• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Lotus и db2

  • Автор темы johny
  • Дата начала
J

johny

Встал вопрос о совместной работе ДБ2 и лотуса, мож кто работал? или работает? дайте советы как лучше юзать, чего использовать чего нет, и кто в каких целях использует
 
A

Akupaka

ты бы задал вопрос конкретнее :) че надо, народ посоветует...
а то так задал, как будто бы статистику собираешь...

связка нотес и РБД для много чего использоваться может, классические варианты - для построения отчетности, совместная работа разных систем...
юзать можно по разному, можно с помощью DECS, LEI, кодом связывать, другие приложения использовать...
 
J

johny

вообщем, система собирает порядка 100 тыс записей в день, хранить в нотес - нерезон, загнется через неделю а делать бесконечные архивы не хочется, вот думаем складывать это все богатство в дб2, соответственно построение отчетов и остальная работа с данными, вот как бы это все реализовать ))
 
A

Akupaka

т.е. ничего нового :)
для этого не обязательно Db2, но если уже его купили, то конечно :)
вариантов решений этой задачи много, можешь начать даже хэлп читать или редбуки какие-то...
как я уже писал есть стандартные средства - DECS, LEI (описаны в хэлпе, на сайте ибм), можно руцями код написать (хэлп)...
 
X

Xalet

Задание такое: есть с десяток одинаковых баз(ну или почти одинаковых) ЛН. В этих базах куча доков. Нужно инфу из доков перенести в таблицы ДБ2.

Наверняка найдется народ, кто занимался подобным.

Какой самый удобный способ для решения подобных задачь? Желательно самый быстрый, потому как быза немаленькие, а времени сами понимаете, нужно вчера.

Спасибо за любые советы.
 
A

Akupaka

смотри DECS, LEI, быстрее того как ты научишься одним из них пользоваться врядли получится :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
есть нехорошее предположение :) ...

опять же... перенос данных - не задача

-РТ в блобы совать бум?
-связи по рефам - как строить
-логику - как переносить

сплошные вопросы

проще не ломать систему - а интегрить решения, будет и быстрее и удобнее
морды к домине можно любые делать, тотже XPages, сервисы, CORBA

берегите свои нервы и время...
при подходе взять и переписать - получится очередная "фигня"
хорошо ежели я ошибаюсь ;)
 
X

Xalet

Речь идет не об однократном переносе данных...

Есть система на ЛН... Удобная для ввода данных, но совершенно неудобная для создания отчетов. Для создания отчетов есть куча всяких пакетов, но они по большей части работают с реляционными БД. Поэтому наш руководитель придумал перетащить данные из ЛН в ДБ2 и уже из ДБ2 создавать те самые отчеты. На резонный вопрос "зачем именно так?" - говорит "надо"... Спорить там без шансов. Потому данные агентом(или чем-нибудь другим) раз в Н часов/дней будут копироваться из ЛН в ДБ2, там обрабатываться и т.д.

-РТ в блобы совать бум?
не будем.


-связи по рефам - как строить

переделывать по ключам.

-логику - как переносить

логика останется, как и базы в ЛН.


DECS нашел, что за зверь. А что есть LEI?
 
K

K-Fire

Речь идет не об однократном переносе данных...

Есть система на ЛН... Удобная для ввода данных, но совершенно неудобная для создания отчетов. Для создания отчетов есть куча всяких пакетов, но они по большей части работают с реляционными БД. Поэтому наш руководитель придумал перетащить данные из ЛН в ДБ2 и уже из ДБ2 создавать те самые отчеты. На резонный вопрос "зачем именно так?" - говорит "надо"... Спорить там без шансов.
Конечно все зависит от конкретных приложений и данных, а также от кол-ва и сложности отчетов, но руководитель скорее всего прав :)
Как правило, строить отчеты по SQL-данным в разы проще, удобнее и быстрее, чем по Notes-данным. Если в вашей организации нет заморочек с лицензиями (т.е. можно без особых проблем поставить СУБД и использовать Crystal Reports), то тогда вперед и с песней.


Потому данные агентом(или чем-нибудь другим) раз в Н часов/дней будут копироваться из ЛН в ДБ2, там обрабатываться и т.д.

Данная задача лучше всего решается LEI. Опять же если нет проблем с лицензированием, т.к. лицензия на LEI стоит порядка 10к долларов.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Если данные будут вводиться ТОЛЬКО в LN, то хватит и DECS-а. А оно - бесплатное (точнее - входит в поставку LND)
 
Z

ZhAN

Задание такое: есть с десяток одинаковых баз(ну или почти одинаковых) ЛН. В этих базах куча доков. Нужно инфу из доков перенести в таблицы ДБ2.

Наверняка найдется народ, кто занимался подобным.

Какой самый удобный способ для решения подобных задачь? Желательно самый быстрый, потому как быза немаленькие, а времени сами понимаете, нужно вчера.

Спасибо за любые советы.

Включи на лотусовом сервере подднержку db2 и будет те щастье! потом лотус создаст в db2 базу , и туда моно загнать автоматом любые базы с лотуса ! обновляться естественно будет при создании дока в лотусе - создается запись в db2. и будет те щастье!
 

vincent_vega

Green Team
02.04.2005
169
1
BIT
0
Включи на лотусовом сервере подднержку db2 и будет те щастье! потом лотус создаст в db2 базу , и туда моно загнать автоматом любые базы с лотуса ! обновляться естественно будет при создании дока в лотусе - создается запись в db2. и будет те щастье!

На сколько я знаю IBM отказались от дальнейшего развития интеграции db2 в лотус.
Есть ли у вас реальный опыт интеграции и работы с данными с миллионами записей?

Вы уверены что счастье будет?
 
Z

ZhAN

На сколько я знаю IBM отказались от дальнейшего развития интеграции db2 в лотус.
Есть ли у вас реальный опыт интеграции и работы с данными с миллионами записей?

Вы уверены что счастье будет?

уже месяц работает ! а зачем тогда в восьмерке DB2 Access views
правда в тестовом режиме!
 
K

K-Fire

обновляться естественно будет при создании дока в лотусе - создается запись в db2.

Гмм, а вы уверены что это именно так работает? Если я не ошибаюсь, прямого доступа к лотусовым данным хранящимся в DB2 не будет.
 
Z

ZhAN

Гмм, а вы уверены что это именно так работает? Если я не ошибаюсь, прямого доступа к лотусовым данным хранящимся в DB2 не будет.
я у ся на сервере включил db2 доступ , взял в лотусе DB2 Access views и с помощью него создал в db2 тавлицу, нажал кнопку заполнить, все документы по указанной форме зашли в табличку в db2! и оно именно так на данный момент и работает!

для этого
1. Регистрируем сервер Domino (на закладке дополнительно устанавливаем галочку DB2 доступа)
2. Устанавливаем сервер Domino версия 8.0.2.
3. Устанавливаем DB2 v9.5.0.808.
4. Устанавливаем DB2 Access for Lotus Domino.
5. Включаем на Domino поддержку DB2.
6. Там же, устанавливаем пользователя DB2 по умолчанию.
7. Там же, включаем DB2 Access.
8. Проверяем DB2 Access.
и потом с помощью DB2 Access views заганяем доки в db2


все вышеизложеное прошло на ура !

мож у когото как то по другому получалось или работает так уж извиняйте......

с помощю DECS Administrator моно зделать обратное.
 
T

Turochek

Плиз, кто пробовал
помогите настроить DB2 9.5 на Lotus 8.0.1
всё становиться - всё ок
Но при активации db2access пишет:
"This server does not have DB2 Access set up....."
спасибо
 
W

wowa

Добрый день,

Скоро предстоит нелегкое, совсем новое задание для меня, т.к. с DB2 совсем плохо знаком.

Вкратце, есть лотусовская база данных. Как-то из нее, с помощью Hyperion, пользователи строили отчеты. (Как они это делали, я не знаю).
Теперь запрещают использовать Hyperion и хотят использовать DB2 для построения отчетов. Отсюда вопрос, как они могут строить отчеты?
Насколько я понимаю, мне нужно как-то экспортнуть данные из лотусовской БД в DB2? Я прав? Если да, то как это делается? Агенты?

Вообщем подскажите, кто чем может))) Я просто даже словами не могу объяснить)))
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Как вариант (неплохой вариант): LCConnection, смотрите, в хэлпе (там как раз есть примеры для db2) и на форуме тема есть об этом.
 
B

Baneslaer

Добрый день,

Скоро предстоит нелегкое, совсем новое задание для меня, т.к. с DB2 совсем плохо знаком.

Вкратце, есть лотусовская база данных. Как-то из нее, с помощью Hyperion, пользователи строили отчеты. (Как они это делали, я не знаю).
Теперь запрещают использовать Hyperion и хотят использовать DB2 для построения отчетов. Отсюда вопрос, как они могут строить отчеты?
Насколько я понимаю, мне нужно как-то экспортнуть данные из лотусовской БД в DB2? Я прав? Если да, то как это делается? Агенты?

Вообщем подскажите, кто чем может))) Я просто даже словами не могу объяснить)))

Если сервера Domino 8 версии или выше, то открываем дизайнер и создаем Data - DB2 Access View.
Для выгрузки/синхронизации созданных вьюх прийдется поднять DB2 сервер и настроить в лотусе связь с поднятым сервером.
Из дизайнера с помощью кнопок Create/update создаем создаем таблицы в DB2, с помощью кнопки populate заливаем первоначальные данные.
 
W

wowa

Если сервера Domino 8 версии или выше
Да, сервер 8 версии

то открываем дизайнер и создаем Data - DB2 Access View.
А там какие поля выбирать, которые хочешь экспортнуть в DB2?

Для выгрузки/синхронизации созданных вьюх прийдется поднять DB2 сервер и настроить в лотусе связь с поднятым сервером.
Можно немного поподробнее? начиная с слова "поднять" ;). Я очень далек от администрирования, хотел бы хоть бы немного понять, чтобы объяснить людям что мне нужно
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!