• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Курсы, стажировки для 1С программиста. Ваш опыт. Ваше мнение.

  • Автор темы S2dentka
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

S2dentka

Здравствуйте, уважаемые сенсеи программирования 1С и те, кто выбрал своим дао познание сего нелегкого ремесла. Я также решила постичь 1С-ку, однако на моем пути возникло множество вопросов:

1. По поводу курсов 1С. Стоит ли сразу идти на курсы Программирования, или для начала стоит посетить более общий курс, например "Введение в конфигурирование" и т.д? А может программисту это и не нужно? Сразу оговорюсь по поводу начальной подготовки. За плечами у меня 4 года технического ВУЗа (спец. ЭВМ) и год работы Системным Администратором, т е про программирование и БД знаю не по наслышке. А вот опыта работы с 1С-кой почти ноль, максимум что могу, установить программу и поставить обновления. .
Если вы проходили курсы в Москве,напишите, где вы их проходили, насколько они были эффективными.

2. Стажировки. Где получить основы практикума? Поделитесь опытом, как и где вы начинали свою трудовую деятельность. Где можно отдать последние силы за хлеб и бесценнейшие Знания, в чьи двери стучаться?

Только давайте без расплывчатых постов, типа "в Интернете" и т.д. Важны ваши конкретные рекомендации.
Поддержите новичков, ведь мы всеми раньше или были, ваши советы очень ценны для нас :)

Буду очень признательна всем, кто поделится своими размышлениями по данным вопросам. Спасибо!
 
K

KiR

Вначале конкретные рекомендации:
1. Можно воспользоваться поиском на данном форуме ибо подобные темы всплывают как минимум раз в три месяца
2. В интернете тоже не помешало бы посмотреть причем не просто в поисковике, а хотя бы на официальном сайте 1С
3. Ничего особо нелегкого в данном ремесле нет так как язык русский и нет непосредсвенной работы с файлами базы - платформа все это берет на себя.
Ответы на пару поставленных вопросов:
1. Обязательно ознакомление с вложенной документацией! А еще лучше читать доку и пытаться сразу же повоторить на какой-нить базе (понятное дело не рабочей!). Конфигурирование между прочим занимает как минимум 30% работы 1С програмиста ибо далеко не все можно описать встроенным языком. Встроенный язык - это сродни скорее скриптам и макросам чем полноценному языку програмирования
2. Основы практикума получаются так - берется книжка, читается, и выполяется с пониманием. Причем можно не только из доки в поставке ,а еще и к примеру Радченко и подобную литературу. Другой путь - устроиться во франч.
 
V

vitfil

Уважаемая S_два_dentka, программирование - это творчество, а не ремесло.
 
A

Allexei

Сам работал восновном в 7.7, щас пришлось перейти на 8.1. По поводу 7.7 могу сказать что нужны скорее не курсы а знание таорговли (бухгалтерии) т.к. сам по себе язык примитивный. По поводу 8.1 сказать ничего не могу так как только начинаю работать, но по факту язык скорее идиотский чем сложный. На курсы идти не стоит, так как это лишняя трата времени и денег.Достаточно купить "Практическое пособие разработчика" чтобы понять обшие принцыпы, а остальное в процессе работы. Тем более человеку работавшему с БД тем более не стоит заморачиваться. Я сам выпускник этого года, за год из помошника программиста в компании однодневки перешол в крупнейшую строительную компани на Дальнем Востоке.Так что учебник в руки и вперед :)
 
S

S2dentka

Уважаемая S_два_dentka, программирование - это творчество, а не ремесло.

Могу вам ответить, что за 4 года ВУЗа я успела осознать, что такое программирование.
Писались и приложения на С++ под Win-ду и под Linux, и простенькие драйвера, и база данных SQL в Visual Studio. Конечно все в рамках учебной программы, детский сад с точки зрения опытного программера, зато все своими ручками.
Никто не спорит, что это творчество, но чтобы заниматься творчеством, надо сначала учиться. И я открыла эту тему, чтобы узнать у людей как они учились, чтобы заниматься этим самым творчеством.


Сам работал восновном в 7.7, щас пришлось перейти на 8.1. По поводу 7.7 могу сказать что нужны скорее не курсы а знание таорговли (бухгалтерии) т.к. сам по себе язык примитивный. По поводу 8.1 сказать ничего не могу так как только начинаю работать, но по факту язык скорее идиотский чем сложный. На курсы идти не стоит, так как это лишняя трата времени и денег.Достаточно купить "Практическое пособие разработчика" чтобы понять обшие принцыпы, а остальное в процессе работы. Тем более человеку работавшему с БД тем более не стоит заморачиваться. Я сам выпускник этого года, за год из помошника программиста в компании однодневки перешол в крупнейшую строительную компани на Дальнем Востоке.Так что учебник в руки и вперед :)

Спасибо за совет. Я и сама на многих форумах встречала мнения, что курсы не нужны. Просто я ленива, и хочется, чтобы можно было у кого-то спросить разъяснения и т.д, но это конечно мои проблемы :D , будем стараться. То есть вы по книжкам изучили суть, разобрались и потом нашли работу помошником программиста? А бухгалтерию я конечно изучаю, 1С ка ради нее и создана :D

Вначале конкретные рекомендации:
1. Можно воспользоваться поиском на данном форуме ибо подобные темы всплывают как минимум раз в три месяца
2. В интернете тоже не помешало бы посмотреть причем не просто в поисковике, а хотя бы на официальном сайте 1С
3. Ничего особо нелегкого в данном ремесле нет так как язык русский и нет непосредсвенной работы с файлами базы - платформа все это берет на себя.
Ответы на пару поставленных вопросов:
1. Обязательно ознакомление с вложенной документацией! А еще лучше читать доку и пытаться сразу же повоторить на какой-нить базе (понятное дело не рабочей!). Конфигурирование между прочим занимает как минимум 30% работы 1С програмиста ибо далеко не все можно описать встроенным языком. Встроенный язык - это сродни скорее скриптам и макросам чем полноценному языку програмирования
2. Основы практикума получаются так - берется книжка, читается, и выполяется с пониманием. Причем можно не только из доки в поставке ,а еще и к примеру Радченко и подобную литературу. Другой путь - устроиться во франч.

Спасибо. А вот еще в голову пришел вопрос, программисту нужно знать готовые Конфигурации, Бухгалтерия предприятия там, и т д.?
 
K

KiR

Спасибо. А вот еще в голову пришел вопрос, программисту нужно знать готовые Конфигурации, Бухгалтерия предприятия там, и т д.?
Это будет только плюсом. Но гораздо важнее уменее разобраться в чужем коде.
Просто я ленива
В таком случае не факт что курсы помогут))
 
T

tanat

А я Вам очень рекомендую курсы. Сам с них начинал, когда во франчи работал. По крайней мере это будет отличный старт. А если повезет с перподавателем - то он Вам сразу покажет множество подводных камней, на которые натыкаются начинающие программисты. + ко всему, по даннм курсам легко можно сдать "специалиста".
 
H

has

Я бы тоже порекомендовал курсы, ибо лишними они не будут. Но можно и без них. Взять несколько книжек и вперед, но не просто перепечатывать код, а постараться вникнуть что к чему. А дальше думаю все придет с опытом. Лучше конечно учиться на чужих ошибках, но увы так не всегда бывает
 
S

S2dentka

Ну хорошо, по поводу курсов и подготовки я поняла. Но хотелось бы узнать больше, как люди начинали работать. Вот вы освоили материал, набили руку, а дальше? Как это было у вас, программы стажировок, устройство на работу помошником программиста? Сложно было устроиться на работу?
 
H

has

я во франчайзи начинал...но т.к. был единственным тогда программистом в маленькой фирме, то соответственно учился только на своих ошибках
 
T

tanat

Тернисты пути начинающего прогера:
Проще всего вам будет устроится,я думаю, программистом 1С во франчайзинговые фирмы 1С. Денег там сначала вы много не заработаете, однако если есть возможность у когото на шее посидеть - смело идите во франчайзи. Плюсы: огромные массивы информации, доступ к форуму партнеров, наличие в компании 100% специалистов, которые помогут и поддержат - первое. Второе - если хорошо себя зарекамендуете, то многие клиенты потом вам же будут зваонить, даже если вы уже не будете работаете во франчайзи. А шабашные деньги в нашем деле - очень не маленькая статья дохода.Третье - проверите свои силы ( точно будете знать,что вам интересно - консультирование пользователей, конфигурирование, руководство проектом). Четвертое - постоянное повышение своей квалификации, так как от вашей квалификации и сертификатов зависит уровень дохода.
Минусы: стрессы. К ним вы можете приготовиться заранее. отсутствие нормированного рабочего дня и нормальных выходных, хотя формально у вас будет 5тидневная рабочая неделя по 8ч в день). Если часто будете болеть - вып..зднут к чертям собачьим, если не подписали акт выполненных работ - забудте о деньгах за эту работу. система штрафов идиотская. Постоянно меняющийся коллектив. Максимальное количество времени, которое работает рядовой сотрудник в 1с-франчи - 2 года вроде бы.
Или идите на предприятия в отделы IT. там, думаю, иногда тоже берут начинающих. Денег сразу платят больше, работа в разы спокойней.
Выбирать вам).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!