• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Lotus Клиент и Домен

  • Автор темы LIGHT
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
L

LIGHT

Господа подскажите пожалуйста в каком районе искать решение сложившийся проблем.
Имееться клиент 6.5.4 Ru имеется сервер 6.5.4
Сервер подключили к домену.
С машиный под правами админа развернули клиент и благополочну законектились к серверу.
Зашли под правами юзера запускаем клиент а он нам в ответ выдает:

Код:
Heльзя зaпуcкaть пpoгpaмму aдминиcтpиpoвaния вo вpeмя paбoты cepвepa Domino. Зaвepшитe paбoту cepвepa Domino (нe зaглушaя фaйлoвый cepвep) или вocпoльзуйтecь знaчкoм 'Lotus Notes'

Что за фигня не могу понять... может у кого есть опыт больбы с этим безобразием?
 
V

Viacheslaw

в процессах посмотрите nlnotes.exe висит скорее всего.
Машину перегружали?
 
L

LIGHT

Нет этот процесс не висит, машину конечно перезагружали.
Подозреваю что тут что-то с правами на директории.
 
V

Viacheslaw

Вспомнил - если AD то вы вылетели из локального администратора данной конкретной машины. Банально прав нет - ставили под админом, а в процессе работы быть таковым перестали.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Да. Бывает такое. Связано именно с правами. А установка обычная была или data директория записалась в documents and settings?
 
L

LIGHT

Понятно, а как можно это победить?
Не хотелось бы юзеру давать права ставить лотус.
Но хотелось бы что бы он нормально работал.

<!--QuoteBegin-puks+27:06:2007, 17:35 -->
<span class="vbquote">(puks @ 27:06:2007, 17:35 )</span><!--QuoteEBegin-->Да. Бывает такое. Связано именно с правами. А установка обычная была или data директория записалась в documents and settings?
[snapback]70755" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Установка обычная, а вот куда data легла совесем не посмотрел.
 
V

Viacheslaw

При инсталяции если клиент лотуса не видит AD, либо на машине до этого был установлен клиент обычным способом - он по умолчанию ставит в папки предыдущей инсталяции. Если устанавливать под AD он запросит просто куда ставить клиента. По умолчанию в програм файлз. А папку Data засунет в Doc&settings\текущий пользователь\local setting\App Data\lotus\notes\data
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
<!--QuoteBegin-Viacheslaw+27:06:2007, 11:10 -->
<span class="vbquote">(Viacheslaw @ 27:06:2007, 11:10 )</span><!--QuoteEBegin-->А папку Data засунет в Doc&settings\текущий пользователь\local setting\App Data\lotus\notes\data
[snapback]70766" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

По моему опыту не совсеем так. Если это дистрибутив только клиента, то (не помню с какой версии) он действительно ставится в так называемой multi user конфигурации. А полный дистрибутив ставится по-старому.
 
L

LIGHT

<!--QuoteBegin-Viacheslaw+27:06:2007, 19:10 -->
<span class="vbquote">(Viacheslaw @ 27:06:2007, 19:10 )</span><!--QuoteEBegin-->При инсталяции если клиент лотуса не видит AD
[snapback]70766" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Смешно, но что такое AD?


<!--QuoteBegin-puks+27:06:2007, 19:15 -->
<span class="vbquote">(puks @ 27:06:2007, 19:15 )</span><!--QuoteEBegin-->По моему опыту не совсеем так. Если это дистрибутив только клиента, то (не помню с какой версии) он действительно ставится в так называемой multi user конфигурации. А полный дистрибутив ставится по-старому.
[snapback]70767" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Ну в моем случае это был дистрибудив обычного клиента. Какой выход есть, что бы юзеру нормально развернуть рабочее место под админом?
 
S

SOFTOBZOR.ru

Получилось, открыли доступ к директори lotus в ProgramFiles Клиент заработал.
Вопрос на засыпку, а что на этот счет говорят официальные источники, хотелось бы их почитать... на любом языке. Что-то в хелпе такого не нащел. А в редбуках где рыть хотелось бы знать хотябы примерно. А то их там сами знаете сколько :)
 
C

collection

однозначно проблема именно с правами, у себя в локальной сети каждый раз после установки клиента необходимо прописывать права для пользователя на папку в которой установлен клиент
<!--QuoteBegin-Viacheslaw+27:06:2007, 17:10 -->
<span class="vbquote">(Viacheslaw @ 27:06:2007, 17:10 )</span><!--QuoteEBegin-->папку Data засунет в Doc&settings\текущий пользователь\local setting\App Data\lotus\notes\data
[snapback]70766" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
разделяемую установку не преветсвую т.к. на мой взгляд большая лажа :)
а для установки лотуса с админскими правами можно использовать SURunas ;)
 
L

LIGHT

Всем сасибо!
Колеги, буду очень признателен если все выше написное можно будет прочитать из официальных источников. Руководство требует, что бы подобная операция давать права на data юзеру была описана в офифиальных источников как пример. Уже google поломал, а на IBM нифига не нашел. Хотя бы подскажите в какую сторону идти.
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-LIGHT+28:06:2007, 11:00 -->
<span class="vbquote">(LIGHT @ 28:06:2007, 11:00 )</span><!--QuoteEBegin-->Руководство требует, что бы подобная операция давать права на data юзеру была описана в офифиальных источников как пример
[snapback]70809" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
как пример вряд ли, если изучить офф документацию то это становится очевидным фактом. Просто учесть все вариации событий в документации невозможно, даже несмотря на то что у ибм просто огромная библиотека документацийна все случай жизни.
 
L

LIGHT

Согласен, только сами понимаете .... :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!