Мой второй сайт

Тема в разделе "Web-design и ваши работы", создана пользователем krig, 6 фев 2011.

1. krig

krig Member

Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Прошу оценить оформление и содержание моего сайта Экомобили.

2. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0
    <irony> Че, нормальный такой желтый сайт о зеленых автомобилях. </irony>

3. EmptyR

EmptyR Веб мастер

Симпатии:
    0
    Фак май мозг! Игорь (как понял из мета тега author в HTML коде), пользуйтесь FireBug-ом для Mozilla Firefox 3.6.x с дополнительными расширениями для него, и будет вам счастье. Ошибки есть, и причём в достатке.

Дизайн:
    * Фон ужасен, рябит в глазах, я понимаю, это типа дорожное полотно, но сделайте его более монотонным, иначе такое ощущение, что помехи по бокам. Плюс, можно добавить на фон какие нибудь тематические дорожные знаки, для пущего эффекта.
    * Решитесь наконец, куда совать божью коровку в логотипе. То она у вас вне лого, то внутри. Советую вставлять её всегда внутри логотипа, ибо вне его она выглядит "безпонтово",
    * На страницах, кроме главной и про электро двигатели, сайдбары справа пусты. Или заполните их как это происходит на главной или странице про электро двигатели, либо уберите на данных страницах сайдбары вообще, и расширьте по горизонтали #info1 (просто уберите width для него в CSS).
    * Сочетании цветов оставляет желать лучшего. Попытайтесь избавиться от монотонных цветов на сайте, ибо появляется эффект сайта "за тыщщу рублёв".
    * Почему то, у меня появляется сильное ощущение недоработки сайта в смысле оформления статей. Попробуйте использовать выделения и подчёркивания, где это может быть необходимо.

CSS косяки:
    * Что это за text-valign в CSS коде сайта? В первый раз слышу. :crash:
    * В странице так же есть CSS селектор #info_opr, у него кривое color:200. Как бы, цвет так не задать.
    * Для #res_opr поставлен цвет фона #fffff [5 символов]. А ведь должно быть их 6.
    * #opr - та же история, что и с #res_opr
    * У #but_opr не корректны font-size и font-style
    * #reduc - аналогично #opr и #res_opr
    * В style.css вы бы комментировали по правилам, а то Си подобные комментарии всунули (не сишник ли вы? ;) ) и теперь лишняя ошибка валидности появилась. Нужно комментировать через /* текст */.

HTML косяки:
    * Мета тег description пуст. Либо убирайте его, либо заполняйте.
    * По хорошему, уберите все вставки CSS кода через <style> в ваш style.css, если очень нужно разделите через закомментированные строки css файл на стили к определённым элементам страницы.
    * В div#info2 div есть ссылка через тег a, которая ничем не занята. Учитывая то, что она не находится внутри формы (тег <form>), то имя p не имеет никакого смысла.
    * Что то у вас футер, мало того, что, опять же, монотонен, но ещё и пуст, а точнее полностью скрыт. Зачем вы скрыли там ссылки на несуществующие PHP файлы - не понятно.

Безопасность:
    * Замечены phpmyadmin в /phpmyadmin и Squirrel Mail в /squirrelmail. Это не есть хорошо, ибо хакер может подобрать данные для авторизации. Или спрячьте эти скрипты от чужих глаз в нестандартных папках, либо настройте через htaccess доступ к этим папкам только с определённых IP.
    * Имеются проблемы с SSL шифрованием, точнее, SSL модуль Апача поддерживает использование слабого шифрования. Это может быть опасно, ибо хакер может атаковать ваш сайт по этому порту.

4. EmptyR

EmptyR Веб мастер

Симпатии:
    0
    Так же советую просмотреть лист ошибок по ссылке.

5. krig

krig Member

Симпатии:
    0
    EmptyR, огромное спасибо вам за то что вы, не пожалев своего времени, дали подробный комментарий. :)
    Создание сайтов - это мое хобби, которым я занимаюсь в свободное время. Я не профессионал, а любитель-самоучка.
    По дизайну
    Я все-таки думаю, что если в фоне разместить знаки, то они будут отвлекать внимание.
    Коровка внутри логотипа размещена только в одном разделе, в остальных она вне его. Лично мне так больше нравится.
    Сайдбары пусты, так как сайт еще не полностью готов, в дальнейшем они будут заполнены информацией на всех страницах.
    Сочетание цветов, согласен, не самое лучшее. Не посоветуете, какие цвета применить?
    По CSS
    Все косяки, кроме одного, касаются опроса. Дело в том, что скрипт опроса я скачал из Интернета. Теперь или поищу другой скрипт, или попробую сам убрать ошибки из скрипта.
    Мой косяк - комментарии в style.css. Устранил.
    HTML
    Пустые описания были из-за того, что в скрипте я не дописал echo. Устранил.
    Футер пока пуст. Там будут ссылки на карту, гостевую и контактные данные.
    Остальные два замечания, опять же, из-за скрипта опроса.
    Безопасность- ничего не понял. Если можно, разъясните подробнее.
    Валидатор - опять же все ошибки, кроме одной, из-за скрипта опроса. Отсутствие alt в изображении счетчика устранил.
    P.S. Не подскажете скрипт опроса?

6. EmptyR

EmptyR Веб мастер

Симпатии:
    0
    Ибо у вас сайт по тематике о био топливе, то первое что ассоциируется с био - это зелёный цвет, можете его использовать. В остальном, можно применить цвета, например, чёрного или серого.
    * По первому замечанию: Зайдя на FTP своего сайта, вы должны увидеть папки phpmyadmin и squirrelmail в корне сайта. В первой папке хранится мощный скрипт для управления вашей SQL базой. Во второй папке хранится скрипт для работы с почтой сайта (той, что привязана к этому сайту, например admin@autoeco.info. Оба этих скрипта вы, как администратор сайта, можете использовать в своём проекте. Но проблема в том, что их же могут использовать злоумышленники, если знают логин/пароль от базы данных или почты. Казалось бы, так как они его не будут знать, то не страшно, но есть проблема в том, что любой худо бедно простой пароль можно подобрать, поэтому нужно создавать пароли везде по уму (а это вообще отдельная тема для разговора). Если вы хотите сократить риск вероятности взлома сайта, я бы вам посоветовал перенести эти скрипты в другие папки, или попросту переименовать папки по другому, например, dsg48t3fdi7, типа того. После этого, хакер попросту не сможет найти папки с этими скриптами на вашем сервере.
    Насчёт разрешения захода только с вашего IP в эти папки - нужно, чтобы ваш IP был статическим (иначе задолбаетесь его перепрописывать в настройках). Почитать по теме можно тут: http://www.wmaster.ru/htaccess/#q4
    * По второму замечанию: Проблема с SSL - это проблема сугубо вашего хостера, ибо я не думаю, что вы покупаете выделенный сервер. :) . Т.е., по факту решить проблему можно только переехав на другой хостинг, если я не ошибаюсь, пусть другие меня поправят в случае чего.

Не подскажу хотя бы по той причине, что использую CMS Joomla, и не страдаю, прошу прощения, лишней чепухой. Можете это рассматривать это как мой намёк на переход к любой популярной CMS или CMF (для новичка лучше CMS), ибо писать статичные страницы нужно или очень качественно, или переходить на CMS, если хотите понять то, как должен работать сайт изнутри.

7. EmptyR

EmptyR Веб мастер

Симпатии:
    0
    Кстати, настоятельно рекомендую вам познакомиться с программой Artisteer, она помогает создавать шаблоны страниц, и делает это, кстати, весьма неплохо. Если денег нет, в сети можно найти Artisteer 2.6 + crack
    Шаблон, созданный этой прогой можно далее легко додумать, хотя, я сам пробовал её когда то, после экспорта мне хватало всего, что есть в шаблоне с достатком.

8. zazaz

zazaz Гость

да по мойму на Artisteer это и сделано

9. EmptyR

EmptyR Веб мастер

Симпатии:
    0
    Да, печально осознавать, что спустя 3 месяца с даты моих рекомендаций, большая часть не реализована. Что-ж, дело ваше...

10. krig

krig Member

Симпатии:
    0
    EmptyR, поверьте, я благодарен Вам за советы, просто в силу ряда личных обстоятельств, связанных с переездом к новому месту жительства, у меня совершенно нет времени заняться своим хобби. Я ведь не профессиональный программист, а любитель-самоучка. Поэтому прошу Вас не обижаться.

11. EmptyR

EmptyR Веб мастер

Симпатии:
    0
    Окей... Я не обижаюсь, не подумайте ничего плохого. :rolleyes:

12. krig

krig Member

Симпатии:
    0
    Тогда, с Вашего позволения, если у меня возникнут вопросы, я опять к Вам обращусь за советом. :rolleyes:

Загрузка...

Поделиться этой страницей