Куда Податься 1с-нику, Если Уже Надоело?

Тема в разделе "1C и всё что с ней связано", создана пользователем Hryv, 14 мар 2012.

1. Hryv

Hryv Гость

В последнее время начал задумываться о профессиональном росте

7.7 не то чтобы присмерти, но нормальные деньги в этой теме светят все меньше и меньше
    В то же время до пенсии еще далеко

1С 8 своими силами так и не освоил, а идти в крупную контору начинающим не хочется, потому как хочется то пойти начальником отдела :D

Вот замачили две перспективы

1. WEB. Мне тут как раз сайт нужен и мысля такая: пока я его сделаю, так уже и научусь кое чему.
    2. Лотус. На нынешней работе есть вариант в нагрузку к 1С покропать. Но на данный момент я в нем полный ноль. Тока почту в нем получаю :)

Кто как считает: перспективно ли это? Или все таки восьмерка? В бух. и других учетах все же кое что смыслю уже.
    А может лучше совсем кардинально все поменять? Правда душевного порыва пока ни в каком направлении не чувствую ;)

2. ДокторТуамОсес2

ДокторТуамОсес2 Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Hryv
    У Вас ТИПА ТАКИЕ ЖЕ МЫСЛИ по поводу "программирования" в 1С??

Добавлено: Т.е. , грубо, говоря, хотите расти от "конфигуратора-настройщика" до "профессионального программиста"? :rolleyes:

3. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    Руководитель отдела должен уметь руководить сотрудниками, а вот хороший разработчик тим-лид обязательно должен хорошо разбираться в программировании, в лотусе есть своя специфика и область применения. Если нет особо стимула изучать - лучше не начинать, ибо можно попортить нервную систему :rolleyes: Просто ситуацию с лотусом в РБ не знаю (насколько он востребован), в Украине с вакансиями не сильно густо.
    У вас какой версии лотус стоит? Чтобы разрабатывать, надо ставить ту версию, в которой есть Domino Designer (пригодится и Domino Administrator), текущая версия Lotus 8.5.3. А чтоб нормально зарабатывать под Lotus, сейчас надо бы знать web /html,css,javascript,dojo/, java /минимум основы/ собственно, помимо знания лотуса. Можно, конечно, изучить основы Lotus и просто согласно пожеланиям начальства быстренько строить вьюшки, рисовать формы и агенты писать, если такого уровня человек нужен, то можно быстро выучиться (при наличии умения читать хелп по-английски, хорошей книги и/или специалистa, способного проконсультировать).
    У меня вот пока порыв изучать детальней java. web как-то не впечатляет. Всё вышеизложенное - имхо и учитывает специфику аутсорсера... Если вам сайт нужен, то как раз лучше начать с изучения веба - по крайней мере, будет цель и какая-то польза практическая.

4. KiR

KiR НЕ шибка опытный програмер)
    1C Team

Симпатии:
    0
    Hryv, а что ты умеешь кроме 1С? я к примеру в первую очередь системный администратор, а 1С - это так... побочное явление. но так как фирма на 7.7. еще сидит - дописываю всякую ерунду. на курсы по бухе еще на 8.0 несколько лет назад еще ходил. но уже многое забылось. а вообще думаю можно восьмерку кое-как и самому освоить при желании - но тут главное чтобы практика была. а из предоставленных вариантов я бы копал в сторону вэба - php и т.д.

5. unknown181538

unknown181538 НеГуру
    1C Team

Симпатии:
    0
    Мне кажется, за WEB платят меньше.

6. ДокторТуамОсес2

Симпатии:
    0
    Топикстартер!
    А C++/C#, как варианты, не рассматриваются? :rolleyes:

Ведь это вторая (после 1С) по популярности строчка в вакансиях программистов.

Будете и на хлеб с маслом зарабатывать не меньше 1С-ников (а то и больше) и лавры "профессионального программиста" получите.

7. Hryv

Hryv Гость

Неа, не такие
    Я и так считаю себя достаточно профессиональным программистом (кроме того имею профильное высшее образование) :rolleyes: и одновременно не считаю 1С ущербной

Расти я хочу в первую очередь в денежном смысле. Или если не расти, то хотя бы знать, что, если надо будет, то не только завтра, но и через 5 лет трудоустроюсь без проблем на достойную ЗП.
    5 лет назад у меня такая уверенность была, а сейчас - нет.

Но, конечно, хочется и морального удовлетворения от работы.
    Кто-то может всю жизнь на одном месте, а мне приедается. 1С занимаюсь то ли с 2000-го, то ли 2001-го, и сейчас уже нет никакого энтузиазма.

8. ДокторТуамОсес2

Симпатии:
    0
    А кроме того WEB - это с большой натяжкой можно назвать "программированием"
    © ОТСЮДА

Добавлено:
    Это невозможно. :D
    Ибо (если рассматривать именно рядовых программистов, а не тимлидов и прочих начальнегов) у 1С-ников и так самые большие (среди программистов) зарплаты.

В Москве, к примеру, опытный 1С-ник получает 120 тыр и более

Добавлено:
    Ахринеть ;)
    Дык Вы наверное уже гуру в 1С.
    Настолько гуру, что таких как Вы по всей России человек пять наберётся от силы.
    Как никак 12 лет в 1С - это не шуточки.
    Наверное тыщ 250 получаете в месяц? :rolleyes:

9. Hryv

Hryv Гость

дались вам эти лавры
    надо было на зачет автоматом первым на потоке (70 чел примерно) написать алгоритм в машинных кодах
    я получил этот автомат - вряд ли я еще что-то такое сделаю, чтобы переплюнуть тот успех, по крайней мере в собственных глазах

8-ник? или на 7.7?
    так и так нехило
    в Минске на 1С 7.7 таких зарплат нет даже близко
    кто на себя работает - я еще поверю, и то далеко не каждый

10. Hryv

Hryv Гость

И почему я сразу так не сделал?
    Сделал поиск вакансий на одном сайте
    указал сферу АйТи и мин зп - свою нынешнюю

В результате больше 90 вакансий
    просмотрел бегло
    Лотус - 1 шт.
    1С - 3 (две из них 8-ка, в одной не указано)
    PHP - не меньше 10
    и еще немало других вакансий связанных с WEB

а вот в некоторых я вообще толком не понял о чем речь - во отстал от жизни :rolleyes:

11. vbs

vbs Well-Known Member

Симпатии:
    3
    А я вот уже 15 лет этим занимаюсь. И после всяких PL/1, паскалей и клипперов на хлеб с маслом мажу все больше икры (правда, на черную не хватает,
    но ведь это тоже дано далеко не всем).
    8-ка для меня темный лес. В 7-ке кое-что могу, и десятки клиентов никуда не делись (за 2011 год удалось поработать с 34-мя).
    К тому же, первый некролог про 7.7 недавно отметил 10-летний юбилей...
    Впрочем, и лет мне уже весьма порядочно, так что, Hryv, меня в пример не бери. Это я так, побазарить с приятными людьми :rolleyes:

PS. Кстати, об оплате. Хороший фрилансер в Питере работает за 1000-1300 в час (7ка) и за 1500-2500 (8ка)

12. ДокторТуамОсес2

Симпатии:
    0
    Как то это не вяжется с этим: ;)
    ====================================================

Добавлено:
    Чёта какая-то странная у Вас статистика :rolleyes:

У меня другая
    © ОТСЮДА

Добавлено:

В Москве 1С-ник ("настройщик-конфигуратор" по вызову) имеет от 300$ за вызов.

Даже если "мальчик по вызову" сделает свою работу за 1час - всё равно: отдай ему 300$ и не греши ;)

13. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    Вобщем-то, мои слова выдраны из контекста, да и писались под эмоциями. Безусловно - верста не отьемная часть работы. И ее много. И это геморно. И ей занимается верстальщик.
    А я вот работаю с большой и важной базой на оракле из пхп, например. ВПолне себе интересно.
    Или писать нагруженный(правда, не на пхп) проект тоже было интересно, сложно и за это много платили :rolleyes:. Все относительно - большое ранжирование по опыту в сфере пхп сильно влияет на з\п.

14. Дайнеко

Дайнеко Well-Known Member
    1C Team

Симпатии:
    0
    Так вот корень интереса "Человека, Который Абсолютный Нуль В 1с"! :)
    А ты часом не Маасквич? Они все так говорят.

15. ДокторТуамОсес2

Симпатии:
    0
    Вы посмотрите на список что я привёл чуть выше,, убедитесь что кол-во вакансий 1С-ников как минимум на порядок превышает кол-во вакансий программистов на любом другом ЯВУ и успокойтесь.

P.S. Народ наоборот МАССОВО валит из программистов на других ЯВУ (те же сишники и дельфийцы) в 1С-ники. По причине что 1С-ники более востребованы на рынке труда (даже в маленьких городках) и зарплата у них высокая

Добавлено:
    А Вы как думали? Тоже хочу получать по 300 евро за час работы :)

16. Hryv

Hryv Гость

По такому тарифу я работал бы 1 день в месяц, в крайнем случае 1 в неделю :)

Но в Минске ситуация совсем другая
    И статистику я приводил не из Гугла, а с конкретного сайта работа.бай

Так что я все таки склоняюсь к WEB-PHP
    тем более, что сайт, который мне нужен, будет интересно программировать, одной Джумлой его не наваять
    нужно будет и PHP поучить и SQL вспомнить

ЗЫ кнопка цитата не работает в Хроме

17. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    хм... массово на 1С? Из лично знакомых программистов вроде ни одного 1сника нет, валили в джаву, веб-разработку, делфи, оракл, руби, C#, F#, шарепоинт... ну, наша контора периодически ищет толковых людей и пытаемся "обратить" в лотусистов, у некоторых получается. Наверно, со мной исключительные программисты общаются? или это только у вас такой массовый забег, вызванный острой нехваткой программистов 1с и, соответственно, большим спросом?
    ЗЫ и в новом ффоксе и вроде что-то в ие - вроде как сакс_ол жаловался. Забейте пока. Пока на этом форуме есть интересные люди и полезные темы, он ценен и посещаем, несмотря на кучу багов, т.е. с этим можно смириться. Может, выучите веб и будете админить свой сайт и форум по 1с, который переплюнет этот :)

18. Hryv

Hryv Гость

Спасибо за добрые пожелания :)
    Только сайт мне нужен не для 1С (еще чего ;) )
    Мне сайт нужен для хобби!

19. ДокторТуамОсес2

Симпатии:
    0
    Ну возможно что в бывших союзных республиках программная индустрия развивается по своим законам.

А у нас в рашке (даже не в рашке, а в моське) ситуация такая как я описал.

И вышеприведённый мной список подтверждает мою точку зрения

Добавлено:
    Да у нас просто 1С-истерия какая-то!
    Каждая фирма (вплоть до того, что каждый туалет, каждый пивной ларёк и т.п.) хотят иметь своего спеца по 1С.

Поэтому сказать, что вакансий 1С-ников очень много - это значит ничего не сказать. Потому что их НУ ОООЧЧЧЕЕЕЕННЬЬЬЬ МНОГО

20. ДокторТуамОсес2

Симпатии:
    0
    А потом!
    Кроме ОГРОМНОЙ ВОСТРЕБОВАННОСТИ на рынке труда есть ещё одна причина почему программисты на других ЯВУ у нас валят на 1С.

Причина это в том, что одни и те же бапки можно заработать менее геморойно.

Одно дело разрабатывать за 1000 евров в месяц прогу, по сложности сопоставимую с разработкой самого 1С-конфигуратора.

И другое дело за те же самые 1000 евро в месяц "отрихтовать напильником по месту"(с) "конфигурации".

Т.е. выполняя на порядок менее трудоёмкую и сложную работу получать те же самые 1000 евро

Загрузка...

Поделиться этой страницей