• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Lotus и Firebird (jdbc)

  • Автор темы DNT
  • Дата начала
D

DNT

lmike

- не оракл, а
- таки да, так и было: юзал на клиенте - потом перенес БД на сервер - не работает, агент не правил. А подскажи что надо было править?

!!! проблема решилась поднятием security level у агента.
Подсказку нашел здесь:

Прикольно, не правда ли? :KillMe:
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
еще надо выкинуть из агента привязку к коду в БД... и пересохранить агент

возможно драйвер хочет работать с ФС... (странно, что на клиенте он этого не делал)

про оракл - чёт меня глюкануло :KillMe:
 
D

DNT

Свежий вопросик по Java:
Как передать в Java-агент значения (несколько стрингов) ?
Может создать библу и переписать такой агент в виде процедуры с входными параметрами?
Только как это сделать никак не пойму .... Где почитать про процедуры , библиотеки на Java под Lotus?

спс.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
в агент параметры передаются стандартно...

ежели не устраивает - пишите билиотеку и передавайте параметры
тока динамический массив стрингов низя передать в java из LS, бридж не пропустит
и смотрите мой код по сортировке - там библа на джава и LS рапер, для обсчения с ней
https://codeby.net/threads/35115.html
 
D

DNT

Доброго всем дня.

Создан java агент по расписанию, запуск каждый день в 5:00 утра.
Наблюдаю странную картину: то запускается и отрабатывает на отлично, то запустится плюнет в лог:

__________.JPG

и все.
Может отработать через раз, может через два дня...
Отловить причину не могу

Что это такое? Как бороться?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
глюки возможны в случае утечек памяти...
библиотека обязательно д.б. в ФС, а не в базе
все доминошные объекты обязательно recycle, да и объекты ЖДБЦ тоже надо дестроить
попробуйте мониторить память jvm...
есть ключ (в notes.ini) увеличивающий ёе значени
 
D

DNT

библиотека обязательно д.б. в ФС, а не в базе

Jaybird лежит на ФС в папке ...\jvm\lib\ext\

все доминошные объекты обязательно recycle, да и объекты ЖДБЦ тоже надо дестроить

проверил, вроде все recycle

попробуйте мониторить память jvm...

а как её мониторить?
спс
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
например:
Java:
Runtime rt = Runtime.getRuntime();
System.out.println(" Free memory: " + rt.freeMemory());
System.out.println("Total memory: " + rt.totalMemory());
и по параметрам ЖВМ:
 
T

ty3uk

а есть более разумный способ импортироания JDBC драйвера этого дол###го FireBird в джаву?
У меня проблема. Писал много агентов под MySQL, MsSQL. Проблем с написанием не было... Делал тупо, создавал Java-агента, и в него вкидывал соотвествующий JDBC драйвер (код для работы=тому что выше, естественно с поправочкой на класс + урл коннекта). Но, вот тут, с этим долбанным FireBird "нашла коса на камень". Весь день сегодня потратил, ничего не получается. Единственное что заработало, это закидыванием JDBC драйвера в папку jvm/lib/ext. Но для меня это не вариант. Мне как-то не хочется, при переустановке серваков и т.п. постоянно лезть и менять/докладывать драйвер.... :)

ах да... собственно какая ошибку у меня была при "стандратном" вложении драйвера в агента. Выдавало ошибку (выше она фигурирует)
java.sql.sqlexception: no suitable driver
вылетает она на месте:
Java:
DriverManager.getConnection("jdbc:firebirdsql:localhost/3050:/firebird/test.gdb", "sysdba", "masterkey");
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
Мне как-то не хочется, при переустановке серваков и т.п. постоянно лезть и менять/докладывать драйвер....
переустановка серваков операция не частая, можно в скрипт вставить копирование нужных либ в нужный каталог...
т.е. - проблема надуманная
что возможно в принципе, но никому такое не захотелось реализовывать :( :
-пилить свой класслоадер, корректировать жвм секурити (для его работы), отслеживать все дергания ИБМ для подержки подобных конструкций
-прорабатывать плагиную модель поддержки либ на сервере (см. ExtLib), писать свой код (возможно даже на Сях)...

но мне кажется метод с закладыванием либ в путя - как-то проще, чтоли ;)
 
T

ty3uk

ну вот... что собственно и ожидалось. Дошёл до момента запуска агента на серваке по расписанию, и выплыла пресловутая ошибка.
java.sql.sqlexception: no suitable driver
драйвер положил в /opt/ibm/domino/notes/latest/linux/jvm/lib/ext
(для клиента, выкладывание в jvm/lib/ext помогало)
сервак перезагружал, агенту давал максимальный секъюрити... не помогает...

Что делать, ума не приложу... :(

Добавлено: :( так.. не понял... заработало... похоже недоперезагрузил сервер.... :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!