• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

LC LSX к Oracle на Win7 x64

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
Всем привет.

Не работает коннект к ораклу на машинах которые используют Windows 7 x64 в качестве операционки.
В чем может быть трабла? на х32 все ок. правда в качестве операционки используется хр.

Visual Basic:
UseLSX "*lsxlc"
Sub Initialize
Dim ses As New NotesSession  

Dim doc As NotesDocument
Dim db As NotesDatabase  
Dim fldLst As New LCFieldList
Dim ls_con As Variant

ls_con = Evaluate({@DbLookup("notes":"nocache"; @ServerName:"AdminData\\Decs.nsf"; "lkp-cfg-keywords"; "Connection"; 2)})

Set db = ses.Currentdatabase

Set LСConnect = New LCConnection("oracle")

LСConnect.Server = ls_con(0)
LСConnect.Userid = ls_con(1)
LСConnect.Password = ls_con(2)

Call LСConnect.Connect

Set fldLst = New Lcfieldlist

SelectStatements = {Select * From domino.lotus_tarif}

If (LСConnect.Execute(SelectStatements, fldLst) = 0) Then
Print "Нема даних"
End
End If

End Sub
 
Последнее редактирование модератором:

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Файл %ORAHOME%\network\admin\tnsnames.ora создали?

В ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ORACLE\KEY_XEClient создали строковый параметр с именем TNS_ADMIN, который должен содержать путь к каталогу, в котором будет находится файл tnsnames.ora?

KEY_XEClient - для x64, по моему, нет XE-клиента, поэтому оно может быть другим.

Если всё здесь путём, то перезагружали комп, чтобы клиент Oracle подхватил появившийся у него файл tnsnames.ora и принял из него настройки подключения?

Добавлено: Кстати, Вы осложнили помощь тем, что не добавили код ошибки.

P.S. А код надо в спойлер убирать.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
VladSh

да XEClient х64 нету. у мну стоит оракл 11g клиент
на разных компах (их два) разная ошибка.

на первом - ora-12547: tns lost contact
на втором - ORA-12154: TNS:could not resolve the connect identifier specified
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
Всем привет.

Не работает коннект к ораклу на машинах которые используют Windows 7 x64 в качестве операционки.
В чем может быть трабла? на х32 все ок. правда в качестве операционки используется хр.
Когда я занимался подобной ерундой (LCConnect), а на наших компьютерах вместо 8-го ораклового клиента поголовно начали устанавливать 10-й, выяснилось, что лотусовый LCConnect пытается найти информацию о подключении через ключи реестра Windows, спецефчные для 8-го клиента (ораклового), а в 10-м были другие пути к ключам. Короче, "всё пропало!!!". Пришлось в реестр Windows добавлять фейковые ключи имитирующие 8-й оракловый клиент. Больше я такой ерундой не занимаюсь - вся связи с СУБД теперь только через JDBC - сразу жить стало легче. Не надо ничего настраивать у клиентов, не надо заботится о наличии правильной версии клиента СУБД и т.п. Рекомендую.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
garrick

В моей ситуации все работает и с 8 и 10 и 11 проблем нет. проблемы с розрядностю системы.
но в сторону JDBC погляжу :).
только вот на LCConnect завязано много :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
VladSh

Да я нашел что значит ета ошибка. фишка в том что у юзера есть приложение которое работает с оракловской базой. и ето приложение работает нормально. тнс-ку видит.....
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
VladSh

если вы об етом : HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ORACLE\KEY_XEClient

то у юзера все ок TNS_ADMIN, содержит путь к тнс
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
В моей ситуации все работает и с 8 и 10 и 11 проблем нет. проблемы с розрядностю системы.
Там где работает ораклового клиента ставили на чистую операционку или обновляли с 8-го? Я же говорю у них ветки в реестрах разные, Lotus не может найти 10-го ораклового клиента по той ветки рееста, которую он знает. Надо её создать, прописать в ней пути к клиенту и настройки всякие. ...Блин, и так на каждой машине... а у нас их где-то 2-3 тысячи... нет правильный путь - только JDBC!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!