• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Квадратная матрица и вещественные числа

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

Всем привет.

Задание 1 : Дана квадратная матрица , определить сумму элементов расположенных выше побочной диагонали этой матрицы.

Массив я создал матрица создаётся но вот посчитать сумму никак не получается.


<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">Код :</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">
Код:
#include <iostream.h>
using namespace std;

int main()
{
int m = 0,n = 0;
int sum = 0;
cout << "Введите размерность матрицы : ";
cin >> n;
m=n;

int **a=new int*[m];
for(int i=0; i<n; i++)
{
a[i] = new int[m];			 
}
for(int i=0;i<n;i++){					 
for(int j=0;j<m;j++){
a[i][j]=rand() % 10;;					 
}
}
for(int i=0;i<n;i++){
for(int j=0;j<m;j++){
cout << a[i][j] << " ";

{
if ((i+j) < (n-i+1))
sum = sum + a[i][j];
}
{
cout << "Cymma : " << sum;
}

}
cout << endl;
}
system("pause");
return 0;
}

Задание 2 : Дано вещественное число вывести на экран первую цифру дробной части этого числа.

Тут к сожалению ступор, как сделать не знаю.

Если кто то может помочь буду признателен.
 
V

vital

Дано вещественное число вывести на экран первую цифру дробной части этого числа.
Для получения дробной/целой части числа есть стандартные функции. А что бы получить первую цифру дробной части - разделите дробную часть на (10 или 100 или 1000 смотря сколько у вас разрядов)
ИЛИ
изначальное число умножьте на 10, потом отделите целую часть и выведите последнюю цифру.
 
H

hosm

Если правильно поняла, тот вместо if ((i+j) < (n-i+1)) надо if ((i+j) < (n-1)). проверьте =)
P.S. А зачем вводить m, если матрица квадратная? m=n; Достаточно ж только n. загадочно :rolleyes:
 
G

Guest

P.S. А зачем вводить m, если матрица квадратная? m=n; Достаточно ж только n. загадочно :rolleyes:
Просто я взял код и ранее сделанного задания там была не квадратная матрица а размеры задавались с клавиатуры.
Матрицу я сделал, правда немного по другому.

Для получения дробной/целой части числа есть стандартные функции. А что бы получить первую цифру дробной части - разделите дробную часть на (10 или 100 или 1000 смотря сколько у вас разрядов)
ИЛИ
изначальное число умножьте на 10, потом отделите целую часть и выведите последнюю цифру.

Спасибо большое.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!