• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Lotus Domino/Notes

  • Автор темы maximus
  • Дата начала
M

maximus

Администрирую Lotus Domino/Notes R5 сеть. Есть опыт программирования на Lotus Script. Интересует все, что связано с этой темой.
 
V

Vagor.ini

maximus, привет!

У меня самого подобные интересы и, собственно, работа. Поэтому на этом форуме и появился раздел Lotus

Буквально, с сентября (сейча, просто нет времени - нигде, ни дома, не на работе) я планирую ввести в этот раздел форума ряд тем. От голосования по знанию Lotus, до вопросов и статей программированию и администрированию LN

Дело в том, что тема совершенно не развита в белnet и хотелось бы постараться развить эту тему. Ну вот собственно пока все, пиши, спрашивай...

Встретимся в сентябре:blink:
 
A

alexander

привет!
сегодня узнал про этот форум и эту тему. Lotus Domino для меня интересно, хотя опыта работы с ним нет (интересно как платформа). в частности, интересно было бы узнать мнение тех, кто с ним работает - насколько актуальным является сейчас domino, в условиях конкуренции в ms exchange, с одной стороны, и с различными web-технологиями - с другой? перспективы у него есть? или задавят?
спасибо, если будут ответы
 
V

Vagor.ini

Привет!
Говорить о лотусе долго в рамках форума, наверное, не интересно, актуальность внедрения решает спектр задач, поставленный перед организацией, а лотус - это именно корпротивное решение, здесь ставить его как домашнее приложение - глупо. На мой взгляд автоматизация среднего бизнеса на нем выглядит наиболее успешно, есть собственный опыт и надеюсь:) довольные клиенты.

Попытки решения полной, замкнутой системы с надежной защитой информации то же известны. Пример, гос. дума российской федерации, МИД России, собственно IBM, у нас IBA и т.п.

Говорить о MicroSoft'отвском усилении на рынке систем работы с документами:), ну так этот монстр кого хочешь проглотит:), но...

О перспективах у нас в Беларуси. Не так давно минпром распространил на подчиненные предприятия инициативу о внедрении закрытой ведомственной почты через LN, да и сам минпром тихонько переходит на лотусовский документооборот... и т.д.

Да и удобный аппарат для создания всевозможных баз по накоплению данных, ну и защита, шифрование и т.п.

Так что - Lotus Notes нужен тем , кто захочет автоматизировать свои действия с эл. почтой и документами, а теперь остановимся и подумаем:), какая организация этого не захочет...
 
C

Const

Хотим внедрять Lotus Domino/Notes R5, подскажите где есть документация по нему, кроме книг на продажу.
 
D

D!@mo

Всем привет! Начинаю разрабатывать по Lotus. До этого имею опыт внедрения, администрирования. Опыт по разработке приложений БД (реляционные СУБД, Delphi, VB) достаточно большой. Хотелось бы пообщаться с опытными разработчиками под Lotus. Толковых форумов на русском по Lotus не встретил. ICQ 99022096
 
V

Vagor.ini

Всем кто написал по теме. Сейчас я уезжаю (и времени нет), но на следующей недели обзательно отвечу const и d!@mo
 
A

admin

Кстати, народ. Зарегтесь. Получите кучу бонусов так :) И приходите на сходку следующую. Там пообщаетесь :)
 
V

Vagor.ini

Итак, документация по лотусу, лично у меня есть и администрированию и по разработке, но она вся в pdf и на английском. Если минчанин, запишу на диск, приходите на сходку. А так давайте общаться здесь, задавайте вопрос.
 
Z

zaraza

А куда писать вопросы по лотусу???? тут только доками интересуетесь?? или будем помогать друг другу ???

Мне вот к примеру интересно , сервер Lotus на ХР ставить можно????? на NT и 2000 я знаю, что становиться. B)
 
V

Vagor.ini

zaraza
А куда писать вопросы по лотусу???? тут только доками интересуетесь?? или будем помогать друг другу ???
Любой зарегистрированный пользователь может создать тему по любому вопросу. Я сам сейчас сделаю тему мелких вопросов (типа FAQ) куда можно будет постить мелочь.

А если вопрос крупный то создай собственную.
Мне вот к примеру интересно , сервер Lotus на ХР ставить можно????? на NT и 2000 я знаю, что становиться.
Можно, у нас на XP стоит второй сервер Domino R5, а шестерке не знаю, но думаю что можно. Я для учебных целей ставил сервер и на W98, главное ведь что чтобы клиенты "увидели" его, а это уже правильно настроенный протокол, например TCP/IP
 
Z

zaraza

Ок, тогда вопрос на засыпку :
что я делаю не так ?
Захожу DominoR6.Win32\Servers\W32Intel и запускаю Setup.exe.
Оно мне (в фаре смотрю) пишет пошлость : "Программа не умещается в памяти". Я конечно понимаю, что девчёнки в своём большинстве туги в отношении софта.. но всё таки отчего бы такие мессаги?? Я выгрузила ВСЁ что висело в сервисах лишнего (так было сказано в мануале) Памяти навалом, винта 15 гигов, мозгов 256 (я думаю, хватит)...
хелп плз, мальчики...
 
V

Vagor.ini

Захожу DominoR6.Win32\Servers\W32Intel и запускаю Setup.exe.
Оно мне (в фаре смотрю) пишет пошлость : "Программа не умещается в памяти". Я конечно понимаю, что девчёнки в своём большинстве туги в отношении софта.. но всё таки отчего бы такие мессаги?? Я выгрузила ВСЁ что висело в сервисах лишнего (так было сказано в мануале) Памяти навалом, винта 15 гигов, мозгов 256 (я думаю, хватит)...
хелп плз, мальчики...
Ну не знаю, вот я сижу под WInXP и вот только заинсталировал локально Domino R5 (нет под рукой 6 версии). Специально для тебяB) посталю, на уже завтра 6 сервер.

А вообще установка сервера заключается в двух этапах:
1. Распаковка файлов сервера (то что делается при запуске setup)
2. Настройка, которая выполняется при запуске domino (графический мастер с 4 шагами)

Все остальное настраивается уже потом через административные базы и клиента.
Ладно, завтра посмотрю и напишу, дело в том что у нас на 6 не перешли, да и не будем пока...
 
Z

zaraza

Заранее благодарю и ждю завтра с нетерпеньем !!!!

Специально для тебяB) посталю, на уже завтра 6 сервер.

большое спа :) я б дала тебе, да слить некуда ....
про настройку я теоретически в курсах.. а вот про устаноооовкууу%))))) :)
 
G

Guest

<!--QuoteBegin-Vagor.ini+13:11:2003, 22:21 -->
<span class="vbquote">(Vagor.ini @ 13:11:2003, 22:21 )</span><!--QuoteEBegin-->Гы-Гы-Гы:)


:)[/quote]
^))))))

да да..
мне тоже смешно..
ставь давай 6-ю версмию, посмеёмся вместе.. а то я тут над ней устала уже улыбаться одна...
:(
 
Z

zaraza

Давай приходи скорее !!! смеётся он.. я тут улыбаюсь сама на едине с лотусом :) :)
 
V

Vagor.ini

Ну поставил, все нормально.
Вообщем, конфигурация машины WinXP+SP1, 256 Mb, Celeron 1000
Релиз lotus Notes 6 от 26.09.2002

Установился бз проблем, даже настроился(но я не доконца настроил) - и снес его тоже успешно.

Ноу меня в инсатляхе нет никаких вложенных каталогов, а есть setup и cab (ну и мелочь всякая).

Попробуй свой дистрибутив установит на w98, например. И еще ты в XP под администратором ставишь и где окно, конкретнее, выдается, при распаковке InstalShield и на каком проценте. Было как то под миллениумом, что на 99 проценте Instal срывался, из-за того что в данном профиле был указан длинный путь к TEMP.

Ну и если пишет ошибку, как она выглядит - окно стандартное или как. И если в этот момент диспетчер памяти загрузить, что он скажет.

Сражайся, начни с попытки установить на другую систему, просто заинсталить, для начала.

Успеха!
 
V

Vagor.ini

Вот, постоянно - сидеть на машине сейчас не могу, поэтому тренируйся и пиши. Реал тайма не получится - занят!
 
A

alexei

Вопрос по использованию Lotus Domino & Notes совместно с MS SQL Server 2000, где хранятся таблицы с данными.
Как при помощи LotusScript или @-комманд, организовать обмен информацией между MS SQL Server и документами в LOtusNotes.
Очень нужно! Помогите!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!