Лень, тупость, современная тенденция?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем lmike, 25 фев 2015.

1. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    ОФФ: вот всегда интересно - люди сразу хотят свои проблемы решать "чужими руками"...
    это что: лень, тупость, современная тенденция?
    я про рассылку просьбы с С++ ;) как пример
    ну не хочешь сам что-то пытаться - ну просто уйди из "специальности" не занимай место...

2. -master-

-master- Well-Known Member

Симпатии:
    19
    таких надо удалять вместе с аккаунтом

3. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Я пятый год работаю в вузе :). И вот первый год я думал "нифига себе, какие они тупые". Я ошибался, каждый год становилось только хуже. Чуть-чуть лучше стало в этом году.

Дак вот в прошлом году ни один человек не сдал мне ни одной лабораторной работы (приносили что-то скачанное или сделанное на заказ, но не сдали).

Я спросил у студентов зачем они поступили на эту специальность и как они хотят работать без каких-либо знаний вообще. Оказалось, что 50% парней мажется от армии (не удивительно), у остальных парней армия куплена, но родители хотят чтобы они учились на программистов. Девченки (которых стало реально много на этих специальностях) хотят просто выйти замуж - это они сами честно сказали. Ни один из студентов не собирается дальше работать по специальности.

Ничье место они не занимают. Мест в ВУЗах больше чем студентов. Вот у нас студентов не отчисляют, т.к. для рейтинга в вузе должно учиться минимум 40 тысяч студентов.

Но вот недавно я читал статью по образованию с заголовком типа "почему российские вузы в конце рейтингов (включая МГУ)?" - ответ очень прост. В евровузах нормальная ситуация, когда поток состоит из 10-20 студентов. Студенты платят большие деньги и естественно заинтересованы учиться, и работать по специальности. Еврорейтинги учитывают процент ТРУДОУСТРОИВШИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (который у них равен 100 обычно) и процент ТРУДОУСТРОИВШИХСЯ В ТОПОВЫЕ КОМПАНИИ.

Дак вот в вузе где я работаю по специальности трудоустраивается процентов 5. Но у нас серьезный ФЕДЕРАЛЬНЫЙ вуз и поэтому надо же как-то руководству отчитаться о распиленных миллиардах - наш вуз выпускает СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ РЕЙТИНГ (естественно мы по нему уделали всех) -учитывается просто число студентов. В силу того, что вуз огромен - для создания федерального объединили 4 (или 5) крупных вузов с кучей филиалов - студентов получилось много. Но а если студентов не отчислять совсем (держать до 4 курса) - то их будет числиться еще больше. Под это дело можно распилить кучу бабла - этим занимаются.

4. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Как по мне, рейтинги вообще не нужны, даже европейские.
    Надо просто нормально учить и объективно оценивать результаты.

Но у нас зарплата преподавателя зависит от количества часов, поэтому если студентов отчислять - то преподавателей надо увольнять.

Позиция в рейтинге влияет на финансирование вуза (которое может кто-то распилить).

Когда проходит "аттестация вуза" - то чтобы не спалиться, наблюдателей (из МСК) кто-то развлекает (или баблом с ним поделились, поэтому они не видят), а в это время за студентов пишут тесты преподаватели.

Поэтому так и живем.

5. -master-

Симпатии:
    19
    Страны у нас экономически отсталые.
    В Белоруссии зп в айти в среднем повыше, и гонка началась.
    Одни в вузы лезут, думая что корки достаточно.
    Другие часы изобретают чтобы тоже зп повысить и т.д.

6. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Министры образования у нас все отсталые.
    Вот вчера прочитал статью нашего нового министра где он пишет что:
    1) заметил что зарплата в вузах маленькая (старший преподаватель получает 10к)
    2) знает что на такую ЗП жить нельзя
    3) поэтому сделал выводы:
    3.1) все преподаватели - взяточники
    3.2) все преподаватели не компетентны, т.к. иначе они бы нашли другую работу
    4) поэтому принял решение не повышать зарплату в ВУЗах

В чем-то он прав - а именно в том, что в вузе никто и так работать не хочет. Он не учел что есть куча альтруистов, которые работаю в вузе чтобы пользу обществу принести. Но если заочно обвинять их всех во взяточничестве и некомпетентности - они зашлют министра к х*уям и работать в сфере образования вообще будет один министр. Вот допустим мне ВУЗ платит аж 2 тысячи рублей и я на дорогу до вуза трачу в месяц денег больше. И взятки не беру при этом.

Как по мне, каждый новый министра образования у нас хуже старого и проблема в этом.

7. -master-

Симпатии:
    19
    Министр это пешка в системе, что толку если пешку поменять? никакого
    а при этом у него пафос зп и запросы, ну и еще хочет не глупым выглядеть.

Да и министерства тоже вещь надуманная, не все конечно но в большинстве.
    К примеру министерство статистики или еще какой хрени.

8. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Я так не думаю. Мне вот дума кажется пешкой и надуманным органом. А министр - это тот, кто реально определяет направление развития области.
    Если я не прав, то кто не пешка в системе?

9. -master-

Симпатии:
    19
    И дума тоже.
    Ничего министр не определяет, определят тот "у кого надо нога". :)
    Кто может возразить сейчас медвепутам? никто, а кто возразил - отдыхают в сторонке, вспомните Кудрина и др.

10. -master-

Симпатии:
    19
    Вы вот говорите, что
    ну так а с чего так?
    не могут назначить поумнее? или таки система не хочет такого, что бы потом голову не ломать что с ним делать?

11. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Я бы не сводил все к политике - говорят для форума это нехорошо (на соседних форумах такие темы запрещены).

Но министров НАЗНАЧАЕТ президент сам. и делает он это для того, чтобы с ними советоваться. Ну не могут Путин и Медведев решить все проблемы в стране. Советники были всегда, в любой стране и при любой форме правления. И именно потому, что кабинет министров - реально нужный орган власти, он не избирается народом, а назначается.

12. -master-

Симпатии:
    19
    Так никто и не говорит что советники не нужны.
    Разговор за то что министры не советники, далеко не советники, это просто чиновники, которые пилят бабло, и пофик им на образование финансы и т.п. Что они посоветовать могут так это только то как еще больше попилить.
    Да и не верю что все там чиста за народ и державу болеют. Глубоко наплевать им на всех.
    Куда не плюнь везде неразбериха, взяточничество бюрократия и т.д.
    И не верю что это надо исправлять 200 лет да даже и 20 много. Менталитет конечно мешает но не до такой степени. За время от развала ссср должно было что-то поменяться, хотя бы наметится, а в реале только картинки стали не такие серые.

13. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Видимо не могут.

Вот у меня товарищ был, говорил про себя "я бы был хорошим президентом и лучше чем Путин - вот даже у меня красный диплом в школе (отец - директор), а он - троечник". Но если бы он внезапно получил власть - я бы сразу из страны смылся ))

И да, я не знаю лично ни одного ответственного и некорыстного человека. Среди моих товарищей таких не было и нет. И если я думал, что они есть - то ошибался. Но мало же найти честного человека, он должен "соответствовать должности" - я вот уверен, что никакой должности в правительстве я не соответствую, даже заместителя заместителя заместителя. Я не знаю что бы я делал, если пришлось руководить министерством образования (хотя сам в этой области работаю), но почти наверняка я бы начал с сокращения и закрытия кучи бесполезных ВУЗов (а это капец как непопулярно - даже когда Шойгу начал закрывать военные кафедры - на него ополчились).

Но а вот ты, что изменил бы? - тебе не нравится "тенденция" из САБЖа, но ты валишь все на "медвепутов". Предположи что у тебя есть возможность что-то изменить и возразить им ))
    [DOUBLEPOST=1424875047,1424874976][/DOUBLEPOST]
    Я так не думаю.

14. -master-

Симпатии:
    19
    вы думаете как оно надо, а я говорю как оно есть :)

и что же мешает? хотя это как грицца по нашему, всегда что-то мешает
    как в анекдоте:
    собрались новый завод делать по сборке авто, купили технологии, станки, инструменты ..
    набрали людей, обучили по импортным лекалам, запустили конвеер
    смотрят из ворот жигули выезжает... что за фигня !???
    поменяли всех рабочих, поставили охрану смотрящих и т.д., запустили конвеер
    смотрят из ворот жигули выезжает... что за фигня !???!???
    поменяли руководство напрочь, создали еще кучу всяких отк, запустили конвеер
    смотрят из ворот жигули выезжает... и тут кто-то "я же говорил место не то"

я бы этого Шойгу за одно место и подвесил, вот где чел "без хребта"
    не потому что я за кафедры, а потому что он такая же пешка, ему сказали попробовать он попробовал, не более
    да и вообще, убрать военки это значит провести реформы? не люблю Шойгу :)

15. -master-

Симпатии:
    19
    Я не на медветупов валю а на людей, люди позволяют это делать, а каждый народ заслуживает своего правителя (системы).

я вот думаю что распустить ненужные вузы это полумеры, да и вообще, просто образование не бывает.
    Надо все считать, а для этого спецы нужны, те самы советники, а у нас и у вас (в смысле страны) как всегда, министерство образование само считает, собственно чего тогда другого ждать?
    [DOUBLEPOST=1424876520,1424876361][/DOUBLEPOST]но разогнать конечно надо!! :)

16. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    @rrrFer я учился в СССР...
    да, были и тупые студенты (что не удивительно), но в массе (даже кот. сдавали на 3) - вполне соображающие
    многие из нашего выпуска устраивались по специальности, правда, я инженер-химик-технолог ;), но мой спец - почти все из чего компы делают
    в Институте Кристаллографии АН (в кот. я распределился) занимался автоматизацией роста кристаллов..
    собсно с этого и началась история моего компьютерного вовлечения, начинал с ДВК (в ВУЗе сталкивался с терминалами СМ, ЕС и всякие БК, с диалектами фортрана и бэйсика)

лирика была по поводу - не гос-во/ВУЗы/преподы плохое/взятки... - студенты "гавно" стали (не все, но очень много)
    м.б. доступного много стало (и легко получаемого)

17. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Получить стало легко, но от этого не кинулись все получать.

Ну вот к примеру, в прошлом семестре я вел ленты у магистров первого курса (т.е. люди уже 4 года в вузе отучились). Предмет - технология программирования (подразумевается, что программировать они умеют, и ООП тоже чуть-чуть владеют), в курсе всякие паттерны и т.п. Пришли три девченки, которые РЕАЛЬНО "hello world" написать сами не смогли (им потребовался интернет для этого). Я вот - хочу и могу (наверное) научить чему-то полезному и интересному, но мне не понятно как эти 3 студентки закончили бакалавриат и зачем они полезли в магистратуру (наверное за 4 года не успели замуж выйти xD).

18. Streletz

Streletz Active Member

Симпатии:
    4
    В некоторых ВУЗах может быть так оно и есть. За то, когда после к ВУЗа к диплому люди хотят ещё и работу, начинается самое интересное.
    Бывают случаи когда в организации или отделе, например, по обслуживанию сайтов на PHP, полностью укомплектован штат программистов. Но, при этом ни 1 из них не в состоянии подключить скрипт PHP к БД (задача элементарная даже для новичка:shock:). Кто выполняет работу за таких "специалистов"? Фрилансеры или, чаще всего, "пехота".:lol:
    Элементарно. Что-то купили, что-то сделали бесплатно на форумах и т.д... Всё как раз предельно просто.:)

19. rrrFer

rrrFer Well-Known Member

Симпатии:
    36
    Значит начальник отдела или организации дурак :)

20. Streletz

Streletz Active Member

Симпатии:
    4
    Спасибо, Кэп!:)
    Только нужно чтобы владельцы и "начальники" сами это понимали.:lol:
    Пока не начнут понимать, уровень профессионализма персонала и, следовательно, качество разработки со всеми вытекающими будет соответствующим.

Загрузка...