• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Lotus -> Oracle (DECS)

  • Автор темы GlooMMy
  • Дата начала
G

GlooMMy

При установке LEI просит указать "Domino server name"
Как узнать это имя (может в настройках где-нибудь)?

У меня локальный. Как узнать запущен он или нет?
 
K

Klido

стесняюсь спросить, а КУДА Вы устанавливаете LEI? :rolleyes: Очевидно, на сервер Домино - его имя и указать.

Зачем Вам LEI? Юзайте DECS в стандартном наборе.
 
G

GlooMMy

LEI нужен мне для взаимодействия с Oracle.

Так я не знаю как он (сервер Домино) называется :(
наверное я совсем ламо...в лотус :rolleyes:
 
K

Klido

хм... узнать имя сервера Домино - первый шаг для настройки взаимодействия Домино-Оракл :( Как получается ставить что-то на сервер лотуса не зная его имени??? :rolleyes:
Я всё к тому, что LEI ставится на сервере лотуса (причем выключенном), лучше всего выделенном. А не просто так рядом.

проще было сначала задать вопрос "какими способами можно настроить взаимодействие лотус-рдбмс?"
LEI - редкоиспользуема, как и DECS - только для частных простых случаев. В целом понадобится писать код (для которого, конечно, DECSа хватит с головой - только как сервис коннекторов), который и будет "взаимодействовать".
 
N

nvyush

Klido
Мне помнится, что DECS — это улица с односторонним движением (Лотус -> РСУБД). Может GlooMMy нужна двусторонняя синхронизация?
 
G

GlooMMy

У меня есть Lotus Notes/Domino. Я его запускаю. Запускаю инсталл LEI. При установке просит указать имя сервера Domino. Как мне его узнать?
Сервер я так понимаю у меня локальный.
Может есть команда возвращающая имя сервера или что-нибудь подобное.
 
G

GlooMMy

Нужно Lotus -> Oracle
Oracle -> Lotus не надо.
Если я правильно понял про двустороннюю синхронизацию, то мне нужно толь однасторонняя.
 
N

nvyush

GlooMMy
Для Lotus -> Oracle достаточно DECS — входит в штатную поставку. По настройке — это к админам. Лучше попросить перенести тему в админский форум.
 
K

Klido

nvy
Лучше попросить перенести тему в админский форум.
а мы где?? ;)

DECS — это улица с односторонним движением
угу, но коннекторы вполне решают все вопросы - если кодом делать...

GlooMMy
Как создать сервак?
У меня есть Lotus Notes/Domino. Я его запускаю.
есть Notes (клиент) или Domino (сервер)? подозреваю, что клиент :rolleyes:

сервак на винде поднять - 10 минут, настроить базово - часа 2. Лучше почитать манула Installation guide и запастисть дистрибутивами домино - линки выше в закрепленных топиках.

Про LEI очень рекомендую забыть :(
 
G

GlooMMy

Наверное клиент :rolleyes:
Точно название мануала можно?

LEI - я хотел посмотреть, что это и думал, что мне это поможет. Но если вы говорите, что не стоит, значит и не буду пробовать)
Есть дистрибутив:
IBM Lotus Notes, Domino Designer and Admin 7.0.4 for Windows English(CZ168EN)
Domino server с этим в комплекте не идет?

По поводу первоначального вопроса:
Show Server - команда Domino Administrator
 
O

Odyssey

Domino server с этим в комплекте не идет?
нет :rolleyes: Это полный клиент с администратором и дизайнером (которые пригодятся для управления сервером и разработки приложений)

там в пришпиленных есть пост Ссылки для скачивания, там есть и сервера на любой вкус
 
G

GlooMMy

Я уже нашел... правда чет много он весит (500мб)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Мне помнится, что DECS — это улица с односторонним движением (Лотус -> РСУБД). Может GlooMMy нужна двусторонняя синхронизация?
:rolleyes:
Может быть DECS Administrator поддерживает только одностороннюю передачу? Просто куча народа тянет данные из реляционок с помощью DECS... точно также, как и запихивает их туда.
 
K

Klido

VladSh
куча народа тянет данные из реляционок с помощью DECS
имелось ввиду, что на тизменение реляционных данных лотусина никак не реагирует...добалвение/изменение/удаление в лотусе - передается в реляционку, но не наоборот (разве что ежовым способом как-то через сторед-процедуры)

и тянут "с помощью DECS" - это как раз когда речь про коннекторы: юзнул коннектор - вызвал сторед процедуру - и всё.

я вообще не заморачиваюсь давно этим - пусть реляционщики парятся - говорю формат процедуры и что должна делать - они возвращают/выполняют что надо.. вон ща есть процедура с 18-ю параметрами, они так написали, что все необязательные параметры, а в зависимости от значения параметров - или возврат результатов, или передача значений в реляционку - и всё...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
53
Вообще, чтобы было красиво и правильно - каждая система должна заниматься своим делом, а при интеграции - собой.
Т.е. если у меня что-то меняется, то именно я должен это отлавливать (на мне ответственность) и передавать куда нужно, а уж они разбирают как хотят (XML например).
Если у них что-то меняется, то зачем мне это отслеживать? Нормальная чужая система сама отлавливает свои действия и передаёт данные мне (на ней ответственность), а я уж потом разбираю.

А если совсем красивше, то архитектор должен так спроектировать программный комплекс, чтобы не приходилось тягать данные туда-сюда, а передавать их, в идеале, в одностороннем порядке.

Я по этим принципам всегда стараюсь работать.
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
всем привет

ктото с етим DECS зверем работал? на форуме нету конкретики в постах о DECS:(
сделал я конекшен к ораклу, начал пулять дание... и тут DECS проявил себя во всей красе :) документи в базе лочит и видает ошибку
+ дание очень медленно попакдают в таблицу оракла...
может я гдето ошибся в настройках, + можна както ускорить загрузку даних из лотуса в оракл????
 

Вложения

  • 16.06.jpg
    16.06.jpg
    9,4 КБ · Просмотры: 608

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Cleric-Lviv
что-то мне подсказывает что ты ДЕСК не настроил, если медленно попадают, значит маленький буфер
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
ToxaRat
может бить, щас буду снова штудировать хелп декса:)
 

Cleric-Lviv

Well-known member
03.01.2008
603
0
BIT
0
не нашол как увеличить буфер......может плохо искал....подкажите а.....
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!