• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Lotus и Oracle (ODBC)

  • Автор темы Sandro
  • Дата начала

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0

@garrick, JDBC и сделал.. но оно могет только агентом подключаться и вытаскивать/затаскивать инфу между системами.. а хотелось повешать на форму какой-нить конекшн и при необходимости подтягивать инфу из SQL))..
и походу вариков нет((
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
@garrick, JDBC и сделал.. но оно могет только агентом подключаться и вытаскивать/затаскивать инфу между системами.. а хотелось повешать на форму какой-нить конекшн и при необходимости подтягивать инфу из SQL))..
и походу вариков нет((
Мне ваша проблема непонятна. На Java можно сделать всё, разве что только кофе в постель по утрам не приносит... Давайте обсудим что у вас не получается.
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
@garrick, судя по картинкам, которые показал @erdi, вся форма рисуется на java..
Я думал есть вариант, когда на комбобокс или диалог лист (или что то подобное) можно повешать что то типа запроса к базе и он бы вернул набор значений.. ))
зы..Iscra-ская привычка))
но поковырял ща картинки.. нашел уже ранее смотренный семп java базы.. понимаю что можно соорудить обычную форму с кнопками.. кнопки вызывают java-агента который уже все рисует и показывает.. можно же?
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
@garrick, судя по картинкам, которые показал @erdi, вся форма рисуется на java..
Я думал есть вариант, когда на комбобокс или диалог лист (или что то подобное) можно повешать что то типа запроса к базе и он бы вернул набор значений.. ))
зы..Iscra-ская привычка))
но поковырял ща картинки.. нашел уже ранее смотренный семп java базы.. понимаю что можно соорудить обычную форму с кнопками.. кнопки вызывают java-агента который уже все рисует и показывает.. можно же?
Если вы хотите как-то изменить открытый документ (UI документ), то вы конечно можете повесить на кнопку агента, который всё, что угодно, поменяет в этом документе, но в background и в UI вы это сможете увидеть только когда переоткроете сам UI документ. Вопрос в том - надо ли вам что-то менять в документе или же только показать пользователю какую-то дополнительную информацию из какой-то СУБД. Выход всегда есть, нужно только найти правильный алгоритм. Опишите подробнее какая задача стоит перед вами.
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
по ссылке, которую привел выше, у меня работает один модуль....по кнопке вызывается ls агент, который в свою очередь вызывает java агент, ждет когда он найдет нужную инфу и потом эту инфу выкидывает обратно в открытый документ(без переоткрытия). Буфером между 2 агентами является документ профайл. Но будь готов к тому, что будут глюки и падать клиент лотуса. В основном проблема в нехватке оперативки на машине и то куда ты положишь внешнии jar.
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
Опишите подробнее какая задача стоит перед вами.
задача такая:
1. Назначение разработки (цель)
В Lotus Notes прописать типовые маршруты для согласования служебных записок на выдачу денежных средств в подотчет.
2. Требования к программе
Ответственное лицо, назначенное от подразделения (см. Приложения 1 и 2), либо сам получатель ДС, создает служебную записку вида «Заявка на выдачу ДС в подотчет» в документообороте Лотус. Маршрут согласования зависит от принадлежности сотрудника к подразделению, и должен заполниться автоматически.
Для этого в Лотусе:
Сопоставляем управленческую организационную структуру ИБ «ЗУП общая» с данными Лотуса. Руководителя подразделения сотрудника для согласования служебной записки в актуальном состоянии можно получить из рс.ОтветственныеЛица в ИБ «ЗУП общая», срез последних, отбор по измерению СтруктурнаяЕдиница значения реквизита Физическое лицо.
Сопоставляем пользователей Лотуса со списком сотрудников корпорации в ИБ «ЗУП общая».
Инициатор СЗ не обязательно является получателем ДС, поэтому он должен иметь возможность выбрать из справочника того сотрудника, который будет получателем.
По принадлежности указанного сотрудника к подразделению (по основному месту работы) строится маршрут согласования СЗ. Данные получать из ИБ «ЗУП общая» рс.Работники. Использовать срез последних на текущую дату реквизиты ФизЛицо, Подразделение.
Если изменить подразделение в документе СЗ, т.к. сотрудник может получить ДС по месту работы по совместительству, маршрут будет переформирован.
Если получателем ДС является руководитель подразделения, он исключается из маршрута согласования.
есть два варианта решения на мой взгляд.. вытянуть всю структуру из 1С в лотус и играться уже на нем (оффлайн вариант), либо обращаться каждый раз в 1С (SQL) (онлайн вариант).. вот прорабатываю вопрос по онлайн работе.. и что то как то не очень(
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
37
вытянуть всю структуру из 1С в лотус
и что то как то не очень
"Очень" просто так не получится - структура 1с sql всё время меняется (от обновления к обновлению).
1 Если хочется "грамотно" на совсем низком уровне, надо работать с файлом метаданных 1с - тот ещё гемор.
2 Работать с 1с из нотуса на более высоком уровне - с использованием API 1с
3 Сделать в 1с свои таблицы с нужными данными для коннекта из нотуса (и следить, что бы при обновлениях они не потерялись)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
сделать выгрузку/обработку в 1Це, в ХМЛ


либо - написать там

и вот не надо через... SQL

ОФФ: чтение подобных ТЗ - это какой-то квест, термины вводятся беспорядочно (без указания явного сокращения), процессы описываются непоследовательно, блок-схема алгоритма отсутствует...
а не архитекторы
 
X

Xalet

с использованием API 1с

полностью поддерживаю. Работать напрямую с БД если есть API можно и нужно только если API глючный / медленный. И даже в этом случае напрямую с БД работьть с рабочих мест юзеров - зло. Лучше тогда свой промежуточный API ставить.
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
@lmike, да не обращай внимания)) я уже привык).. как говорил один знакомый разработчик/внедренец - "бардак не автоматизируем".. а я только этим и занимаюсь))



@alexas1, третий вариант планируется.. только на базе SQL.. в нем будет создан view содержащий всю необходимую инфу (за структурой view будет следить сама 1С).. я через jdbc-агента сервером вытягивать нужную инфу в базу и строить виды и доки..
 

alexas1

Green Team
10.04.2014
1 202
225
BIT
37
@swyatogor кста, ещё неслабый ход - нотус подключается к 1с, как обычный юзер 1с, но через WEB.
В 1с ващще ничего прогить не надо (в общем случае)
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 352
151
BIT
202
1. Вариант Off-Line мне кажется наиболее подходящим. Обновлять данные можно через XML-отчёт в 1С или web-сервис.
2. Я не совсем понимаю как будет назначаться согласование документов. В 1С есть лотусовые имена пользователей или какой-то другой признак для синхронизации с адресной книгой?
3. Усложню вашу задачу. Если вы планируете кроме уведомлений пользователей о том, что им нужно что-то согласовать ещё на назначать их определёнными правами (чтение, редактирование документов) в зависимости от стадии согласования документа, то рекомендую вам рассмотреть вопрос назначения согласований не конкретным людям, а группам из адресной книги Lotus Notes (даже если в группе всего один пользователь). Потому, что потом начнётся - этот заболел, тот уволился, уехал в командировку, ушел в дикрет и т.п. И меняй потом имя пользователя в куче разных документов по разным базам, а так только в адресной книге в группе имя пользователя поменять.
 

swyatogor

Green Team
24.02.2014
593
24
BIT
0
@garrick, пункт 3 я уже прожевывал и испытывал)).. потому я все-таки ближе был к off-line реализации, так как агентами планировал строить структуру именно в таком плане..(а вообще у мну есть агент, который переназначает права в зависимости от "документа замещения"))..
2 пункт - в лотусе прописаны маршруты и назначатся будет в зависимости от принадлежности к подразделению или организации конечного пользователя.. ни какой пока синхронизации поголовной нет.. нужно строить..
1 пункт.. можно и напрямую в эсину лезть.. но во первых - глава 1сников - сказал ну его нафиг..во вторых я, когда посмотрел на структуру 1С - сказал также)), а в третьих - если я сделаю через sql - я буду получать онлайн инфу тогда когда это нужно мне и не от кого не зависеть..
@alexas1, на сколько я знаю - у нас не поднята служба вэб на 1с..
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!