• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

механизм передачи документов с помощью шаблона

  • Автор темы nadezdaMP
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
N

nadezdaMP

Добрый день! =)
вот у меня такой вопрос, существует ли мезанизм доставки доукментов в базы в лотусе с помощью шаблонов?

вообщем, я создала новый отчет в базе, с помощью генератора отчетов в СЭДе, под своим логином, у меня права администратора.
через какое то время этот отчет пропал, исчез из базы.
база наследует дизайн с почтового шаблона, этот почтовый шаблон в свою очередь наследует дизайн с еще одного шаблона, главного.

когда я создала отчет в самом главном шаблоне,
после обновления он появился в наследуемых им базах.
интересно, и ничего не понятно, куда тогда делся отчет, который я создавала раньше с правами алминистратора? если удалился после обновления, то почему?
обьясните пожалуйста кто что знает. ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
nadezdaMP
а разработчикам СЭДа не пробывали этот вопрос задавать? ;)
 
N

nadezdaMP

может это как кто связано с обновлениями дизайна базы? если такое возможно, то как?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
существует ли мезанизм доставки доукментов в базы в лотусе с помощью шаблонов

я вот всё думаю над этой фразой и на понятием шаблон....

У вас там, что шаблон файла прикрепляется к форме и становится частью формой?
 
N

nadezdaMP

нет,
есть база данных БазаДанных
есть шаблон, с которого она наследует дизайн Шаблон
есть еще один шаблон, с которого Шаблон наследует дизайн - Главный Шаблон.

так вот, я создала отчет в БазеДанных, причем у меня были права администратора. Он исчез, единственная причина - обновления дизайна базы,
физически удалить его ну некому.

после этого, я поменяла Главный Шаблон, создала отчет. После обновления этот отчет появился и в Шаблоне, и в Базе Данных.
вот мне интересно, каким образом документ (в данном случае отчет) передался при обновлении. ничего не понимаю. ;)
 
T

TIA

вот у меня такой вопрос, существует ли мезанизм доставки доукментов в базы в лотусе с помощью шаблонов?
В принципе, можно хранить данные не только в документах, но и в элементах дизайна. На усмотрение разработчика. В этом случае у них есть особенность - они могут обновляться с шаблонов. В некоторых случаях очень удобно. Конструктивы отчётов я бы именно так и оформлял.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
nadezdaMP
ндассс.... тяжело однако с вами, вы хоть читать пробывали что пишете?

так вот, я создала отчет в БазеДанных
что такое "отчет" и почему вдруг вам показалось что он был удален обновлением?
 
K

K-Fire

Если "отчет" - это некое множество элементов дизайна, то все логично :)
 
N

nadezdaMP

ToxaRat
я с лотусом пока на вы =) только 2 месяца знакомы =)
"отчет" - это обычный отчет, который можно сгенерировать в центре отчетов, который, по идее, есть в любой СЭД.
Проблема решилась после изменений шаблона, от которого наследуется дизайн базы.
Видимо, все дело было в этом, отчет это действительно некое множество элементов дизайна :)
Хотя мне до сих пор непонятно, почему в базе есть некоторые отчеты, которых нет в шаблоне =)
 
A

Akupaka

Спасибо, Надежда! Подняла настроение от души :D
Я бы предложил тебе сначала изучить что такое Lotus Notes/Domino и как оно работает. Что такое база данных в Notes и как она устроена.
В особенности, потому что работа твоя, судя по всему, связана с Notes более близко нежели обычного пользователя.
В будущем это очень поможет тебе, если даже не решать проблему самостоятельно, то хотя бы правильно ее понимать, и задавать корректные вопросы на форумах...
 
N

nvyush

ToxaRat
я с лотусом пока на вы =) только 2 месяца знакомы =)
"отчет" - это обычный отчет, который можно сгенерировать в центре отчетов, который, по идее, есть в любой СЭД.
Проблема решилась после изменений шаблона, от которого наследуется дизайн базы.
Видимо, все дело было в этом, отчет это действительно некое множество элементов дизайна :D
Хотя мне до сих пор непонятно, почему в базе есть некоторые отчеты, которых нет в шаблоне =)

Если отчёт - это набор элементов дизайна, хотя бы форма, то при наследовании дизайна базы из шаблона он будет удалён. Чтоб этого не происходило, у элементов дизайна нужно ставить галку - запретить обновления (закладка свойств молоток с треугольником, флажок prohibit design refresh or replace to modify). Только так можно объяснить наличие некоторых отчётов, которых нет в шаблоне.
 
D

divankin

Company Media от Интертраст?
Они в своей базе Отчеты используют такой трюк: все данные об отчете хранятся в документах дизайна типа навигатор. Поэтому они, действительно, обновляются из шаблона и удаляются, если в шаблоне их нет. Советую вам ставить галочку запрещения наследования дизайна, чтобы отчеты не пропадали. В нашей версии такая галочка есть прямо на форме, где редактируется отчет.
 
N

nadezdaMP

Спасибо, Надежда! Подняла настроение от души :)
Я бы предложил тебе сначала изучить что такое Lotus Notes/Domino и как оно работает. Что такое база данных в Notes и как она устроена.
В особенности, потому что работа твоя, судя по всему, связана с Notes более близко нежели обычного пользователя.
В будущем это очень поможет тебе, если даже не решать проблему самостоятельно, то хотя бы правильно ее понимать, и задавать корректные вопросы на форумах...
Посоветуйте конкретную литературу? и все, что поможет в изучении? =)
 
N

nadezdaMP

пишу то что написано в документации =)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
пишу то что написано в документации =)
в документации лотуса это не написано, это написано в конкретном продукте под лотус, который вы даже озвучить не могли
 
N

nadezdaMP

да, зато теперь могу. тему можно уже давно закрывать.
 
A

Akupaka

nadezdaMP, в справке более чем достаточно описано почти все, что может пригодиться на все время разработки в лотусе :)
единственное, что она англ, у некоторых с этим проблемы...

ToxaRat, не бузи ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!