1. Акция на весь декабрь! Получай оплату х2 за уникальные статьи, объемом от 200 слов, если в заголовке темы и теле статьи присутствует слово Python
    Скрыть объявление

Множественная загрузка Ms-dos, Xp

Тема в разделе "Операционные системы", создана пользователем 1arque, 16 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 1arque

1arque Гость

С помощью Partitition Magic я разбил HDD на 2 тома: MS-DOS, WINXP. Инсталлировал MS-DOS в активный том (label "MS-DOS", FAT16), причём партитиция "WINXP" была скрытой. Потом поставил XP на активный том "WINXP", когда "MS-DOS" был скрытым.

Теперь перед загрузкой нужной ОС я делаю в Partitition Magic её том активным, и ОС благополучно загружается. Но хотелось бы настроить возможность выбора ОС через boot.ini.

Если "MS-DOS" - активный том, комп вообще не распознаёт boot.ini и сразу грузит MS-DOS без возможности выбора XP. Когда "WINXP" - активный том (C:, primary, active), не получается загрузить MS-DOS (D:, primary, none). Вот мой boot.ini

[boot loader]
    timeout=30
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\DOS="MS-DOS 6.22"

При выборе загрузки "MS-DOS 6.22" выдаётся сообщение: не найден hal.dll в каталоге windows.

Как настроить boot.ini, чтобы MS-DOS загружалась из соседней партитиции? (если WINXP active)
    Или как настроить autoexec.bat/config.sys в MS-DOS, чтобы можно было выбрать загрузку XP? (если MS-DOS active)

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    а Вы boot magic'ком пользоваться не пробовали?
    должен идти в комплекте с партишеном

3. 1arque

1arque Гость

Спасибо, Morpheus! Попробую. То что нужно)

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей