• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Кратенько О Лотусе Для Пропустивших) Важно!

  • Автор темы ksyun
  • Дата начала
K

ksyun

Добрый день!
Уважаемые, просветите пожалуйста. Я в декрете с 11 года, собираюсь выходить. Иногда просматриваю вакансии на лотус на хх. И вот у меня такое ощущение, что с каждым годом их все меньше, и меньше, и меньше. На моей собственной работе, пока я отсутствовала, лотус полностью искоренили. Вопрос такой, имеет вообще смысл вспомнить, что такое лотус и изучить его новые версии. Или забыть и изучить что-нибудь другое??
 
H

hosm

Вот так от нас видно ситуацию (местные ваши разработчики, может, точнее подскажут текущую ситуацию по вашей стране, а Вам выбирать самой) :
В России еще пока есть саппорт старых приложений и версий, но это часто неинтересно и малоперспективно, народ понимает, что надо или изучать новые версии и переписывать нужные приложения, или уходить с технологии. Есть спрос еще на интеграцию с какими-то корпоративными системами и переход с лотуса на что-то другое. В Украине многие лотусисты или перешли куда-то в другую область, или работают на domino, но изучили/изучают xpages и изучили/учат параллельно что-то еще (веб - html/css/js/dojo/jquery/php, java, scala, sharepoint, ruby, python). Смотрите по месту работы и ситуации там (если оно осталось закреплено), по финансовому положению и по состоянию ребенка (т.е. есть ли кому присмотреть, если ребенок будет часто болеть, возможность работы удаленно) и решайте.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
А вот если бы я выбирал между декретом, пенсией и лотусом, то лотус был бы на последнем месте :)
 
K

ksyun

Вот так от нас видно ситуацию (местные ваши разработчики, может, точнее подскажут текущую ситуацию по вашей стране, а Вам выбирать самой) :
В России еще пока есть саппорт старых приложений и версий, но это часто неинтересно и малоперспективно, народ понимает, что надо или изучать новые версии и переписывать нужные приложения, или уходить с технологии. Есть спрос еще на интеграцию с какими-то корпоративными системами и переход с лотуса на что-то другое. В Украине многие лотусисты или перешли куда-то в другую область, или работают на domino, но изучили/изучают xpages и изучили/учат параллельно что-то еще (веб - html/css/js/dojo/jquery/php, java, scala, sharepoint, ruby, python). Смотрите по месту работы и ситуации там (если оно осталось закреплено), по финансовому положению и по состоянию ребенка (т.е. есть ли кому присмотреть, если ребенок будет часто болеть, возможность работы удаленно) и решайте.

спасибо! понятно.. так я и думала
У меня на работе лотус извели, предлагают заняться неинтеллектуальной работой -_- Я же хочу выйти, чтобы нормально полноценно работать, что-то изучать.. Попивать чаёк и вбивать базы?)) Лучше уж дальше в декрете сидеть. Как Вы думаете, что лучше. Пойти на какие-то курсы и потом искать работу. Или найти работу с обучением аля стажер там какой-нибудь? Я в Москве
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
ksy
А Мск сейчас с лотусом ситуация "мертвая", из-за экономической обстановки рынок "заморожен".
Работодатели не знают сколько платить, а работник не знает сколько затребовать.
Банки берут на LND, но таких вакансий мало, первое время работаете вне штата, потом в штат, если захотят.
DME все так же берет на работу, но ездить туда может не каждый, да и условия там специфичные, но есть возможность удаленки.
Ростелеком недавно искал себе разработчика, еще контора-интегратор на Калужской (забыл название), но не знаю открыты ли еще вакансии.
Все больше предлагают xPage, так что можно изучить эту ветку + web направление.
Ну и лучший способ узнать спрос: разместить резюме без указания ЗП и посмотреть.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
164
Как Вы думаете, что лучше. Пойти на какие-то курсы и потом искать работу. Или найти работу с обучением аля стажер там какой-нибудь? Я в Москве

Перспективней изучить Phyton, Java - они сейчас более востребованы. Прибыльнее - обучится на аналитика, руководителя проектов (но без опыта устроится не реально). У нас в конторе будущем году обещают открыть вакансию (в Москве), но это ещё вилами на воде.


Добавлено:
DME все так же берет на работу, но ездить туда может не каждый, да и условия там специфичные, но есть возможность удаленки.
В DME после декрета? Хотите сделать ребёнка сиротой? :(
 
K

ksyun

А реально дома изучить что-то, Xpages, java, python? Таких самоучка вообще берут на работу? Или надо на курсы?
Насчет Домодедово.. Если по удаленке, то вариант, но работать на лотусах, зная, что их все меньше и меньше, как-то страшно) в интегратора на калужской я когда-то давно ездила на собеседование, после 100500 тестового задания работать у них расхотелось. Какими-то они мне там странными показались.
Что насчет 1с? Вакансий вижу много..
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
хороший 1с-ник должен просто отлично разбираться в бухгалтерии, в противном случаи бухи замучают неадекватными желаниями...а так да...зп по 1с раздуто...сворачиваться врядли будут из-за того что альтернативы 1с нет....даже без особого опыта изучив основу бух учета + основные принципы по 1с можно устроится....полгода подучится на "кроликах" и потом свалить на повышение
у моей жены такая же проблема...время выходить из декрета, но ребенка нескем оставить....она тестировщик...фирма на удаленку не хотела, поэтому пришлось уходить на удаленку в другую фирму, но ребенок не дает весь день заниматься....поэтому приходится то до бабушки, то до дедушки и т.д.
java без определенного проекта сложно с нуля как-то изучить
может стоит присмотреться под мобильную разработку...для начала для себя, тот же андройд под java/scala, а потом уже на фирму...либо java, либо продолжать мобилку
в частности жена сейчас разрабатывает моб приложение для игр с ребенком, правда в большей степени для себя, но скилл прокачивает
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!