Lotus Программист Кем Стать?)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ksyun, 21 янв 2014.

1. ksyun

ksyun Active Member

Симпатии:
    0
    Добрый денечек!)
    Я лотус программист в декрете.. в декретах. На моей работе за время моего трехлетнего отсутствия лотус извели, и не факт, что я пригожусь.. :blush: Вот, хочу стать снова умной и полезной.. Я вообщем-то неплохо все помню, но одним лотусом с некими познаниями в jave и веб мордах для лотуса сегодня уже наверное сыт не будешь)) Что порекомендуете выучить в дополнение к своему лотусу, что почитать, куда двигаться? Мне бы выйти через годик-полтора на приличную работу!

2. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    Не знаю. Я пишу на плюсах. Периодически подвожу итоги.
    В позапрошлом году я каждый день ходил на работу. Подвел итоги - невыгодно - уволился.
    В прошлом году заработал больше (и остался доволен), хотя на работу вообще не ходил.
    В этом году уже набрал заказов почти столько же, сколько осилил за весь прошлый год.

Это я к тому, что деньги приходят со временем и, мне кажется, язык не важен. Вот все говорят "на плюсах работы нет" (у нас в городе реально вакансий нет, а если есть - то за городом {я считал, на дорогу будет уходить 6 часов в день}). А она есть.

Приличную работу я перестал искать в декабре (как раз после подведения итогов), потому что сейчас я имею свободный график (могу хоть на месяц, хоть на 2 куда-нибудь уехать) и денег мне хватает. Хотя, товарищи подсказывают, что в приличной конторе тоже хорошо (просто мне не повезло 2 года назад - было так, что если хочешь в отпуск - увольняешься).

а на другой работе? - не искали?
    Я не знаком с лотусом, но периодически читаю в соответствующих разделах темы и никак не могу понять чем занимаются лотус-программисты. Поэтому мне тема тоже интересна - чем может заниматься пост-лотус-программист?

3. ksyun

ksyun Active Member

Симпатии:
    0
    Здорово)) Я бы тоже не отказалась, иметь возможность на месяцок слинять. Но на Лотусах, на мой взгляд, с удаленкой туговато.. Надо знать что-то другое, а вот что именно.. Я сейчас не в теме, давно дома сижу и про работу только вспомнила.
    Новую, конечно, не искала. Я же только через годик смогу выйти. Почему приличную - потому что старая очень даже приличная, и мне нравилась) Удаленку искала, даже находила, но им было мало тех часов, которые я была на тот момент готова уделить работе. Да и сейчас, времени у меня на обучение хватит, а на работу.. на обязательства закончить что-то в конкретные сроки может и не хватить

4. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    >Почему приличную - потому что старая очень даже приличная, и мне нравилась
    Если хорошая и есть смысл туда возвращаться, посмотрите, что там осталось вместо лотуса (джава, шарепоинт и т.п.) и, если это вам нужно и интересно - учите.
    Если нет, можно посмотреть в сторону современного веб или джавы без привязки к лотусу. Или переходить в лагерь мс :please:

5. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    >чем может заниматься пост-лотус-программист

Да чем угодно, от фриланса, админства или тестирования вплоть до директора.по моим знакомым наблюдается, что женщины уходят чаще либо в автоматизированное тестирование, либо в аналитику.
    Коллега с предыдущей работы вот недавно ушла разработчиком в команду джавистов.
    Я вообще не очень общительна, но инфа о некоторых экс-коллегах долетает - вот сфера интересов, помимо лотуса:
    -java (несколько)
    -веб:бек-энд разработчик
    -SAP
    -интеграция лотуса с всякой хренью типа продуктов 1c и всяких корпоративных систем, веб-сервисы и т.п.
    Были еще тестировщик,бизнес-аналитик,админ,ТП, дальше по айти/бизнес иерархии руководители различного уровня.
    В основном - Киев, есть Москва и зарубежье.
    Есть знакомые (не коллеги), перешедшие на мс-продукты.

Еще экс-коллеги тестировщики, тоже любопытно:
    -автоматизированное тестирование (java, web)
    -C#, F#
    -Delphi (неожиданно... шустрая и толковая девочка-тестировщик, у нас СЭД на линуксе тестила, после декрета пошла программером)
    -админ (windows, linux, lotus, sharepoint), он же пробовал программить (C#).
    -бизнес-аналитики, руководители отдела тестирования.

6. ksyun

ksyun Active Member

Симпатии:
    0
  7. ksyun

ksyun Active Member

Симпатии:
    0
Загрузка...

Поделиться этой страницей