• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Многомерные массивы в Lotus

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
натолкнулся на статью по java
я не помню случаев (за искл. студенческих лет и фортрана ;) ) когда бы я пользовал многомерные массивы, но иногда вижу здесь
отсюда реальный интерес - как это обстоит в LS, подозреваю - подобным образом
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
70
когда бы я пользовал многомерные массивы
Ну а как работать с таблицей? Т.е., если есть набор из M записей, в каждой из которых N полей? Я понимаю, что массив структур можно заюзать, но насколько это будет эффективней?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
таблица - это некая абстракция, а дословно нужно по некому параметру вытащить данные
индекс является достаточно бессмысленной величиной для практического применения (а не для системного)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
70
таблица - это некая абстракция, а дословно нужно по некому параметру вытащить данные
Ну почему абстракция? Типичный пример - SQL-запрос к РСУБД. Не по одной же записи вытаскивать, в самом деле :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 786
157
BIT
80
Многомерные массивы в Лотусе не использую. Вообще. Думаю, что для Лотуса это бесполезная штука.
 
N

nvyush

Ну почему абстракция? Типичный пример - SQL-запрос к РСУБД. Не по одной же записи вытаскивать, в самом деле :)
Некорректный пример. SQL-запрос возвращает набор записей (recordset), который скорее список, чем массив, а если и перегонять его в массив, то одномерный массив записей.
Согласен с VladSh — задач, где бы возникала необходимость в многомерном массиве в Lotus не попадалось ни разу.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
Ну почему абстракция? Типичный пример - SQL-запрос к РСУБД. Не по одной же записи вытаскивать, в самом деле :)
ну хотябы потому, что запрос подразумевает некий ключ, кот. уже не является индексом, в прикладном понимании
а результат связан с этим ключём...
т.е. - это HashMap или (если ключ неважен) ArrayList
и как отметили коллеги - ну нет задач...
а почему возник топик - именно что "пришлые" из др. миров (аки 1Це, васик,...) часто пытаются впихнуть "кривую" логику платформ в др. мир и получаем неэффективный код
математические задачи - могут оперировать матрицами, но це другой случай (не массовый)
 
A

Anatoly

Ну как-то использовал 3-хмерные массивы в отчетах...
Скажем так, до 20*70*25 ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!