• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Кто что читает в плане подробной работы компьютера, linux, Python, ну и про ИБ ?

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Привет, наверно уже заезженный вопрос, но все же кто что читает, что посоветуете, интересно в плане подробной работы компьютера, linux, Python, ну и про ИБ.
Сам читал книжку , книга понравилась все было понятно до момента когда начали писать код, видимо от того что я далек от программирования.
Мне легче дается железные составляющие ( контроллеры, приборы, датчики) и чтобы хоть как то начать, купил arduino и книгу Джереми Блум, вот сама книга и видео по данной книги, так же рекомендую.
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Хорошая книга. Если по железу, то можно почитать Эндрю Таненбаума "Архитектура компьютера". Очень подробно и доходчиво написано о работе компьютера.
Меня вот интересует переход от железа к програмированию))) когда код читал там про желзо все объясняли и потом хоп сразу программу пишут))) и вот грань это потерял.
 

mrOkey

Grey Team
14.11.2017
967
976
BIT
0
Один хороший человек посоветовал "OWASP Testing Guide", читаю её.
в сети есть некоторый перевод, думаю закончу его в ред\элит
 
  • Нравится
Реакции: Acrono и ghost

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
интересует переход от железа к програмированию
Если понимаешь как работает железо, и нужно разобраться как программа работает на железе, то, моё мнение, контроллеры в помощь...ардуино, есть ещё пик, атмел... правда там нужен ассемблер, но зато до тонкостей разберёшься в системах счисления, регистрах, битах - байтах... и т.д.
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Если понимаешь как работает железо, и нужно разобраться как программа работает на железе, то, моё мнение, контроллеры в помощь...ардуино, есть ещё пик, атмел... правда там нужен ассемблер, но зато до тонкостей разберёшься в системах счисления, регистрах, битах - байтах... и т.д.
Ардуино есть, но вот надоело "моргать светодиодом" если понимаешь о чем я)
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
надоело "моргать светодиодом"
Ардуино ведь не только светодиоды...
У меня знакомый сделал на ардуино управление компьютером. Главное ведь научиться программы писать, и понять как они работают...
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Ардуино ведь не только светодиоды...
У меня знакомый сделал на ардуино управление компьютером. Главное ведь научиться программы писать, и понять как они работают...
Согласен)) делал различные погодные станции, даже сайт копипастел и на него данные швырял)) а вот на счет с компьютером это интересно, и вот сюда вытекает мое не знание програмной части компа.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

Tayler

Green Team
08.07.2017
40
46
BIT
1
Из художественной литры читаю фанфик(если его можно назвать художественной литературой) - Другой Гарри и доппельгёнгер,могу посоветовать Французскую магию (Я заядлый поттероман)
Из нашей области - статьи из инета про ASM и паралельно Книга - Коплиен Дж. - Мультипарадигменное проектирование для с++
Если хочешь разобраться в программировании,то добро пожаловать в раздел Python на форуме,я там выложил краткий гуид
 

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
Я за всю жизнь ни одной книги из этой области не прочитал, и теперь не понимаю, как это читать можно. Есть форумы, есть справочники, можно примеры посмотреть, все. Если сами не разберетесь, то в этой области вам никто не поможет. Здесь, ты либо водитель, либо пассажир, третьего не дано. Есть , конечно, индивиды, которые самоучитель виндовс читают, но это говорит только об их умственных способностях, - желание есть, а мозгов, простите. Делайте выводы сами. Ща вам насоветуют)). Я только глянул, уже смешно стало. Вот что новичку даст ответ: Arduino-проекты — это каталог интересных устройств, поделок и безделушек, сделанных на основе популярной платформы Arduino?. Все, я теперь гуру Arduino.)
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria

n3d.b0y

Red Team
19.01.2018
181
472
BIT
75
Я за всю жизнь ни одной книги из этой области не прочитал, и теперь не понимаю, как это читать можно.
Без понимание работы того или иного процесс на фундаментальном уровне твое мышление ограничено в той или иной области. За частую на форуме ты можешь найти ответ или прочитать стать как действовать в конкретной ситуации.

Например:
Ты прочитал как можно взломать компьютер друга. Ты взломал вроде все хорошо и ты якобы хакер но что делать на этом компьютере ты не имеешь понятие, идешь читать сановно что можно сделать с компьютерам. Нашел статью как заразил вирусам, прочитал сделал. Радостный от того что все получилось ты идешь спать)

Но дай тебе нормальную корпоративную сет что то я сомневаюсь что без понимание основ и принципов ты добьешься нужных результатов. А для того что бы понимать как это все работает надо читать книги на данную тематику ибо на форумах об этом не пишут. И только когда ты будешь понимать как это работает ты сможешь применять правильно знания полученные на форуме.

Одно другое не заменяет. Получать информацию нужно как с книг так и с форума.

p.s Это мое личное мнение и оно может расходиться с вашим. В примере на личности не перехожу, все описываю абстрактно.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: chel00vek
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!