• Codeby web-security - Курс "Тестирование Веб-Приложений на проникновение с нуля" от команды codeby. Общая теория, подготовка рабочего окружения, пассивный фаззинг и фингерпринт, Активный фаззинг, Уязвимости, Пост-эксплуатация, Инструментальные средства, Social Engeneering и многое другое. Подробнее ...

• Мобильный клиент нашего форума для Android гаджетов доступен в Google Play Market по этой ссылке. Клиент можно скачать с нашего форума по этой ссылке. Последняя версия МК в нашем телеграм канале вот здесь. Мобильный клиент для IOS находится в itunes по этой ссылке

Linux с нуля. Часть 1.

oappot

Well-known member
09.04.2017
79
139
Добрый день дамы и господа.

СПОЙЛЕР: (ТРУСТОРИ)
Давно меня не было, по разным причинам и вряд ли, кроме этого я еще в скором времени что-то выпущу.
Такое бывает в жизни, кризис 12-летнего возраста, все дела, крышу рвет, гормоны играют (можете и дальше так думать, но это не так).

Я давно хотел этого сделать, но, то руки не доходили, то в чате срывался, ну, бывает.
==

Так или иначе, начнем.

Все мы знаем, что существуют тысячи руководств, миллоны мануалов, но, как оказалось, большинство на англ языке, да и вообще, многое из этого оказывается спорными, в плане полезности, вещями.

Не знаю, насколько это окажется полезным, но, я решил написать цикл статей: Linux для новичка (на примере Kali linux).

Также, вы можете оставлять свои ошибки, пожелания и рекомендации, буду рад разобрать или помочь разобраться.

Ну, что же, начнем.

Этап 1. Установка.

Шаг 1. Главное меню установки.
*СКРИНШОТ1*

Примерно такое окно вас встретит, когда вы загрузитесь с вашей загрузочной флешки*.

СПОЙЛЕР*
* - как ее сделать, мы тоже обязательно разберем и покажем.

Так как мы устанавливаем систему, то, наш выбор падет на обыкновенную функцию установки, она не будет сильно отличаться от GUI.

Выбираем пункт install.

Шаг 2. Выбор языка установки.
*СКРИНШОТ2*

После первого пункта мы увидим окно выбора языка, тут, довольно интуитивно выбирайте язык, на котором вы будете производить дальнейшую установку.

Мой английский далеко не лучший, поэтому я выбираю русский.

Шаг 3. Выбор местонахождения и настройки клавиатуры.

*СКРИНШОТ3*

При выбранном языке, вам предложат список популярных стран, так сказать, носителей данного языка. Тут мы можем выбрать наше местонахождение.

Выбираю РФ, так как это больше соответствует реальности.

Для чего:

Чтобы система могла вам предложить выбор раскладки клавиатуры, настроить язык для системы и установить корректное время на вашей машине.

*СКРИНШОТ4*

Выбор раскладки клавиатуры зависит от вас. Если вы хотите использовать и русскую, и английскую раскладки - выбирайте "Русская".

*СКРИНШОТ5*

Теперь вам предлагают выбрать способ переключения между раслкадками. Выбирайте на свой вкус, так или иначе, вы сможете в дальнейшем это изменить. (как и любые другие настройки)

Для меня удобнее Alt+Shift. Выбираю его.

После выбора, программа установки будет снова загружать необходимые ей модули, это будет происходить довольно часто, просто наберитесь терпения и запаситесь чаем :)

Шаг 4. Сетевые настройки.

После загрузки необходимых модулей, программа установки попробует установить связь с сетью интернет, при успешной попытке - система настроит необходимые ей модули сама.

Если же вы устанавливаете на ноутбуке/другом устройстве, где связь обеспечивается не сетью/кабелем Ethernet, то вам будет необходимо выбрать сеть Wi-Fi, ввести пароль (если необходимо) и опять же, система настроит сеть сама.

*СКРИНШОТ4*

Имя компьютера - это то, как в локальной сети/других сетях, будет отображаться ваш компьютер.
Можете его оставить как по умолчанию, так и изменить на свой вкус.

*СКРИШНОТ5*

Имя домена - localhost, т.к. при настройке системы в домашних условиях вам будет легче ориентироваться, когда вы запустите свой веб-сервер на машине.

Шаг 5. Настройка учетных записей пользователей и паролей. Настройка времени.

*СКРИНШОТ6*

root (суперпользователь) - это пользователь с наивысшими привилегиями в системе. Он используется для настроек системы, а также некоторые действия и программы буду запрашивать доступ на выполнение действий именно у суперпользователя.

Старайтесь придумать сложный пароль и главное, не забыть его.

Во многих системах, при установке, после выбора пароля для суперпользователя, будет предложено выбрать имя для пользователя, а также, ввода пароля для него.
Рекомендую использовать именно такую парадигму использования, чтобы случайно, в виду своей неопытности или других факторов случайно ничего не сломать.

*СКРИНШОТ7*

Теперь выбирайте ваш часовой пояс, также, вы можете выбрать любой часовой пояс, который пожелаете, как будет удобно.

Шаг 6. Разметка дисков.

*СКРИНШОТ8*

Если вы, случайно, нигде не свернули с пути, то, вас должно ожидать такое окно.

Для всех рекомендую выбрать ручную установку, мы ведь не "скрипт-кидди", мы же "уметь" хотим.

*СКРИНШОТ9*

Теперь, начинается самое интересное и нас есть два пути:

1) Обычная установка системы.
2) Установка с шифрованным разделом (для тех, кто любит быть в безопасности, рекомендую).

Мы рассмотрим оба этих варианта.

Шаг 6.1. "Обычная" установка.

1) Мы выбираем диск/раздел на диске, куда мы хотим установить систему. Убедитесь, что на этом разделе/диске, нет никаких важных данных, восстановить их будет довольно сложно, практически невозможно, будьте внимательны и аккуратны.

Так как у меня нет разделов вовсе, я выбираю свободное место и начинаю его разметку. (Выбранный раздел на скриншоте выше).

*СКРИНШОТ11*

В моем случае, выбираю "Создать новый раздел" (также можете воспользоваться автоматической разметкой)

Теперь мы можем выбрать объем данных, который вы планируете "отдать" системе под ее нужды.
В моем случае, я "отдаю" системе весь объем, который она предложила по умолчанию и выбрал тип раздела - первичный.

*СКРИНШОТ12*

Сейчас вы можете наблюдать окно настройки раздела. Здесь, самое важное, нам надо выбрать "Метку" и поставить ее в положение вкл, если мы хотим "запускать" нашу систему по умолчанию, после этого "Настройка разделов закончена".

Теперь вы можете нажать "Закончить разметку и записать изменения на диск" и переходить к следующему шагу.

Шаг 6.2. Установка с шифрованным разделом/разделами.

Первое, что нам нужно сделать - создать загрузочный раздел (/boot*)

Для него нам хватит выделить 500-1000MB объема, этого будет достаточно. (Книжка от 2004 года выпуска, говорит мне, что, возможно, хватит и 100МБ, но, не возьмусь проверять, возможно позже).

Лично я выделяю 500 MB и выглядит это так:

*СКРИНШОТ13*

Жмем "Продолжить". Тип диска - первичный. Местоположение - Начало.

Сверьте настройки "Метка", положение должно быть вкл, "Точка монтирования" - /boot (вы можете изменить выбрав данную строчку и нажав Enter).

Теперь, нужно разметить оставшееся место под раздел, который мы впоследствии зашифруем.

Я отдаю ему все, что у меня осталось от раздела /boot.
Тип раздела - логический.

Выглядит это примерно так:

*СКРИНШОТ14*

Жмем закончить и переходим к созданию шифрованного раздела.

Выбираем в главном меню разметки "Настроить шифрование для томов".
!Убедитесь, что вы правильно разметили пространство на диисках и подтверждайте запись изменений.

Теперь выбираем пункт создать шифрованные тома.

Выберите второй диск, нажав пробел во второй строчке - так мы выберем диск/раздел для создание зашифрованного раздела.

У меня это выглядит так:

*СКРИНШОТ16*

После выбора - жмем продолжить.

Ключ шифрования - то, чем будет шифроваться раздел.
В нашем случае мы рассмотрим в виде ключа - Ключевую фразу.

Общая картина:

*СКРИНШОТ17*

Если вы все сделали верно, можете закончить разметку шифрованных томов и закончить действия по настройке шифрования.

После этого, данные, находящиеся на шифрованном разделе будут удалены и перезаписаны:

*СКРИНШОТ18*

Запаситесь терпением и временем, в целях безопасности диск перезаписывается произвольными данными, отменить данное действие можно, но, не рекомендую.
Время, которое вы проведете в ожидании, зависит от объема и типа вашего физического носителя.

Теперь, нужно выбрать стойкую фразу для шифрования.
Мои рекомендации: длина - от 47 символов, использование строчных и заглавных знаков латинского алфавита, использование цифр.

!Внимание, эту фразу надо будет запомнить и не потерять, сделано это для того, чтобы никто другой не смог открыть данные с этого раздела без ввода ключевой фразы.
Аккуратнее с ней, теперь - это ваша безопасность.

*СКРИНШОТ19*

Если вы все сделали верно, то теперь можете видеть картину выше. Она может чем-то отличаться, но, не думаю, что как-то существенно.

Необходимо на новом зашифрованном разделе установить точку монтирования / (корневая система).

После ее выбора, нас ожидает следующая картина:

*СКРИНШОТ21*

Теперь выбираем "Настройка менеджера логических томов (LVM)".

Вкратце - это то, как ваш зашифрованный диск будет разбит, при желании, на несколько разных, подсистема может работать с несколькими такими частями, но, физически, у вас будет один раздел.

Теперь, создаем эту группу томов.

Дайте группе имя, такое, какое захотите, но помните, для исправления каких-либо ошибок знать имя будет довольно полезно.

*СКРИНШОТ20*

Выбираем наш диск для использованя новой группы томов и жмем продолжить.

Также, вы можете производить множество других действий над группой томов, но, в данный момент, ограничимся только базовой настройкой и закочим настройку LVM.

Теперь, нам необходимо создать логический том, выделить под него пространство и дать имя.

После этого, можете завершать настройку.

Что мы видим после создания логического тома в LVM:

*СКРИНШОТ22*

Теперь настроим этот раздел.

Файловая система - Ext4
Точка монтирования - / (корневая, необходима для работы системы, да и меню установки вам просто не даст продолжить установку, если ее не будет).
Все остальное можно оставить по умолчанию.

Теперь мы можем закончить разметку и записать изменения на диск.

Если у вас слабый компьютер - вы также можете настроить раздел /swap, но, делать это категорически не рекомендуется.
В теории, после 256МБ оперативной памяти этот раздел не имеет никакого смысла.

Рекомендую не возвращаться в меню разметки и продолжить установку.

Шаг 7. Установка системы. Установка загрузчика GRUB

Далее, наблюдаем установку системы.

*СКРИНШОТ23*

После установки мы можем использовать зеркало из архива для установки обновлений и дополнительного ПО.

Также, можете настроить прокси, если необходимо, но наврядли в первый раз вы будете это делать, поэтому просто можете оставить это поле пустым.

Для запуска вашей ОС, можете установить ее в главную загрузочную запись.

Устройство указать можно как вручную, так и выбрать из списка предложенных.
Мы выберем то, на котором у нас все разделы.

Далее завершаем установку принятием всех предложенных действий и извлечением вашего загрузочного устройства (флешки).

После завершения установки - система перезагрузится и вы можете начать пользоваться Linux.

PROFIT!

P.S. я не предполагал, что получится такой объем, потому что использую плейстайл - Придумал -> Сел -> Написал -> Продакшн, поэтому как качество, так и кол-во знатно пострадали.
В следующем выпуске нас ждет разбор ошибок и вопросов на этапе установок, а также первоначальное ознакомление и настройка системы.

P.P.S. Из-за технических проблем, а именно, вечных редиректов на сайт МВД (вообще без капли юмора, я серьезно) и вечно лагающего сайта, буду пытаться сделать оформление, но это будет очень тяжело.

Последнее редактирование:

WebWare Team

Администратор
30.12.2015
2 097
2 783
Что со скриншотами ? В таком виде мы не можем бросить статью.
Автору: в качестве комментария добавьте отредактированную статью с картинками. Мы обновим первое сообщение.

Симпатии: Понравилось i_bog_i
Вверх Снизу