• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Лотус Сервер

  • Автор темы reg5
  • Дата начала
R

reg5

Столкнулся с таким понятием как "Установлен сервер Лотус, как мастер сервер". Если можно, то объясните что это означает или где про это можно почитать.
 
K

Klido

ну ты когда ставишь домино -там сразу идет вопрос хотите ли поставить как primary or additional сервер - думаю в контексте на 95% - это оно...тонкости перевода...что-то "первый сервер в домене"
ещё порассуждать - разные понимания "мастер-сервера есть"... для приличия загуглив :( напомнил себе о точном употреблении, например, понятия master - Master Lock Server

ну а вообще мастер - понимай как "главный", та же реплика АК - где основная, тот сервак и считай мастером...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
мастер лок это несколько иное понятие - это сервер который отвечает за лоченье документов


reg5
как именно звучит фраза с который вы столкнулись?
почитать можно всё в админском хелпе лотуса
 
K

Klido

ToxaRat
я в курсе чем понятия отличаются, но слово мастер там есть? есть - потому тоже попадает в потенциальное множество мастер-серверов :)

"Установлен сервер Лотус, как мастер сервер" - > "Установлен сервер Лотус, как мастер-лок сервер"
чем не похоже? ;)
 
R

reg5

спасибо за ответы, буду читать и разбираться
 
H

HotDog

ну ты когда ставишь домино -там сразу идет вопрос хотите ли поставить как primary or additional сервер - думаю в контексте на 95% - это оно...тонкости перевода...что-то "первый сервер в домене"
ещё порассуждать - разные понимания "мастер-сервера есть"... для приличия загуглив :) напомнил себе о точном употреблении, например, понятия master - Master Lock Server

ну а вообще мастер - понимай как "главный", та же реплика АК - где основная, тот сервак и считай мастером...


Primary - это всего лишь первый сервер в домене, который по-умолчанию является административным сервером для АК, admin4, events4
Все остальные сервера, которые поднимаются, как additional, ничем другим от primary не отличаются, поэтому Primary и Additional - это всего лишь типы установки.


Я думаю здесь более важен термин Administration Server, а эту роль Вы можете отдать любому серверу в домене, всего лишь сделав изменения в ACL вышеуказанных баз.

Да, забыл еще про CertLog


P.S. А за лоченье документов как раз и отвечает Administration Server
 
K

Klido

осталось найти переводчик, который Administration перевел как "мастер" :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!