• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Куда Податься 1с-нику, Если Уже Надоело?

  • Автор темы Hryv
  • Дата начала
M

-master-

Лучше ничего не делать, на печи лежать, и батон жевать.
 
Д

ДокторТуамОсес2

"Иногда лучше жевать, чем говорить:)
 
A

Allexei

А мой совет все таки учить 8-у. И желательно 8.2 и в управляемом режиме. Почему - потому что это прибыльно и самое главное интересно! Хотя может это у меня юношеский максимализм.. :)
 
H

Hryv

"отрихтовать напильником по месту"

Это только на первый взгляд просто, а по факту далеко не так.
Я никогда не работал в больших прогрммерских конторах по С++ и т.п. (работал только года 3 студентом и с год после окончания универа, там 5-6 программистов было) и точно не знаю как там процессы внутри налажены. Но если над одним проектом работает хотя бы 10 человек, то каждый должен отвечать за что-то свое, и постановка задачи не лежит на программисте, он ее только выполняет. Что бы там ни программировалось (сайты, дрова, игры) - ничего сложного в этом нет, если человек умеет программировать в принципе.

А вот работая с 1С "напильником" надо уметь не только программировать, но и неплохо знать бухучет. Но и это не самое страшное. Хуже всего то, что от 20 до 60 процентов времени уходит на то чтобы разобраться в мычании клиентов в стиле: "ну эта мне вот тута нада так". Да бывает повезет и ты работаешь на одну контору и в ней адекватный главбух или финмен какой-нибудь. Но в моей практике такое было примерно половина. А был у меня год во франчайзи, когда я вел клиентов 7-8: у всех разные базы, в каждой второй бухгалтерии водится полный неадекват, ТЗ никто не хочет писать не то что как положено, но даже хоть как-то, и тд и тп
Та франчайзи скоропостижно развалилась, но я и так больше года вряд ли выдержал бы в таких условиях (либо крыша съехала бы). Стресса хватило мне на пол жизни вперед, особенно жесть когда бухам приходится объяснять, что так как они хотят - это не правильно с точки зрения бухгалтерии.
 
Д

ДокторТуамОсес2

А мой совет все таки учить 8-у. И желательно 8.2 и в управляемом режиме. Почему - потому что это прибыльно и самое главное интересно! Хотя может это у меня юношеский максимализм.. :)
Я тоже считаю, что учить надо самую последнюю версию. Ибо это перспективно.
Ибо зачем учить версии языка, которые выходят из употребления?

Добавлено:
"отрихтовать напильником по месту"(с)

Это только на первый взгляд просто, а по факту далеко не так.
Ну тогда пишите "с нуля" конфигурацию если Вам кажется это сделать проще.
 
P

puh14

Если мерять усе деньгами - то первое место в России по стоимости учетных систем занимает SAP (50% от всех сумм, потраченых на учетные системы), второе место - 1с (25%) и оставшиеся 25% - всякая мелочь (парус, негоциант и т.п.). При этом в количественном отношении - на первом месте 1с, потом SAP потом все остальные. Стоимость работы разработчика SAP в Москве идет от сотни штук в месяц. Вот только опыт получить где - хрен найдешь.

А насчет того что делать - найти дело, чтобы нравилось, деньги платили нормальные и время на жизнь оставалось.


p.s. Лично я учу помалу java - из-за кроссплатформенности в первую очередь. Говорят, также перспективна разработка под Android. Но это уже больше для свободного плаванья, а не для работы на дядю.
 
M

-master-

Hryv
А что в 1С программировать
ЗагрузитьПроводки()
ВыгрузитьПроводки()
от сложность... а бух учет ? плюс минус, вся примудрость, ну иногда произведение..

Добавлено: И ваще не о том вы думаете, в 1 очередь надо сменить место жытия, свалить в европу или америку, австралия тоже неплохо ... а там глядишь совсем другие мысли появятся.
 
H

Hryv

Ну тогда пишите "с нуля" конфигурацию если Вам кажется это сделать проще.

Дело не в простоте или сложности
На 7.7 с нуля уже, наверное, никто не пишет
И даже искать такой заказ желания нет, потому что уверен, что найду только жмотов каких-нибудь, которые за 100$ удавятся

А 8 я не знаю и возвращаемся к самому первому посту:
идти в крупную контору начинающим не хочется
так как потеряю в ЗП процентов 30, если не больше
в ближайшие год-два я потеряю очень много, а получу ли что-то потом - это еще фиг его знает


Короче говоря, за 1С меня не агитируйте - бесполезно -_-

А вот любые другие варианты я бы послушал
Новое - это всегда интересно :)
 
Д

ДокторТуамОсес2

А вот работая с 1С "напильником" надо уметь не только программировать, но и неплохо знать бухучет. Но и это не самое страшное. Хуже всего то, что от 20 до 60 процентов времени уходит на то чтобы разобраться в мычании клиентов в стиле: "ну эта мне вот тута нада так". Да бывает повезет и ты работаешь на одну контору и в ней адекватный главбух или финмен какой-нибудь. Но в моей практике такое было примерно половина.
Вы мне типа Америку открыли? Спасибо Кэп.
Но я Вам тоже хочу открыть Америку: ЭТО ВЕЗДЕ ТАК.
Везде нужно разбираться в предметной области
И в какой бы предметной области не работал программист: "тупой клиент" не умеющий объяснить (и даже зачастую сам не понимающий, чо ему надо) - этот бич программистов.

Я вот для железной дороги проги писал. И мне приходилось детально разбираться в устройстве поездов и организации труда на железной дороге и её инфраструктуре.

И клиенты у меня тоже тупые были. Которые только мычали и блеяли.
Не говоря уже о том, что написать адекватное ТЗ им было не под силу
 
Д

ДокторТуамОсес2

Короче говоря, за 1С меня не агитируйте - бесполезно
Тогда идите в Си-шарписты. Перспективно и денежно

Добавлено:
а вдруг не везде? дайте хоть помечтать о таком
Ну если Вы рядовой кодер в большой софтверной компании, то это не так.
Там Вам "старшие товарищи" (всякие там тимлиды и прочие, работа которых как раз и заключается в бодании с тупым клиентом и утряске ТЗ) дадут уже готовое, адаптированное под программиста ТЗ с чётко сформулированными на языке, понятном программисту, требованиями.

И Вам останется тупо кодить то что сказали и как сказали -_-
 
H

Hryv

puh14, о да! САПовики это те еще шаманы с бубнами, кажется что 90% их усилий направлено на сгущение тумана вокруг их тайного ордена, а на обряде посвящения они наверное кровь невинных бухов используют -_-

-master-, на счет того что в 1С программировать ответ будет: по моему личному опыту примерно что и везде
а про уехать в теплые и сытные края - это отдельная тема, а сейчас о другом
 
H

Hryv

Давайте немного сменим тему.
Вот я учился в БГУИР (кто не знает: универ Информатики и Радиоэлектроники в Минске)
По сути достаточно узкопрофильный ВУЗ, но была популярна шутка, что наш вуз самый широкопрофильный в стране, потому что выпускники потом работают кем угодно.
И в этом есть немалая доля правды: IT самая быстроразвивающаяся промышленность. Какую бы нишу ты ни занял проходит 10-20 лет и ты никому не нужен, а быстро переучиться не каждый может, особенно в 40 лет. И когда молодые и наглые 5-тикурсники знают больше и просят меньше. А в других сферах конкуренция зачастую пониже: можно и не быть профи, достаточно просто нормально соображать.

У меня есть однокурсник, работая в IT имел доход вполне приличный, но потом что-то ему захотелось и он стал фотографом. На сколько я понимаю денег он имеет не меньше, но этим заниматься ему гораздо интереснее.

В таком вопросе, конечно, бесполезно советовать. У всех свои представления об интересной работе. Но все же любопытно кто как считает: если вообще не IT, то что тогда?
С учетом того, что в этом вопросе деньги не главное, но и бомжевать - не вариант.
 
S

Skellar

Hryv, я думаю, выходить из IT имеет смысл, если все совсем достало или за пазухой куча других талантов и хотелок. Можно начать собственное дело по ПродажеЧегоЗахочешь или попробовать зарабатывать деньги через интернет (те же онлайн курсы по 1с, блоги, ролики на ютубе).
У меня вопрос - если у вас столько опыта работы с 1с, значит у вас должно быть не мало опыта по автоматизации предприятия. Почему бы не попробовать вакансии "IT-менеджер" или "менеджер по автоматизации"? Я вот не знаю, как выходить из IT. По сути ни чем не связанным с этой сферой заниматься не хочу (разве что внезапно появится какое свое дело).
Кстати, по поводу заграницы, все таки спрошу, какие перспективы могут быть у человека, который владеет 1с?
 
H

Hryv

Почему бы не попробовать вакансии "IT-менеджер" или "менеджер по автоматизации"?
Я бы с удовольствием попробовал. Есть желание. Может когда-нибудь и возникнет такой вариант, но пока не возник.

Кстати, по поводу заграницы, все таки спрошу, какие перспективы могут быть у человека, который владеет 1с?
Для меня и РФ - заграница -_- - это раз
А если два, то никаких :)
Поэтому я туда и не стремлюсь, в общем то
 
Д

Дайнеко

Чудак человек! Если работа нравится, зачем ее менять. А возраст что меняет? Разве что наличие опыта жизненного. Да останавливает от рискованных затей.
Спросите у VBS, он мечтает на дембеле поменять работу? Мне 47 и я только радуюсь своему возрасту: дети выросли, мы с женой разъезжаем по интересным местам, есть хобби и есть средства на них. А самое главное, есть дело в котором ты ощущаешь себя специалистом. А если так клиенты считают, то совсем хорошо.
Чем другим заняться? Я могу только в конюхи пойти. Ибо твердо знаю, что ничего другого кроме программирования лучше всех не могу делать.

И последнее. Я пережил 90-е, тогда хотел пойти автосигнализации ставить. Спасибо жене - остановила. А ты чего? Страна в попе, и у нас заработки чуть опустились. Но это не надолго. В крайнем случае, ехай в московию. На фоне их "... штук и ни за что" да с нашим трудолюбием.
 
P

puh14

Дан четкий ответ !

"Куда податься 1с-нику если уже надоело?" - в Москву!!! ;-)

Возникает вопрос номер два - "Куда податься 1с-нику из Москвы если уже всё надоело?"
 
Д

ДокторТуамОсес2

У меня есть однокурсник, работая в IT имел доход вполне приличный, но потом что-то ему захотелось и он стал фотографом. На сколько я понимаю денег он имеет не меньше, но этим заниматься ему гораздо интереснее.

В таком вопросе, конечно, бесполезно советовать. У всех свои представления об интересной работе. Но все же любопытно кто как считает: если вообще не IT, то что тогда?
С учетом того, что в этом вопросе деньги не главное, но и бомжевать - не вариант.

Такие темы в рунете (на айтишных и программистских форумах) появляются с завидной регулярностью.

Например почитайте

Я честно говоря не понимаю этих людей: неужели таскать 80-ти килограммовый бордюр за 15 тыр в месяц лучше, чем "ковырять в носу" перед монитором за 40-100 тыр в месяц? -_-
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!