• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Метод Fifo/lifo

  • Автор темы regal
  • Дата начала
R

regal

Помогите пожалуйста. Мне в задании нужно реализовать метод FIFO/LIFO. Т.е. при проведении документа Расходная накладная должны списываться партии, формируемые приходными накладными в определенном порядке. Не могу понять смысл этого. В регистре накопления просто считается приход/расход. Можно осуществить контроль общей стоимости и количества товара на складе, чтобы не падали ниже нуля. Так в чем же смысл этих методов? Что в итоге должен показывать регистр? Или просто нужно удалять Приходные накладные(звучит глупо, но как вариант).
 
U

unknown181538

Что за задание-то?)
Регистр должен хранить:
Носки
- Поступление №1 100р 10шт
- Поступление №2 200р 30шт
Чулки с подвязками
- Поступление №1 500р 10шт
- Поступление №2 300р 30шт

При списании должны делать движения расхода по определенным партиям.

Отличия ФИФО от ЛИФО читайте в гугле.
 
R

regal

Что за задание-то?)
Регистр должен хранить:
Носки
- Поступление №1 100р 10шт
- Поступление №2 200р 30шт
Чулки с подвязками
- Поступление №1 500р 10шт
- Поступление №2 300р 30шт

При списании должны делать движения расхода по определенным партиям.

Отличия ФИФО от ЛИФО читайте в гугле.
Отличия ФИФО от ЛИФО я знаю. Только вот как регистр должен записывать эти движения?
Допустим есть расх.накладная с расходом носков в количестве 20шт и чулков в количестве 25шт.
Носки
Приход - Поступление №1 100р 10шт ПрихНакл1
Приход - Поступление №2 200р 30шт ПрихНакл2
Чулки с подвязками
Приход - Поступление №1 500р 10шт ПрихНакл1
Приход - Поступление №2 300р 30шт ПрихНакл2

Расход - Носки - Списание №1 200р 20шт РасхНакл1
Расход - Чулки с подвязками - Списание №1 1250р 25шт РасхНакл1

Как должно быть правильно?
 
U

unknown181538

И все же, откуда задача?)

В регистре сделайте измерение "Партия", в него писать документ поступления, как при поступлении, так и при списании (т.е. указываете, с какой партии списывается).
Могу кинуть ссылок на примеры.
 
R

regal

И все же, откуда задача?)

В регистре сделайте измерение "Партия", в него писать документ поступления, как при поступлении, так и при списании (т.е. указываете, с какой партии списывается).
Могу кинуть ссылок на примеры.
Задача для подготовки к экзамену для сертификации 1С. Я скачал целый список таких задач. Это мне нужно для повышения уровня знаний, чтобы получить работу стажера-программиста.
Скинь пожалуйста ссылки на примеры. Буду очень благодарен.
З.Ы. Вообще то документ поступления указан в поле Регистратор, ну буду думать.
 
U

unknown181538

- Ищи свою по номеру.

Надеюсь, сдавать тебе не надо экзамен?)
Я вот как раз к пересдаче готовлюсь.... Ох уж эти задачки... Раз на то пошло, вчерашнюю задачу на экзамене надо решать через демонический список.
 
R

regal

Хм. Очень интересно. Выложены варианты, кто как решил. Большое спасибо за эту ссылку. Да, первая задача решается через динам.список, но у меня видоизмененное задание. Там еще есть и выбор партий для списания вручную. Для этого поле формы с ТЗ и нужно, чтобы в него вписывались партии товара, выбранного пользователем в отдельном поле ввода, с ТЗ соответственно двойным щелчком мыши либо кнопкой Выбрать идет выбор в табличную часть, откуда документ при проведении будет брать данные для списания. Вообще здесь еще много чего порешал для удобства пользователя и корректности обработки данных при неправильных его действиях(например, табчасть не может заполнятся идентичными партиями, видимость и доступность элементов на разных этапах и т.д.)
 
R

regal

Блин, застрял на мелочи. У меня запрос возвращает выборку из регистра накопления. Так там есть поле ВидДвижения. Мне нужно, чтобы при обходе полученной выборки срабатывало условие:
Если Выборка.ВидДвижения = "Приход" Тогда...
Но ни так, ни через СокрЛП("Приход") оно не срабатывает. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать?
 
U

unknown181538

Код:
Если Выборка.ВидДвижения = Значение(ВидДвиженияНакопления.Приход) Тогда...
Мог наврать с синтаксисом.
Только ты что-то не то делаешь. Зачем тебе это в этих задачах?

Нет.. это в запросе так... Впрочем можно и в запросе поле задать.
Ну или Если Выборка.ВидДвижения = (ВидДвиженияНакопления.Приход) Тогда
 
R

regal

Код:
Если Выборка.ВидДвижения = Значение(ВидДвиженияНакопления.Приход) Тогда...
Мог наврать с синтаксисом.
Только ты что-то не то делаешь. Зачем тебе это в этих задачах?

Нет.. это в запросе так... Впрочем можно и в запросе поле задать.
Ну или Если Выборка.ВидДвижения = (ВидДвиженияНакопления.Приход) Тогда
Я сделал по последнему варианту и у меня получилось. Спасибо за подсказку.
Насчет зачем, так я еще делаю тот видоизмененный вариант задания. Просто при варианте выбора списания Вручную, при нажатии кнопки "Сформировать список партий" в ТЗ кидало все записи регистра выбранного товара,а мне нужны только партии для списания, т.е. записи регистра с видом движения Приход.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!