1. Мегаконкурс в апреле "Приведи друзей на codeby". Дарим деньги, подписку на журнал хакер и выдаем статус "Paid Access". Подробнее ...

Скрыть объявление

КриптоПРО ЭЦП и Lotus Notes

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Softovick, 28 сен 2009.

Наш партнер Genesis Hackspace
Статус темы:
Закрыта.
  1. Softovick

Softovick Гость

Кто нибудь сталкивался с интеграцией КриптоПРО ЭЦП в IBM Lotus Notes? Как это примерно выглядит? Лучше всего на пальцах объяснить, до кодирования еще рано. Пока пытаюсь понять, как вообще это в Lotus должно работать. Спасибо

2. azat20

azat20 Well-Known Member

Симпатии:
    0
    А у меня немного другой вопрос. Зачем использовать КриптоПро в Lotus? Ведь по крайней мере версия 7.0.2 сертифицирована ФАПСИ и Lotus сам может шифровать и подписывать. Хочу узнать, были ли прецеденты когда Lotus выступал как ЦРК, и было доказано правомочность электронных документов подписанных ЭЦП в Lotuse?

3. Softovick

Softovick Гость

Понимаешь в чем дело... Встроенное то оно есть... Но когда ты отправляешь письмо наружу, а приемник работает с КриптоПРО, то встроенные средства тебе не помогут. :)

4. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    19
    не знаю как у вас в России
    но я сейчас тем же занимаюсь и проблем как оказывается в кодинге не много, больше их в демократии нашей Украины
    многие ЭЦП можно запускать как через КОМ обьекты так и на прямую к их функциям конекся
    но это лишь 10% работы
    еще мне предстоит получить экспертизу(и не одну) от СБУ на предмет того что стороннее ЭЦП я "правильно интегрировал" и лишь после этого можно говорить что всё пучком :)

5. TIA

TIA :-)
    Lotus team

Симпатии:
    1
    У Интертраста есть продукт "Locker". Базируется именно на КриптоПро. Есть вариант для использования в приложениях Notes и есть для работы с Notes-почтой. Реализует и подпись и шифрование.

6. turumbay

Симпатии:
    2
    Вы уверены? На оф. сайте есть информация о сертификации ФСТЭК:
    соответствие требованиям РД "Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1.Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей " - по 4 уровню контроля, имеет оценочный уровень доверия ОУД1 в соответствие с требованиями РД "Безопасность информационных технологий. Критерии оценки ИТ”.
    Этот сертификат вроде не имеет отношения к использованию ЭЦП/шифровальных средств?

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей