• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Lotusteam

  • Автор темы sanch
  • Дата начала
S

sanch

Доброго вермени суток!
Стал вопрос командной разработки под Lotus (аналог CVS в Java). Слыхал есть Lotus Team. Если кто с таким сталкивался подскажите где качнуть(сылочку можно :)).И вообще отзывы, как оно и с чем едят?
 
S

sanch

Блин, ну что никто с таким не сталкивался????? Неужели Lotus настолько прост что на проэкт хватит и одного девелопера? :(
 

Murtas

Green Team
11.04.2006
137
1
BIT
4
мда с этим у них плохо ... тут нужно применять человеческий фактор договоренности - кто чего будеть делать. Я бы сказал, нужно интерактивное общение в процессе работы.

А на самом деле довольно редко пересекаются задания в лотусе. Обычно девелоперу отдают базу целиком или отдельные элементы дизайна, изменение которых никому обычно не мешает.

Здесь наступает Ж*#@ только в случае работы с вложенными библиотеками скриптов.
 
K

Kee_Keekkenen

в тиме пользователем лочатся элементы дизайна, потом правятся в бд, другой пользователь какие бы изменения не вносил в залоченные элементы по фигу все отменяется пока элемент не разлочен или золочен им самим, докучи каждый кто что-то исправляет может писать логи - типа я что-то изменил, а потом можно смотреть кто-что-когда делал, а если не напишет комментарий, то никто и не узнает что он там делал :(
 
F

Fossil Code

Если будет интерес, можно и подробнее будет обсудить. Суть в том, что подобный опыт имеется и проблема IMAO лежит в организационной области, а не в инструментарии, применяемом для облегчения разделения работ. Право слово, не знаю, что у Вас за проект, но за свои 10 лет с Лотусом не встречал у нас проектов такого масштаба, чтобы упомянутые средства играли сколько-нибудь определяющую роль в их судьбе.
 
D

Duedev

<!--QuoteBegin-Fossil Code+24:11:2006, 22:48 -->
<span class="vbquote">(Fossil Code @ 24:11:2006, 22:48 )</span><!--QuoteEBegin-->проблема IMAO лежит в организационной области, а не в инструментарии,
[snapback]48865" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Вот именно. Собственно, чем работа над проектом создания ПО на базе Lotus отличается от других?
Поэтому и роли типовые:
1 Руководитель проекта
2 Системный архитектор
3 Системный аналитик
4 Разработчик
5 Тестер
6 Документатор

Отдельные роли могут быть закреплены за одним человеком или, наоборот, за одной ролью несколько человек.
 
G

GROMILA

Ну вот, как всегда началось, что в Лотусе ТОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ МЕРАМИ можно программить.

Проблема коллективной разработки есть и большая.
Пока она касается разных элементов дизайна - решаема, но подвержена ошибкам.
Если требуется работать совместно над кодом одной библиотеки, то стандартных средств нет.
И организационным методом перекрикиваться - путь к ошибкам.

Если Lotus Team позволяет делать то, что сказал Kee, то его обязательно следует применять.

За неимением оного я применял простые ПРОХИБИТЫ дизайна :) чтобы видно было кто и с чем работает и даже если я захочу, то дизайн при обновлении по шаблону не похерится
Если кто-то в своем шаблоне все же забацал некий пересекающийся кодярник, то должен обратиться к прохибитному девелоперу, чтобы совместно слиться при помощи выгрузки в файл и сравнения средствами TotalComander.
 

Murtas

Green Team
11.04.2006
137
1
BIT
4
<!--QuoteBegin-GROMILA+27:11:2006, 16:42 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 27:11:2006, 16:42 )</span><!--QuoteEBegin-->И организационным методом перекрикиваться - путь к ошибкам.
[snapback]49047" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
<!--QuoteBegin-GROMILA+27:11:2006, 16:42 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 27:11:2006, 16:42 )</span><!--QuoteEBegin-->должен обратиться к прохибитному девелоперу
[snapback]49047" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
- это ж перекрикивание своего рода :)
 
G

GROMILA

Правильно, я же работаю без тулзовой поддержки и вынужден перекрикиваться :(
и не считаю это правильным. Под лотус должно быть средство типа CVS, VSS
 
G

GROMILA

Для: Kee_Keekkenen
Может ссылочкой рабочей можно у тебя разжиться?
 
F

Fossil Code

Ну вот, как всегда началось, что в Лотусе ТОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ МЕРАМИ можно программить.
Проблема коллективной разработки есть и большая.
...

Ну что Вы! Не только в Лотусе, а вообще в чем угодно порядок и согласованность достигается только организационными мерами. Сами поняния "порядок, согласованность, своевременность" -- это из области управления и организации, а отнюдь не из программирования. Вероятно, никто не станет спорить с тем, что средства CVS всего-лишь автоматизируют, воплощают "правильную" методологию (организацию) разработки. В этом смысле у этих средств есть чему поучиться. Однако суть в том, что методология должна быть. И применяться организатором работ. А уж с использованием CVS, или нет -- вопрос отдельный.
Кроме того, CVS охватывает не все аспекты ведения проекта. Например, никакая CVS не распланирует правильно разделение работ, архитектуру проекта и т.п. Из сказанного я отнюдь не делаю вывода, что CVS не нужна или бесполезна. Просто наличие такой системы не является ни достаточным, ни необходимым условием для осуществления групповой разработки. А вот наличие или отсутствие продуманной организации работ по проекту -- сколько угодно... Словом, CVS это номер 3 или 4 в списке важнейших дел при организации групповой разработки, но никак не номер 1.
 
X

xlETO

GROMILA, если нужен Lotus QuickPlace 7.0, то напиши мне в ПМ, выложу куда-нибудь...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!