• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Lotus Notes And Domino 8

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Mark your calendars for this Friday, August 17th! The official announcement has been made: electronic software delivery of the English language version of Lotus Notes and Domino 8 is this Friday. The wait will soon be over -- along with the public beta program.

хттп://www-306.ibm.com/common/ssi/rep_ca/7/897/ENUS207-187/
 
A

allex

А толку то что она выйдет ....
Была бы эта монстрина полегче...
Да и русский лангвичпак все равно ждать до конца января 2008 года (для юзверей)
 
V

vladoos

монстра конечно большая, но по скорости работы вполне сносно. Я уже несколько месяцев пользуюсь 3й беттой и пока никаких нареканий нет. В некорых случаях стало удобнее :eek: Исчезли некорые шлюки при использовании нотеса на двух мониторах ;). А по скорости работы 8ка даже бстрее чем 7ка, если конечно не ставить ворд процессор и остального сырого софта.
 
A

allex

Я некоторых случаях функционал с word и Excel - процессровами необходим...(имхо не нужно офис покупать)...а так же если еще и на Linux перевести то вообще получается красиво...
 
K

K-Fire

Супер! В Software Access Catalog уже всё доступно, и под винду и под линукс клиенты, сервер, C API, в выходные будем заценивать :)
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-allex+15:08:2007, 13:49 -->
<span class="vbquote">(allex @ 15:08:2007, 13:49 )</span><!--QuoteEBegin-->В некоторых случаях функционал с word и Excel - процессровами необходим...(имхо не нужно офис покупать)...а так же если еще и на Linux перевести то вообще получается красиво...
[snapback]75406" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

ОпенОфисс2 тоже не нужно покупать, а пользоваться намного удобнее и не тормозит. Тем более что в 8м лотусе ворд процесор, таблицы и презентации реализованны на базе опен офиса, но почему-то версии 1,3 кажется. А первая версия офиса очень тормознуая. Поэтому лучше отдельно поставить опен офис 2, и тоже бесплатно использовать и глючит намго меньше. Без Productivity Tools Lotus8 работает даже быстрее чем 7ка, правда памяти ест много, на щас память дешевеет можно прикупить пару гигов :).

Я опен офисом уже больше полу года юзаю на винде и на линухе, жаль что на мак ос нормального опен оффиса нет, поэтому на макинтоше пользуюсь МС Офисом.

ИМХО Productivity Tools это бесполезные рюшечки, полноценным офис пакетом его пока назвать трудно, и вообще непонятно зачем было городить огород кода у лотуса был суперкий пакет Lotus SmartSuite. Они его убили, а теперь снова изобретают колесо :)

Неприятная новость - под линукс нет дизайнера и администратора :blink:
 
V

vladoos

Не будем горевать, зато он етсь под винду :)
фтп://lotusn.myftp.biz/Lotus/Client/IBM.Lotus.Notes.Client.Designer.8.En.Win32/IBM.Lotus.Notes.Client.Designer.8.En.Win32.exe
 
A

Azrael

<!--QuoteBegin-allex+17:08:2007, 14:49 -->
<span class="vbquote">(allex @ 17:08:2007, 14:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Неприятная новость - под линукс нет дизайнера и администратора
[snapback]75601" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
И, честно говоря, врядли будет.
А как там реализован функционал с word и Excel - процессорами? что, неужели можно напрямую документы или виды экспортировать без заморочек?
Потом еще вопрос, я слышал, у него проблемы (в бетке были точно), если работать с документами, содержащими поля с русскими именами? вроде как формулы / Lotus Script код их не видит... :)
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-Azrael+17:08:2007, 18:54 -->
<span class="vbquote">(Azrael @ 17:08:2007, 18:54 )</span><!--QuoteEBegin-->И, честно говоря, врядли будет.
[snapback]75625" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
А почему нет? Я видел где-то внете скриншоты, дизайнера в еклипсе, а раз еслипс, значит и на линухе будет 100%. А если можно дизайнер запихнуть то и до администратора не далеко :). 8я версия использет еклипсу только для клиента, а в версии 8,5 обещали сделать много изменений и в дизайнере. К тому же техниески запустить в еслипсе нотес или дизайнер практьически одно и тоже. Еклипс выстумает своего рода оболочкой запуска. Вообще идея сильная :( Таким макаром можно запустить многие win32 приложения не исполующие функций ядра винды. wine отдыхает :)
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
Будет, будет, IBM уже давно Linux в массы двигает.

<!--QuoteBegin-vladoos+20:08:2007, 11:15 -->
<span class="vbquote">(vladoos @ 20:08:2007, 11:15 )</span><!--QuoteEBegin-->видел где-то внете скриншоты дизайнера в еклипсе[/quote]
наверное, в блоге Maureen:



Вот чего действительно от IBM жду, так это эклипсового дизайнера. Только вот он пока в разработке и до его выпуска еще жить и жить.
А текущий дизайнер для разработчика — вещь страшная, особенно когда в других IDE поработаешь. Маленькую опечатку в коде допустил и уже проблема. А про @-формулы вообще лучше промолчу...


<!--QuoteBegin-vladoos+17:08:2007, 14:43 -->
<span class="vbquote">(vladoos @ 17:08:2007, 14:43 )</span><!--QuoteEBegin-->жаль что на мак ос нормального опен оффиса нет[/quote]
Почему нет? OpenOffice на Маке нормально работает, как установил, так до сих пор им и пользуюсь. Хотя иногда встречаются отзывы о его проблемах с документами Microsoft Office, но мне пока ничего такого не попадалось.


Кстати, IBM грозился исправить в 8-й версии (или в 8.5, точно не помню) проблему с отображением кириллицы в лотусовом клиенте под Маком.
 
K

Kee_Keekkenen

2Шваб про опечатки..

в LS ни разу с опечатками не сталкивался...
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-Кирилл Шваб+20:08:2007, 16:12 -->
<span class="vbquote">(Кирилл Шваб @ 20:08:2007, 16:12 )</span><!--QuoteEBegin-->Кстати, IBM грозился исправить в 8-й версии (или в 8.5, точно не помню) проблему с отображением кириллицы в лотусовом клиенте под Маком.
[snapback]75797" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
вау!!! да не ужели! не прошло и 10-ти лет :D :) :)
 
K

K-Fire

Наверное он имеет в виду отсутствие Option Declare :D
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
Declare/Explicit — это ерунда, которая всего лишь напоминает об объявлении переменных. А как быть с именами полей с присвоениями значений и т.д.

Пример:

1. Есть документ, в нем есть числовое поле с каким-то значением.
2. Нам нужно отобразить это значение (например, с помощью print)
3. Пишем print doc.SomeField(0) (и в спешке/запаре и т.д. забываем конвертировать значение в строковое c помощью cstr).
4. Сохраняем код — все ок
5. При работе — получаем ошибку

Теперь вопрос, накой черт мы поле как численное объявляли, если при написании кода это не учитывается.

Еще пример:
1. Нужно получить значение определенного поля документа
2. Пишем с ошибкой someValue = doc.SomeValeu(0) вместо .SomeValue(0)
3. Cохраняем код — все ок
4. При работе — чего-то не выходит

Примеры грубые, но смысл, думаю, и так понятен.
 
O

oshmianski

Для: Кирилл Шваб
как ты себе это представляешь? компилятору что, на лету обрабатывать коллекцию и проверять все документы на предмет правильного типа?

по умолчанию поля считаются текстовыми (если в поле на уровне формы не определено Default значение) и значение = "".
 
K

K-Fire

Кирилл, я понял о чем вы.
Когда я пишу doc.name и функция Autolist Members мне впихивает вместо имени поля name - свойство NameOfProfile, я тихо матерюсь :)

Увы, IDE лотуса устарел лет на 10, и судя по скриншотам нового дизайнера (я видел один где была показана LS-либа) он так и останется на этом старом уровне.

Между прочим, наши джависты видели какую-то хитрую ява-технологию, представляет собой что-то типа толстого клиента, внутри которого ява исполняется.
Послушав их у меня создалось впечатление, что с помощью опен-сорсных библиотек в наше время можно без особого труда собрать систему а-ля лотус. Не знаю насколько это реально, однако уже сейчас мне ясно, что лотус жестоко проигрывает борьбу в технологиях.
Единственная область где ему еще пока нет равных - репликация данных, как только лотус победят и в этой области - увы, это будет конец :(
 
V

vladoos

<!--QuoteBegin-K-Fire+21:08:2007, 14:20 -->
<span class="vbquote">(K-Fire @ 21:08:2007, 14:20 )</span><!--QuoteEBegin-->Не знаю насколько это реально, однако уже сейчас мне ясно, что лотус жестоко проигрывает борьбу в технологиях.
[snapback]75904" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Это вопрос идеологический, но построить что то типа аля лотус на яве можно с тех пор как ява вышла на свет, и старая команда лотуса (95 годов) когда там еще не было индусов, это прекрасно понимала, и поэтому они так страстно пытались объеденить лотус с явой, но где-то в тоже время лотус прибрала к себе ИБМ и развернула лотус прямиком на рифы.

LS2J, я так себе представляю, и должно было стать мостом между лотус технологией и явой, но она, к совжалению, осталась незавершонной и на сегодня практически бесполезна. Но индусы опять пошли своей дорогой и вместо того, что бы доделать до ума уже то что уже есть они нагромоздили сверху еклипсу и что из этого получится дальше непонятно. Нормального моста я так и не нащюпал.

З.Ы. А работа LS компилятора действительно мистичекая :). Про иде я и не говорю это вообще программерский треш :(
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
oshmianski,

Об этом уже в IBM должны думать. Посмотри в качестве примера, как та же Borland Delphi Studio сравнивает соответствие типов переменных.

На лету можно простые соответствия проверять. Список свойств и методов почему-то спокойно отображается для объявленных переменных. И ничто не мешает выполнять проверки в фоне.

Пример:

1. Написал, someValue = doc.SomeValeu(0)
2. Перешел на новую строку, пишешь себе чего-то дальше, а среда в это время в фоне проверила тип поля и, если есть ошибка, то отобразила соответствующее сообщение

Поэтому не вижу никакой сложности в этой задаче. Даже если проверка очень трудоемкая, ее все равно можно выполнять, но не на ходу, а например как сейчас — при сохранении кода.

А то, что текущий редактор кода имеет функционал схожий с блокнотом, как был фактом, так им и останеться. Поэтому предлагаю не разглагольствовать особо на эту тему, толку от этого мало.
 
R

RAJ

<!--QuoteBegin-Кирилл Шваб+21:08:2007, 14:36 -->
<span class="vbquote">(Кирилл Шваб @ 21:08:2007, 14:36 )</span><!--QuoteEBegin-->Поэтому не вижу никакой сложности в этой задаче. Даже если проверка очень трудоемкая, ее все равно можно выполнять, но не на ходу, а например как сейчас — при сохранении кода.
[snapback]75911" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

интересно как такое можно реализовать?
а этапе разработки doc неинициализирован данными, нам только доступны для анализа зарегистрированные свойства и методы NotesDocument.
На этапе выполнения doc может содержать документы созданные по разным формам, как это можно определить на этапе разработки с чем мы работаем?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!