• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Lotus Notes And Domino 8

K

K-Fire

А я слышал цифру 80%, если не ошибаюсь, ну да ладно :eek:
Но возникает вопрос: а можно ли вообще обрабатывать неструктурированную информацию на компьютере? Хранить - да, безусловно можно, но вот обрабатывать?
Это я к тому, что некое приложение написанное, допустим, на лотусе, должно удовлетворять условию - системе известен тип информации, чтобы она знала как её обрабатывать. Если тип известен - значит должны быть известны какие-то атрибуты. Иначе в обработке этой информации нет никакого смысла, т.к. нельзя обработать неизвестно что. Приходим к тому что информация ОБЯЗАНА быть структурирована, если мы хотим хотя бы минимальной автоматизации работы с ней.

Я встречал задачи, когда заказчик говорил - "нам надо базу для чего-то такого, чего мы пока не знаем". Стандартным ответом было - создайте базу по шаблону Discussion или Doc Library и пользуйтесь. Люди создавали и радовались жизни. Но вы же понимаете что для подобных вещей нам вообще Лотус не нужен, это уровень информационной системы на 2 порядка ниже. У кого нет лотуса хранят доки на диске и пользуются проводником. И тоже иногда радуются жизни :)

<!--QuoteBegin-Constantin A Chervonenko+25:08:2007, 00:33 -->
<span class="vbquote">(Constantin A Chervonenko @ 25:08:2007, 00:33 )</span><!--QuoteEBegin-->Еще: хорошо, если адекватная структура данных для некоей конкретной задачи достоверно определяется к тому моменту, как задача уже полностью решена. Чаще она устаканивается только к тому моменту, как обработаны все данные (потому что они структурируются именно в процессе обработки)
[snapback]76330" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Согласен, такие случаи сплошь и рядом. Но они решаются везде одинаково,и в лотусе и не в лотусе - появилось новое требование к данным - меняют структуру данных, производят конверсию старых данных. Вы же не хотите сказать, что надо вам выделить некую новую сущность из уже существующих - вы старые данные оставите как есть, а выделите сущность только для необработанных новых данных?
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
А я слышал цифру 80%, если не ошибаюсь, ну да ладно :(
Мого-быт. 90 - внушительнее :)
Но возникает вопрос: а можно ли вообще обрабатывать неструктурированную информацию на компьютере? Хранить - да, безусловно можно, но вот обрабатывать?
Автоматически - нет. Автоматизированно - да. Чувствуете тонкую разницу?
Еще: что такое "база знаний"? Это неструктурированная информация, пропущенная через мозги экспертов. Типичная задачка для LND, мои юзера сами придумали: в стандартную базу ("дискуссия") "втягиваются" ЦБ-шные нормативные документы (это бесконечный поток Word-овых дополнений к изменениям), эксперты "обвешивают" их Категориями и перекрестными ссылками. Ну, и + FT-индекс. Вся банка потом млела от восторга
...написанное, допустим, на лотусе, должно удовлетворять условию - системе известен тип информации, чтобы она знала как её обрабатывать. Если тип известен - значит должны быть известны какие-то атрибуты. Иначе в обработке этой информации нет никакого смысла, т.к. нельзя обработать неизвестно что.
А может в этом и есть смысл приложения - искать/строить структуру?
Я встречал задачи, когда заказчик говорил - "нам надо базу для чего-то такого, чего мы пока не знаем". Стандартным ответом было - создайте базу по шаблону Discussion или Doc Library и пользуйтесь. Люди создавали и радовались жизни. Но вы же понимаете что для подобных вещей нам вообще Лотус не нужен, это уровень информационной системы на 2 порядка ниже.
Вот тут не согласен. "Затыкание дыр" - основное IMHO предназначение LND
.. они решаются везде одинаково,и в лотусе и не в лотусе - появилось новое требование к данным - меняют структуру данных, производят конверсию старых данных. Вы же не хотите сказать, что надо вам выделить некую новую сущность из уже существующих - вы старые данные оставите как есть, а выделите сущность только для необработанных новых данных?
Да, ЧАСТО (если не как правило) в LND так и делается. Его неряляционная база такому способствует.
Это её преимущество (которое провоцирует разгильдяйство программера ;) )
 
V

vladoos

Интересная дискусия получилась :) ИМХО Лотус - это не программный продукт, это образ мысли.... но это немного оффтоп.

У меня немного приземлунный вопрос - кто-нибудь начал работать с Composite Applications. Кто уже это делалраскажите что из этого получается. Лично мне 8 версия нужна, как зайцу стоп кран, единственное что мне для щастя нужно это возможность найти пути встраивания ява бинов/аплетов в формы заставить из взаимодействовать с родными лотус UI компонентами...

В 8ке вышли новые фичи с еклипсой и я тлеял надежды на то это станет немного проще чем раньше. Где-то на блогах я видел описание того что это станет возможным с использованием Composite Applications. так ли это или нет? а то что-то я разобраться в "куче" документации не могу.
 
K

K-Fire

Я не слишком активно лазил в 8м дизайнере, но создание Composite Applications там ограничивается созданием некоего документа с парой свойств.
Как я понимаю, что-то полезное мы сможем начать делать только с 8.5 версии.
 
V

vladoos

Покапался в редбуке, и оказалосьб что для создания композитов используется совсем другая прога, Composite Application Editor, он встроен в еклипс и работает на его платформе, но его функционал что то больно ограничен, я так понял он создает связи между лотус приложением и композитным приложением. Причем для создания композитного приложения нужно создать базу по специальному шаблону "-Blank Compozite Application-". Создал первое композитное приложение, но все равно что то я не догоняю, а зачем это вообще нужно в лотусе?
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-Кирилл Шваб+24:08:2007, 10:09 -->
<span class="vbquote">(Кирилл Шваб @ 24:08:2007, 10:09 )</span><!--QuoteEBegin-->Понятно, что документы могут создаваться не только локально, но и из других баз. Однако, ничто не мешает получить список полей для определенного момента времени, проверить его и если не совпадают или вообще нет — отображать варнинг.
[snapback]76261" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Простите что запоздал со своим меседжем:).

Список полей? На основании форм? Так doc.ItemName - это значение итема. Между полем и итемом есть разница.

Ну, да ладно с этим.

Допустим такое сделали (тока мне такое не надо, шустрить постоянно по базе и перебирать все поля ВСЕХ форм - я лучше Cstr() впишу). Теперь картина маслом.
1. Разработчик сохраняет библиотеку - всё ОК.
2. На след. день меняют тип поля в форме.
3. И библиотека ВДРУГ начинает плевать варнинг.

Знаете, я бы как минимум растерялся.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
<!--QuoteBegin-Mihal+7:09:2007, 09:40 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 7:09:2007, 09:40 )</span><!--QuoteEBegin-->Простите что запоздал со своим меседжем
[snapback]77511" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Ты не много потерял. Здесь у нас споры на религиозные темы. :angry: Может нам для этого отдельную тему - религиозную? :)
 
M

Mihal

<!--QuoteBegin-puks+7:09:2007, 15:59 -->
<span class="vbquote">(puks @ 7:09:2007, 15:59 )</span><!--QuoteEBegin-->Здесь у нас споры на религиозные темы.
[snapback]77515" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

В точку!:) Все религии важны, все религии нужны :angry:. Главное - не лезть со своим уставом в чужой монастырь. Ну, не пытаться намаз в церкви православной совершать. Или транзакции в лотус впихивать :).
 
V

vladoos

Ну, не пытаться намаз в церкви православной совершать. Или транзакции в лотус впихивать .
Ну тогда было бы не интересно. Нечего было бы обсуждать. А так всем весело...

з.ы. Вообще вопрос отсутствия реляционой модеди в лотусе, действительно интересен. Лутусу его действительно не хватает, вот только не слишком ли большую цену тогда прийдётся заплатить? Ведь большинство программистов без зазрения совести начнут лепить на этой модели свои программы, и как следствие получат кашу, и будут на каждом углу кричать "Лотус отстой!!!", а если учесть что эти самые программисты и так это кричат из-ща того, что лотус не имеет реляционной модели, то думаю и смысла нет вообще обсуждать это. В любом случае случае лозунг "Даешь реляционку в лотус" ни к чему хорошему не приведёт.

з.ы.з.ы. что действительно меня беспокоит, так это геморройность работы с жаба аплетами в формах. Я до сих пор не могу придумать никакой тривиальной схемы передачи даных лотуса в жаба аплет и обратно. Эксперименты с ява скриптом пока ничем результативным не увенчались. Кто-нить занимался проблемой построения графиков и отчётов через жаба аплеты в формах? Ткните носом где про это можно накопать подробной инвы. (В гугл просьба не тыкать, уже весь там, так что возможно, вопрос отпадёт сам собою :) )
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
з.ы. Вообще вопрос отсутствия реляционой модеди в лотусе, действительно интересен. Лутусу его действительно не хватает, вот только не слишком ли большую цену тогда прийдётся заплатить?
1.ЛотусЁвая модель данных более общая, реляционная для неё - частный случай.
2.Или ты не о модели, а о тех замечательных механизмах, которые имеют большинство реляционных СУБД?
Типа: декларативных правил целостности, транзакции, etc?
С 1-м все понятно. Транзакция: ну обеспечишь ты обновление нескольких док-тов "одним квантом" - в данной реплике. А в соседней?? Туда-то эти док-ты будут подтягиваться порознь...
з.ы.з.ы. что действительно меня беспокоит, так это геморройность работы с жаба аплетами в формах. Я до сих пор не могу придумать никакой тривиальной схемы передачи даных лотуса в жаба аплет и обратно.
Блин! Ведь было-же что-то очень простенькое. Кто-то из иностранцев на том ежегодном форуме IBM, где презентовали 6-ку, докладывал. Если вспомню - напишу
 
V

vladoos

Блин! Ведь было-же что-то очень простенькое. Кто-то из иностранцев на том ежегодном форуме IBM, где презентовали 6-ку, докладывал. Если вспомню - напишу
Буду очень признателен. Вот тольок все просто только в теории, а вот на практике появляются множество нюансов. Вот сними то и хотелось бы разобраться....
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Буду очень признателен. Вот тольок все просто только в теории, а вот на практике появляются множество нюансов. Вот сними то и хотелось бы разобраться....

NotesAppletContext class - не оно?
Где/в каком контексте выполняется аплет? На клиенте Notes или в браузере?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Для: vladoos
Проверяй грамматику, а то как-то неудобно получается "Вот сними то" :D
 
D

drugsjoke

А вот наилупейший вопрос как в 8 клиенте, именно в клиенте, а не в админе или дизайнере, открыть вкладку в новом окне?
Это мелочь, но она необходима. Еще бэту 8-ки когда тестил сразу на это напоролся, думал в релизе исправят, а фиккк...
 
V

vladoos

NotesAppletContext class - не оно?
Где/в каком контексте выполняется аплет? На клиенте Notes или в браузере?
Аплет должен выполняться только в клиенте нотес. Задача возникла недавно. Мне вдруг захотелось в форме нарисовать 3д диаграмы с эффектами вращения, и динамической подгузкой данных в апплет данных из текущего документа прочитал как это делается в браузере - обрадовался, все просто. Вспомнил, что нотес поддерживает яваскрипт с хтпл и аплетты в форме - тоже обрадовался.
Начал делать по букварю тестовый пример в нотес. В форму встроил аплет и под ним вставил тест как Pass-Thru HTML.
Код:
<FORM NAME="form1">
<INPUT TYPE="button" VALUE="Set String"
onClick="document.HelloWorld.setString(document.form1.str.value)">
<BR>
<INPUT TYPE="text" SIZE="20" NAME="str">
</FORM>

Я конечно не удивился что ничего не заработало... но всё же?

Для: puks
да никак не могу найти модуль проверки орфографии для оперы... считаешь, что стоит поискать? ;)

Для: drugsjoke
идешь в программ файлез\нотес и ищеш nlnotes.exe? запускаешь классический клиент работаешь с ним как раньше привык. :)
А еще, в Preferences->Windows and Themes можно поставить галочку "Open each document in its own windows". но тогда все вкладки будут открываться в новом окне, не знаю подойдёт ли вам это решение?
 
D

drugsjoke

идешь в программ файлез\нотес и ищеш nlnotes.exe? запускаешь классический клиент работаешь с ним как раньше привык. :)
А еще, в Preferences->Windows and Themes можно поставить галочку "Open each document in its own windows". но тогда все вкладки будут открываться в новом окне, не знаю подойдёт ли вам это решение?

Жесть :)
Такая мулька удобная была, особенно если работаешь на двух мониторах... ;)
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-drugsjoke+11:09:2007, 10:29 -->
<span class="vbquote">(drugsjoke @ 11:09:2007, 10:29 )</span><!--QuoteEBegin-->Такая мулька удобная была, особенно если работаешь на двух мониторах...
[snapback]77784" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
блин, так она стала еще удобнее в 8ке. Раньшн я не мог перенести на второй монитор окно свойств, а теперь этот глюк пропал очень удобно. Окно свойст всегда должно быть перед глазами, но оно вечно мешается. Просто не ставь стандартную весрсию,а ставь простую версию: IBM Lotus Notes, Designer and Administrator 8 Clients basic configuration(C13NEEN). Там все работает как часы, эклипс щас нафик не нужен, никакогог нового жизнено необходимого функционала нет.

Для: Constantin A Chervonenko
LiveConnect заработал. Это я намудрил, скомпилировал аплет под 1,5 и пытался запустить на нотес 7,0,2, перенёс пример на 8ку, и аплет заработал. А еще из Pass-Thru HTML LiveConnect не работае. У меня покрайней мере не сработало. Ну а как теперь передать из аплета обработанные данные в нотес??? Я с удивление узнал, что LiveConnect в нотес работает только в одну сторону!!! Неужели прийдётся извращаться с нотес урлами?

З.Ы. ррр только, что в голову пришла мысли от которой я содрогнулся :) . Единственное что смог придумать это с помощью нотес SQl передать параметр в базу mysql, а затем в аплете этот параметр прочитать и записать обратно. До каких извращений проходится додумывать, что бы заставить лотус работать так как тебе хочется :)
 
D

drugsjoke

Там все работает как часы, эклипс щас нафик не нужен, никакогог нового жизнено необходимого функционала нет.

А смысл тогда его было выкладывать и называть еще все это официальным релизом, на IBM это совсем не похоже и имха очень это какт неприятно. имха эклипс(на данный момент) один большой глюк!!!
 
V

vladoos

имха эклипс(на данный момент) один большой глюк!!!
и будет таковым еще многие годы... родной код лотуса оттачивается с 1989 года, и есть мнение, что среди огиринальных исходников присутствуют коды написаных в начале 80х. А технология эклипс рпц применяемыя в 8ке, чуть больше года.

Было бы здорово если бы коды лотуса открыли бы :) и еще под опен сорц лицензией... тогда было бы щасте. А пока я от использования еклипсы отказался, копаюсь в другом направлении, в том что было сделано в лотусе за последние 20 лет.

З.Ы. Все новое - хорошо забытое старое говно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!