• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Lotus & .net

  • Автор темы TROYNIK
  • Дата начала
T

TROYNIK

Здравствуйте, уважаемые ЛотусМаны!
Дело в том что я программист в среде .NET!
И у меня есть полнофункциональная система управления бизнес процессами на основе платформ .NET.
Сейчас мы собираемся внедрять ее в одной организации. И в этой организации стоит Лотус. И мне необходимо будет написать коннекторы к Лотусу(пока не знаю какие именно) на основе .NET.
В связи с этим хотел бы Вас попросить ответить по мере возможности на следующие вопросы:
1) так сказать "Что это такое Лотус и с чем его едят?". в кратце прошу описать Лотус его идею и что оно вообще?
2) Как можно коннектиться к Лотусу из других систем (какие из следующих вариантов коннекта можно реализовать):
а) на основе СУБП - у попутно вопрос на основе какого СУБП построен Лотус?
б) может у Лотуса есть какие-то веб-сервисы с помощью которых можно поконнектиться к нему?
г) Может быть есть какие-то библиотеки (ком, а возможно и .NET), т.е. какой то интерфэйс для внешних коннектов?

Прошу не ругать за такие обширные вопросы, просто хочу иметь себе представление что такое ЛОТУС?
 
A

Akupaka

для этого существуют справки и информационные страницы на сайте IBM

Lotus - это компания в прошлом, а сегодня подразделение компании IBM, занимающееся разработкой множества приложений B)
что именно интересует? ;)

Domino - сервер приложений; позволяет управлять приложениями, которые являются базами данных, т.е. в "одном месте" реализована и логика приложения и данные с которыми оно работает.
Классические базы данных Domino - документарные, т.е. не реляционные, никакого сиквела, т.с. (хотя и его можно прикрутить)
Notes - клиент; работает с приложениями как на сервере, так и локально.

Основным преимуществом Notes/Domino является поддержка распределенных приложений, т.е. встроенным мощным механизмом синхронизации данных одного приложения...

Предоставляет COM-интерфейсы (думаю не надо расписывать), CORBA, умеет работать веб-сервером (для простых приложений легко разработать веб-приложение при малых затратах)...
 
T

TROYNIK

Я слышал что у них реализован документооборот на Лотусе.
 
A

Akupaka

Я слышал что у них реализован документооборот на Лотусе.
ну... чаще всего именно так и бывает... самый минимальный набор - почтовый сервер, со временем, начинают понимать, что лотус что-то кроме почты умеет и начинается... документооборот, задачи, календари, а давайте свяжем это с 1С и еще с чем-то... эх... любымый лотус B) сколько нервов на тебя потрачено ;)
 
F

fedotxxl

Думаю, самое простое будет использовать web - сервисы. С 7 версии LN может предоставлять, с 8 штатно (нештатно и с ранних - через Java) общаться с чужими веб сервисами
 
T

TROYNIK

fedotxxl , в каком смысле общаться с веб-сервисами?
У лотуса есть свои веб-сервисы? или он может обращаться к другим веб-сервисам.
дело в том что меня интересует как раз то, чтобы из других систем обращаться к лотусу и получать данные, а не наоборот!
 
A

Akupaka

fedotxxl , в каком смысле общаться с веб-сервисами?
У лотуса есть свои веб-сервисы? или он может обращаться к другим веб-сервисам.
дело в том что меня интересует как раз то, чтобы из других систем обращаться к лотусу и получать данные, а не наоборот!
см. первый ответ :( домино - сервер приложений
с версии 7, домино предоставляет возможность организовать веб-сервис как часть приложения, т.е. можно написать свой веб-сервис
 
T

TROYNIK

Мда... Значит мне надо писать веб-сервисы на Домино? А какой там Лангуадж писанины?
 
A

Akupaka

какой ленивый :( в справке усе есть ;)
Lotus Script (like Basic) / Java

думаю, что до веб-сервисов может и не дойти, но писать под домину может прийтись точно... :)
 
T

TROYNIK

Akupaka , вот блин лажа-то ааааа! Придеться писать (((
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
учили бы джава вместо МС пердульки - траблов бы не было такого масштаба :)
 
K

K-Fire

учили бы джава вместо МС пердульки - траблов бы не было такого масштаба :)

А в чем разница? Были бы абсолютно одинаковые траблы - изучить лотус :rolleyes:

А вообще у человека может совсем не быть возможности писать "веб-сервисы" под лотус. Например если у клиента покупная система документооборота. Закрытый дизайн может быть, вендор лотусового докоборота может не дать согласия модифицировать свою систему, и т.п.

Так что, ИМХО, COM это самый дешевый выбор.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
как это?
КОМ не может быть дешевше (принципиально)
производитель ПО может не дать и КОМ интерфейса ;)
а ежели платформа не виндозная (а для серверов - это не редко) - прощай девелупер ориентированный на КОМ ;)

а разница в том - что домина нативно поддерживает джава (без изваратов с глюкавыми КОМ) и потому - можно легко интегрить другие решения (даже АдИны писать можно на ней)
КОМ не корректно сравнивать с джава..., вот с КОРБА... - да, и джавовский интерфейс к "ней" обеспечен одним jar (и не надо устанавливать клиентского ПО). Правда есть и какая-то длл для подобных целей (но относительно доп. связей - не помню)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!