• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Интеграция "офисных документов" (бывшая тема Lotus Symphony)

  • Автор темы morpheus
  • Дата начала
M

morpheus

Не успел Google до конца укомплектовать свой офисный пакет онлайн-приложений, как следом за место на десктопах пользователей с Microsoft решила побороться и IBM. Корпорация представила бесплатный пакет ПО IBM Lotus Symphony, с помощью которого пользователи могут работать с документами, таблицами и презентациями. Появление Symphony стало логичным продолжением начала активного сотрудничества IBM с проектом OpenOffice, на коде которого частично базируется новый продукт.
Корпорация IBM представила свой новый продукт - комплект офисных приложений для работы (в т.ч. совместной) с документами, презентациями и таблицами IBM Lotus Symphony. Желающие могут загрузить бета-версию ПО здесь и пользоваться им совершенно бесплатно. Кроме того, IBM включила пакет Symphony в состав некоторых продаваемых ею популярных продуктов - таких, как Lotus Notes. Последний, напомним, представляет собой платформу с объектно-ориентированной архитектурой, предназначенную для автоматизации определенных процессов внутри компании и повышения эффективности совместной работы различных групп сотрудников. В число базовых возможностей Lotus Notes входят средства криптозащиты, работы с электронной почтой, мессенджер, совместно используемые календари, планировщики задач и т.д. Имя Symphony уже использовалось IBM для одного из ранних Lotus-продуктов.

В пакет Symphony входят инструменты Lotus Symphony Documents, Lotus Symphony Spreadsheets и Lotus Symphony Presentations. Упомянутые программы доступны как под Linux, так и под Windows, и поддерживают большое количество форматов, в т.ч. ODF и используемые в Microsoft Office. Поддержку ODF IBM считает отдельным значительным конкурентным преимуществом, т.к. применение этого формата, по ее мнению, позволяет компаниям создавать, использовать и хранить в течение долгого времени документы, не беспокоясь о приобретении лицензий и необходимых отчислениях.

IBM, в отличие от Google, еще в прошлом году представившего свой онлайн-пакет офисных приложений, пошла традиционным путем и сделала новый пакет настольным, требующим установки. Размер дистрибутива составляет около 133 МБ.

Напомним, что незадолго до этого события, IBM объявила о присоединении к проекту OpenOffice.org. IBM предоставит часть кода своего продукта Lotus Notes сообществу разработчиков. Также компания выделит 35 сотрудников для участия в совместном проекте. Кроме того, IBM рассчитывает предоставить некоторые коды для того, чтобы продукты были более доступными для людей со слабым зрением, и заметно расширить функциональные возможности разработки. Стоит отметить, что Symphony создан на базе платформы с открытым исходным кодом Eclipse и использует некоторые наработки проекта OpenOffice.

Практически одновременно с выпуском Symphony от IBM окончательное формирование офисного пакета закончил и Google, добавивший в свои продукты компонент для работы с презентациями и теперь ставший действительно полноправным конкурентом Microsoft с пакетом Microsoft Office.



Скриншот интерфейса IBM Lotus Symphony Presentations - инструмента для работы с презентациями


Скриншот интерфейса IBM Lotus Symphony Documents - инструмента для работы с документами



Скриншот интерфейса IBM Lotus Symphony Spreadsheets - инструмента для работы с таблицами​


Источник
 
I

Iwer

Office для Lotus Notes да еще и от разработчика - что может быть лучше? Надо только подождать пока его протестят. :rolleyes:
 

Wanderstep

Lotus Team
23.03.2006
493
65
BIT
15
Если бы этот офис был бы реально интегрирован в Лотус, тогда можно было бы говорить о том, что
Office для Lotus Notes да еще и от разработчика
, а так - это отдельный продукт от отдельного разработчика, но под брендом Lotus.
 
V

vladoos

УЖОС!!!

Когда то ИБМ своми же руками убило великолепный оффисный пакет Lotus SmartSuite. Который свободно мог бы положить на обе лопатки MS office. Так нет же. Нужно было взять на порядок недотягивающий до мы офиса, опен офис, и сделать на его базе пародию офисного пакета, которое вообще невозможно юзать из-за диких тормозов и кучи глюков. Вместо того что бы возродить SmartSuite сделали г....

Меня больше радует продолжение новости :)
IBM предоставит часть кода своего продукта Lotus Notes сообществу разработчиков. Также компания выделит 35 сотрудников для участия в совместном проекте.
 
M

morpheus

Версия обновилась до 1.2


Lotus Symphony 1 Final: бесплатный офис от IBM

После нескольких бета-релизов компания IBM выпустила первую версию бесплатного офисного пакета Lotus Symphony. В Lotus Symphony входят программы Symphony Documents, Symphony Presentations и Symphony Spreadsheet. Lotus Symphony поддерживает операционные системы Windows (XP, Vista) и Linux (Suse Enterprise, Red Hat 5). Symphony может работать с разными форматами документов, в том числе с теми, которые используются в MS Office. По умолчанию документы сохраняются в ODF. Документы также можно сохранять из программы в PDF.
76260.jpg
В последней версии ускорено создание нового документа, сохранение файла в формате ODP и PPT, проверка орфографии в таблицах и презентациях. Также добавлена поддержка файлов Microsoft PowerPoint .pps, исправлено отображение повернутого текста в таблицах, добавлена поддержка файлов SmartSuite, появилась возможность просмотра эскизов страниц в презентациях, обновлены уроки, добавлены переводы уроков, FAQ и справки на разные языки.

Пакет Symphony для свободного скачивания, однако пользователи должны пройти регистрацию и получить бесплатный номер IBM ID.




Скрины от меня (Windows XP SP 2, Symphony 1 ENG )
1.Home page 2.Document(MSWord) 3.Presentation ( MS PowerPoint ) 4.Spreadsheet(MS Excel )




Опишите почему Вы используете или наоборот отказываетесь использовать альтернативу мелкомягким официантам?


альтернативное обсуждение на sysfaq - _http://forum.sysfaq.ru/index.php?showtopic=781

з.ы. Ждем что там будет про API ... может кто знает?
 
L

LIGHT

Удалось поюзать еще в январе месяце их бетку, дистрибутив был в одном из журналов CHIP, ну что могу сказать, вкладки это конечно удобно особенно для нас лотусятников :) довольно шутро работает, даже PDF хавает. Но видно было что бэтка, слишком много мелких шороховатостей. А вот релиз еще не оценил. Обязательно это сделаю.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
API то как раз и не будет, нету их в линуксе :)
пока нету возможности выводить отчеты в симфонию, юзать сильно не получится
 
V

vladoos

отлично! очень надеюсь, что это будет отличная надстройка к лотусу :)
 
E

EHT

на тему....
+
...
+
 
M

morpheus

ну вот и вышла версия 1.1

IBM выпустила новую версию бесплатного офисного пакета Lotus Symphony.
В Lotus Symphony входят программы Symphony Documents, Symphony Presentations и Symphony Spreadsheet.
Lotus Symphony поддерживает операционные системы Windows (XP, Vista) и Linux (Suse Enterprise, Red Hat 5).
Symphony может работать с разными форматами документов, в том числе с теми, которые используются в MS Office. По умолчанию документы сохраняются в ODF. Документы также можно сохранять из программы в PDF.

В версии 1.1 уменьшено потребление памяти, добавлена новые возможности для пакетного составления писем, улучшена работа с макросами, улучшена совместимость с Lotus Notes, обновлен файл справки.

Пакет Symphony доступен для свободного скачивания, но пользователи должны пройти регистрацию и получить бесплатный номер IBM ID. -


 
I

Iwer

В принципе части юзеров поставили Lotus Simphony. После первого шока - стали пользоваться и говорить что удобно. Правда подтормаживает. Но я думаю отладят со временем и это.
 
A

Alexander (Criz)

Самое неудобное, то что он пока не понимает формат 2007 МС Офиса (
 
A

Alexander (Criz)

Согласен, только пользователи об этом не знают и почему-то шлют уже в этом формате...
 
A

Alex_Sun

А сколько он памяти кушает, у нос от ОпенОфиса отказолись потому, что он занимал 80 МБ, а для терминальных систеи это не позволительная роскошь
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
А сколько он памяти кушает, у нос от ОпенОфиса отказолись потому, что он занимал 80 МБ, а для терминальных систеи это не позволительная роскошь
для таких как вы еще остался лексикон :)
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
У меня IBM попросила отзывы от фирм, которые используют Symphony. Если кто-нибудь его использует в конторе, то дайте мне знать, пожалуйста, в личку.
 
M

morpheus

Lotus Symphony 1.2: бесплатный офис от IBM

Компания IBM выпустила новую версию бесплатного офисного пакета Lotus Symphony. В Lotus Symphony входят программы Symphony Documents, Symphony Presentations и Symphony Spreadsheet. Lotus Symphony поддерживает операционные системы Windows (XP, Vista), Linux (Suse Enterprise, Red Hat, Ubuntu) и Mac OS X. Symphony может работать с разными форматами документов, в том числе с теми, которые используются в MS Office. По умолчанию документы сохраняются в ODF. Документы также можно сохранять из программы в PDF.

В последней версии ускорена загрузка файлов .ods и .xls, сохранение файлов .ods, улучшена поддержка BIDI в редакторе электронных таблиц, появилась возможность создания гиперссылок на локальные документы, изменен интерфейс окна для создания новой страницы в программе для создания презентаций.

Пакет Symphony для свободного скачивания.

источник
 

NickProstoNick

Статус как статус :)
Lotus Team
22.08.2008
1 851
27
BIT
0
Вопросы может не в тему... но все же...
1. Какой у симфонии диапазон строк для Excel-таблиц?
2. Какой язык для написания макросов?
3. Есть ли хел по языку макросов?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!