Куда пойти учиться?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем acorn, 21 май 2006.

?

куда?

1. БГУ

0 голосов
    0,0%
  2. БГУИР

0 голосов
    0,0%
  3. Другой ВУЗ

0 голосов
    0,0%
  1. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Я взял диплом на республиканской олимпиаде по информатике, теперь могу без экзаменов идти в любой ВУЗ Беларуси. Куда лучше идти - в БГУ или БГУИР. помогите.

2. force_sk

force_sk Гость

Я как студент ФПМИ советую идти именно туда. Я не знаю как в БГУИР, но мне кажется, что уровень образования у нас повыше (чисто субъективное мнение). В последние 2 года проходной в БГУИР вообще смешной был (меньше 20 баллов).

3. grigsoft

grigsoft Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Вопрос кем ты хочешь стать, и что ты хочешь уметь. Определись с этим, выбирать вуз будет попроще.

А еще сходи в пару фирм, где ты бы хотел работать, и спроси - кого вы охотней берете? Например, там где я работал, на 20 человек было всего пару выпускников БГУ, остальные- БГУИР. И надо сказать я со своим красным дипломом БГУ местами снимал шляпу перед разносторонними знаниями людей из РТИ.

4. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Конечно же, программером. Больше склонен к web-программированию.

5. Shurup

Shurup Гость

БГУ ФПМИ однозначно

В РТИ ты свой уровень потеряешь

6. Kmet

Kmet Well-Known Member
    Java Team

Симпатии:
    1
    Если есть желание с первого курса работать то присморись к БНТУ ФИТР, про уровень образования промолчу, но совмещать учебу и работу достаточно просто. А опыт для программиста во многом является решающим.

7. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Не, на первом курсе я работать не буду. Только если на 3-ем. Деньги мне не столь нужны, а опыт уже есть небольшой - с 9-ого класса что-то пишу, пишу, пишу...

А в БГУ веб-программирование изучают?

8. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Я не знаю, как дела обстоят сейчас, но в 90-х годах уровень образования в БГУ очень сильно хромал. Сам окончил РТИ. Встречаюсь с программистами, окончившими БГУ и РТИ в 90-е годы. У вторых уровень опыта и знаний однозначно выше. А проходной бал в РТИ всегда был ниже, чем в БГУ, потому как учиться в РТИ всегда сложнее было. Кроме того, РТИ РЕАЛЬНО знают за границей: Канада, США, Европа. Несколько знакомых уехали работать за границу. Все в один голос говорили, что наличие диплома именно РТИ дало им неспоримые преимущества при поиске работы. С ними был четвертый, который закончил БГУ - ему пришлось подтверждать на практике свой уровень квалификации и 6 месяцев работать на менее оплачиваемой должности. Мерикосы-канадцы очень удивляются, когда узнают, что БГУ готовил программистов.

9. Gisma

Gisma Гость

Оба ВУЗы хороши, главное сам как настроен, в БГУ учиться будешь чуть больше в сторону математики, в РТИ охват тем гораздо шире. А вообще, я сейчас оглядываясь назад, думаю как-то все равно, главное самообразование и собственные способности. А раз так, то в РТИ там балл пропуской меньше

10. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Для: Gisma
    Правильно сказал: в БГУ дают знания, в РТИ учат самообразованию, т.е. учат тому, где и как можно найти нужные знания.

11. Kmet

Kmet Well-Known Member
    Java Team

Симпатии:
    1
    Каждый сверчёк хвалит свой шесток.

12. Shurup

Shurup Гость

Это неправда. В РТИ учат куче бесполезных вещей, которые еще и обязательны и являются головной болью из-за которой сложно работать и сдавать сессию.

В БГУ изучают матанализ. Поверь это важнее, чем программирование :unsure:
    Веб-программирование когда захочешь изучишь за пару неделек.. Или за одну, смотря какой уровень.
    Есть вроде какие-то курсы дополнительные в разных направлениях.

И в РТИ, и в БГУ учат самообразованию, на мой взгляд в БГУ лучше, т.к. голоу придетсяполомать побольше, а напрягаться надо будет меньше - в РТИ как-то геморойно преподы относятся к студентам.
    И кстати в РТИ, насколько знаю, ремеслу больше учат.. А нафик оно надо - сам все изучишь когда захочешь..

ржунимагу...

Сходи сюда

http://www.fpmi.org

Да, кстати, еще один факт не в пользу РТИ... Там тебя могут распределить в какое-нить село даже если ты до распределения найжешь крутую работу..
    Т.е. для этого енкоторые выплачивают всю стоимость обучения, либо еще можн озавалить экзамены на 4ом курсе.

На фпми тебя так не кинут )

13. Gisma

Gisma Гость

Для: Shurup
    из твоих слов полезно только одно : захочешь учиться - сам себя научишь

14. force_sk

force_sk Гость

Для: programmer НА 5 курсе вроде как изучают веб-программирование. Но мне кажется, что тогда оно уже никому не нужно особо. Те кто хотел, до того изучил. Гораздо важнее базовая математическая и алгоритмическая подготовка!
    PS Сам я 2 курс ФПМИ/Информатика. Если что конкретно интересует, спрашивай.

15. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Каюсь. Вчерась был у меня на собеседовании человек из РТИ. Последний курс КИС... Я понял, насколько обмельчал РТИ.

16. Shurup

Shurup Гость

Для: Gisma
    Да, а не захочешь - то и никто не научит..

:

Просто такие вещи, как, скажем, изучить новый язык программирования, является обычной тривиальной задачей нормального программиста. И на это может уйти от 1 дня до недели.

А если матанализ, теорию алгоритмов и т.д. профукаешь, то уже на всю жизнь это профукаешь :)

Я считаю что человек, который вообще проргаммированием не занимался (либо просто не тратил время на изучения всяких технологий), но разбирается в функциональном анализе, на порядок лучший специалист чем тот, кто потратил время на изучения какого-нить языка программирования. У них просто мозги разные - как из двух разных миров.
    В частности, считаю, что я очень зря проиб функциональный анализ на третьем курсе.

Для: vitfil
    На самом деле в РТИ много спецов, но также очень много дундуков.. В среднем, есть мнение, что код ртишников не самый красивый )))

И в РТИ преподы очень гнобят студентов даже на последних курсах, сложно работать.

17. sdriver

sdriver Гость

Полностью поддерживаю мнение :)

А если матанализ, теорию алгоритмов и т.д. профукаешь, то уже на всю жизнь это профукаешь:))
    Золотые слова.

18. Gisma

Gisma Гость

товарищи, равносильно важны знания работы приложений, схемотехника, исполнение файлов на уровне ОС. Вы какие-то глупости говорите что вот матан и теория программирования это есть альфа и омега программирования:) Есть куча сфер знаний, которые вообще в ВУЗах не освещают, а то что вы назвали это всего лишь одна из таких фот сфер. Если уж флеймить то флеймить, есть ВУЗ специализированный под IT-области плохой, хороший у каждого свое мнение, но это его специлазиация.
    Пример со стороны : в Украине есть аналогичный ВУЗ Харьковский радиотехнический. На Украине что лучше УГУ или ХАРек но едут в Харьков, ибо это его специализация.
    Для: vitfil
    а всех умных студентов, нынче разбираем уже на третьем курсе,до 5-го без работы доходят редкие.

19. drSchur

drSchur Гость

Смотря что хочешь получить. БГУ - настоящее университетское образование, так сказать престиж. Если учиться прграммированию, то надо на фак-т, связанный с кибернетикой. На выходе будешь программистом-математиком.
    А вобще, это не так важно, учиться надо усердно везде.

Впрочем, мои советы уже запоздали - на дворе 11-ое августа ;)

20. force_sk

force_sk Гость

И куда интересно автор темы пошел...

Загрузка...

Поделиться этой страницей