Модели представления данных в СУБД

Тема в разделе "SQL", создана пользователем vipwarez, 7 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vipwarez

vipwarez Гость

Пацаны подскажите как определить по базе данных количество и наименование таблиц?

2. Гость

Вы имеете в виду реляционную базу или двумерную?

3. etc

etc Гость

А что это такое?

4. Aleksey

Aleksey Гость

Ага, мне тоже интересно, что это за база такая "двумерная"? :)

По топику: все базы данных хранят информацию о таблицах и их названиях в своих внутренних служебных таблицах. Реализация сильно разнится от СУБД к СУБД. То есть Access и Oracle хранят эту информация совершенно по разному. Если же речь о чем-то типа DBase, то тут все гораздо хуже :)

5. Гость

Двумерная база данных состоит из одной таблицы. Эта таблица и являться целой двумерной базой данных. В двумерной базе таблица пребывает в одиночестве, в своем изолированном мире...
    -----------------------------------------
    P.S. Книги нужно не читать, а понимать.

6. etc

etc Гость

Вы бы ссылочку на тода откуда взяли про "Двумерная база данных" ...

7. Гость

8. etc

etc Гость

Неа, нету там такого.

9. Гость

10. European

Симпатии:
    0
    etc, Aleksey, чего пристали к человеку? Я не раз встречал такой термин, но он скорее от неправильного перевода, чем от теории СУБД, ИМХО.

11. etc

etc Гость

Ну если это в этом смысле, то тогда это не разные базы, а типа синонимы.
    Но мне сразу показалось, что это что-то от объектно-ориентиорованных, потому и спрашивал, тем более что автора топика ничего не интересует. :rolleyes:

12. Aleksey

Aleksey Гость

В некотором роде мы просто обязаны уточнить и исправить ошибки. Ничего в этом плохого нет, мы не пристаем к человеку, а стараемся найти правильный путь, исключить путаницу, вот собственно и все.
    Двумерные базы данных - это ошибочный термин, а описанное выше
    это не что иное, как частный случай реляционной базы данных из одной таблицы.

13. European

Симпатии:
    0
    Прошу заметить, что Сантехник не автор топика, автору наше обсуждение далеко фиолетово судя по всему

14. Гость

European, вообще-то, вы сами меня попросили, объяснить Вам про что я имел ввиду...
    ------------------------------
    Вы немножко запутались... Частично это так, но не частный случай... Двумерные табл. можно использовать не только таким образом... Да, можно составлять их в список реляц. базу, но обычно так никто не делает, зачем идти в Киев, через Китай...
    Кстати, двумерная - это не от неправильного перевода! «двух» «мерная» - из двух мер по вертикали и горизонтали...
    Я думаю легко догадаться... Это большая и обширная тема современного программирования...
    P.S. Друзья, давайте не будем делится догадками, это не логично... Я думал тему уже закрыли...

15. etc

etc Гость

Интересно, а какие тогда по вашему реляционные?
    PS: Автору по барабану, но почему бы не подискурировать на тему структур и т.д. ...

16. European

Симпатии:
    0
    Где? Перечитайте тему еще раз...
    Думаю тему можно смело переименовать и перенести в SQL

17. Гость

Под "вы", я имел ввиду etc и Aleksey... Их заинтересовала моя терминология.
    Извините, но я больше не хочу лить из пустого в порожнее, объясняя Вам о том, про что можно прочитать в книге. На мое мнение, я довольно внятно объяснил то, о чем я вел речь, а заниматься наивным спором о пустом, я не собираюсь!
    -----------------
    Спасибо!
    </div>​

18. etc

etc Гость

Сантехник Классный у вас подход, сами прогнали пургу, потом всех обвинили в незнании, и надменно удалились.
    И я так тоже хочу.

Ваше мнение по поводу реляционных и главное их различия с "«двух» «мерная» - из двух мер по вертикали и горизонтали" так и не прозвучало.
    Уж не думаете ли вы что реляционные это когда по ширине и по толщине? :ph34r:

19. Гость

Это бы было трехмерные базы... :ph34r:
    Я сделал ссылку на книгу... Если это синтаксическая ошибка при переводе, то давайте обратитесь к автору...

20. Aleksey

Aleksey Гость

Уважаемый, Сантехник, при всем моем уважении к вам, считаю, что вы просто обязаны продолжить обучение в области баз данных! Не останавливайтесь на этой книге, так как знание баз данных из энциклопедии по C++ Builder не получить, как не старайся.
    Поверьте, мы не просто так с вами спорим.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей