательная база под патенты сделана грамотнее.

3. DriveSoftware

DriveSoftware Гость

andruha
    Я не уверен что положение закона об авторском праве в Беларуссии и РФ одинаково, а у нас вот так:

Из книги "Shareware: профессиональная разработка и продвижение программ."

Согласно российскому законадательству о правовой защите программ для ЭВМ,
    а это в первую очередь Закон Российской Федерации о правовой охране программ
    для электронных вычислительных машин и баз данных №3523-1 от 23 сентября
    1992 года, авторское право на компьютерные программы возникает в силу их создания.
    Для признания и осуществления авторского права на программу не требуеться депонирования,
    т.е. сдачи экземпляра программы на хранение, регистрации, патентования или соблюдения
    иных формальностей. Такой упрощенный порядок признания прав автора программы
    применяеться для более надежностей их защиты, т.к. в случае необходимости регистрации
    программ авторские права оставались бы без охраны, если автор по каким-либо причинам
    не смог зарегистрировать свою программу.

Автором программы признаеться физическое лицо (т.е. конкретный человек, а не организация),
    в результате творческой деятельности которого эта программа созданна.

Также авторские права делять на две группы: личные неимущественные и имущественные авторские права.
    Если необходимо расскажу подробней.

Лучше расскажи из за чего возникла потребность патентования??

4. andruha

andruha Гость

О патентовании я пока ничего не говорил. Просто, в своей проге я тоже хотел бы вставить вроде:
    Copyright © 2004 by Вася Пупкин. All Rights Reserved. И важно чтобы это не было от балды и давало хоть какие-нибудь гарантии в случае вероломного посягательства на интелектуальный продукт. Почему у разных обезьян, которые сумели два байта сочленить это без проблем, а у нормальных людей

5. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    andruha
    нет законы об авторском праве есть, но они тебя очень слабо защищают. у нас был предмет патентоведение, нам там всё четко объяснили. ВОРУЮТ и очень сильно. доказать что-либо сложно. просто зайди в любой одел по патентам и авторским правам и спроси. тебе ответят...
    если прога серьезная, то едь и делай всё на западе. там в этом плане законы во много крат лучше.

6. Guest

Guest Гость

Насколько я понял из обсуждения в swrus, (с) можно ставить просто-так, никакой регистрации это не требует (в отличие от ®, TM). Если хочешь для суда предоставить доказательства, распечатасделай копию исход

7. Guest

Guest Гость

Насколько я понял из обсуждения в swrus, (с) можно ставить просто-так, никакой регистрации это не требует (в отличие от ®, TM). Если хочешь для суда предоставить доказательства, распечатай исходники\скриншоты, сделай копию, заверь у нотариуса. Можно еще отправить самому себе заказным письмом, и оставить нераспечатанным до того момента, когда потребуется предъявить это в суде. В случае с веб-сайтом, можно просто смотреть в webarchive, этих данных должно быть достаточно, когда потребуется определить кто был первый.

8. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Guest
    не знаю
    я могу сказать, что я стартовал на день раньше, но архива робот зашел на сайт конкурента быстрее...

9. Guest

Guest Гость

Сказать-то ты можешь, но для этого у тебя должен быть другой документ. А если у вас на обоих - только ссылка на архив - то твои слова ничего не значат.

10. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Guest
    всё это очень условно, потому надо всё регистрировать юридически.
    другое дело что никто у нас с этим не будет возиться

11. Guest

Guest Гость

Сергей, ну что ты как маленький, правда :)
    Я тебе привел 2 способа фиксирования даты создания, которые имхо будут приняты судом. А ты уперся в свое "никто у нас с этим не будет возиться".

12. Guest

Guest Гость

И еще, прежде, чем ты скажешь что все это голословно :)
    Не так давно ко мне обращался юрист, представляющий некую западную контору (не сказал какую), и попросил предоставить историю версий моей программы. Сказал, что фирма держит патент, покрывающий часть функциональности моей программы. Особенно его интересовали версии до 2000 года. Я ему такую историю составил, поскольку она у меня все равно открытая на сайте есть; в качестве доказательства привел ссылки на webarchive, в котором нашлись даже ссылки на бесплатную тогда еще версию от 98 года. С тех пор (а прошло уже несколько месяцев) я от него ничего не слышал.
    PS. Какая у меня программа значения не имеет ;)

13. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Guest
    Ладно. Я просто говорю от себя. Просто в Буларуси я ещё не видел ничего подобного, когда кто-то судился с кем-то из за электронных нарушений.

14. andruha

andruha Гость

Ну, блин, друзья, спасибо, за советы ваши...

15. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    andruha
    за советы пожалуйста
    но всё же подойди и лично уточни всё в соответствующих органах

16. alam

alam Гость

Вообще регистрация авторских прав существует, но необязательна. У нас какой-то орган должен этим заниматься, но не занимается по-причине вроде-как нехватки финансирования. Для защиты авторских прав у "них", я думаю подойдут выше приведенные советы. Про "нас" не знаю. Патентование программ вроде как существует в США, а в Европе, а тем более у нас нет. Сейчас в Европе идут споры на эту тему. Смысл патента в том, что если, например, ты первый написал тетрис, то другой не может его написать.

17. alam

alam Гость

Вообще регистрация авторских прав существует, но необязательна. У нас какой-то орган должен этим заниматься, но не занимается по-причине вроде-как нехватки финансирования. Для защиты авторских прав у "них", я думаю подойдут выше приведенные советы. Про "нас" не знаю. Патентование программ вроде как существует в США, а в Европе, а тем более у нас нет. Сейчас в Европе идут споры на эту тему. Смысл патента в том, что если, например, ты первый написал тетрис, то другой не может его написать. Здесь http://copyright.iatp.by/abc/abc21.html "азбука авторского права". Но там упомянуты не все законы.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей